Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Советы и уроки » Вязание варежек крючком

Вязание варежек крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Советы и уроки Просмотров: 70065

Теплые варежки связать крючком очень просто, следуя по описанию в этой статье. Яркую индивидуальность варежкам придаст украшение из связанного крючком шнурка из пышных столбиков, который можно пришить любым рисунком на поверхности.

Для вязания варежек потребуется около 50 гр шерстяной пряжи основного цвета, а для декора можно использовать остатки ниток подходящего цвета, крючок № 3,5 или №4.

Вязание варежек крючком

Основная часть варежки состоит из двух деталей: внешней и внутренней с отверстием для большого пальца.

Внешнюю часть вяжите по схеме. Наберите цепочку из 30 возд.п. + 3 возд.п. подъема и обвязывайте ее ст. с/н, рядами туда и обратно, делая прибавления на торце для закругления детали.

Вязание варежек крючком

Выполнив 4 ряда, деталь должна по ширине быть равной ширине кисти, если нет, то свяжите еще 1 или 2 ряда ст.б/н.

Внутреннюю часть варежки начните вязать также как внешнюю. Сделав 1 ряд столбиков, во втором ряду довяжите столбики до большого пальца, сделайте 3 возд.п. подъема и вяжите 3-й ряд обратно.

Провязав 4-й ряд столбиков до большого пальца, наберите цепочку из 7 возд.п. и продолжите вязать ст. с/н по 1-му ряду, отступив одну петлю для отверстия.

Связав по оставленной части 2-й и 3-й ряд обратно закончите соед. ст. в 3-ю петлю цепочки от края. По цепочке провяжите вверх еще 2 соед.ст и вяжите 4-й ряд столбиков обратно.

Внутреннюю часть с вывязанным отверстием также обвяжите 1 или 2-мя рядами ст. б/н.

 

Теперь необходимо соединить две основные детали, обвязав их по краю «рачьим шагом» или простыми соединительными столбиками. Для этого сложите обе детали вместе, так чтобы отверстие для пальца было с нужной стороны, и вяжите столбики, вводя крючок за полупетли двух деталей. Для обвязки используйте пряжу контрастного цвета.

Манжету варежки вяжите по кругу, присоедините нить к краю: 1-й ряд ст.б/н, 2-й ряд ст.с/н, с третьего ряда вяжите резинку чередуя выпуклый и вогнутый рельефный столбик. В начале вязания каждого ряда делайте возд.п. на необходимую высоту и заканчивайте ряд соед.ст в последнюю петлю подъема.

 

Большой палец варежки вяжите рядами ст. с/н. Присоедините нить к краю отверстия, сделайте 3 возд.п. подъема, обвяжите отверстие ст. с/н и закончите ряд соед. ст. в последнюю петлю подъема. В верхней части пальца начинайте сужать вязание, провязывая два столбика вместе. Связав палец на необходимую высоту в последнем ряду сделайте ряд ст. б/н, провязывая все петли по два столбика вместе. Оставшуюся дырочку сшейте оставшимся отрезком нити.

Связанную варежку можно украсить связанным цветком, бусинами, вышивкой или декоративным шнурком.

Вязание шнурка из пышных столбиков:

Для вязания первого пышного столбика из начальной петли вытяните длинную петлю, сделайте накид, *введите крючок в начальную петлю и, захватив рабочую нить, вытяните новую длинную петлю*, повторите от* до* еще 3 раза. Полученный пышный пучок из длинных петель провяжите вместе ст. б/н.

 

 

 

 

 

Сделайте одну возд.п. и вытягивайте из нее новый пучок длинный петель.

 

Так выполняйте пышные столбики, пока шнурок не станет нужной длины.

Наколите связанный шнурок на внешнюю часть варежки красивым рисунком и пришивайте его, делая закрепительные стежки между пышными столбиками.

 Украшать таким пышным шнуром можно не только варежки, также вязаные кофты, шапочки и сумочки, выкладывая по поверхности изделия затейливые пышные узоры.

Вязание варежек крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 6)

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер