Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Береты, шапки, шарфы » Летняя шляпка крючком

Летняя шляпка крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Береты, шапки, шарфы Просмотров: 18248

Летняя шляпка необходимый аксессуар в солнечные дни. Для летнего отдыха или работы на даче свяжите шляпку крючком с небольшими полями. Для вязания шляпки лучше выбирать пряжу х/б, у меня были остатки пряжи голубого, серого и желтого цвета, всего около 150-180 гр, крючок №2,5. Цвета нити меняла произвольно, как только заканчивалась пряжа одного цвета переходила на другой.

Летняя шляпка крючком

Связать шляпку крючком можно по простой схеме, выполняя столбики с накидом по кругу. При этом каждый ряд начинайте с 3-х воздушных петель подъема, а заканчивайте соединительным столбиком в 3-ю петлю подъема.

Летняя шляпка крючком

Вязание летней шляпки крючком начинается с донышка, которое вяжется в форме круга. Сделайте начальное кольцо, обвив нитью палец, из кольца вяжите 3 воздушные петли подъема и 13 столбиков с накидом (на схеме указано 14, но у меня при этом донышко фалдило), после кольцо стяните.

Во втором ряду из каждого столбика вяжите два. В третьем ряду прибавления делайте через один столбик, в четвертом через два, в пятом через три и так далее пока диаметр круга не будет равен 18 см (на 56-й размер шляпки).

Летняя шляпка крючком

Связав донышко, вяжите далее без прибавлений  12 рядов столбиков на глубину шляпки около 11 см.

Для расширения полей в следующих двух рядах делайте прибавления, как в последнем ряду при вязании донышка.

Далее вяжите поля шляпки без прибавлений 4 ряда и последний ряд провяжите столбиками без накида.

Форма связанной шляпки крючком напоминает колпачок. Шляпка хорошо держит форму, ее не нужно крахмалить. Поля загните к верху в небольшой валик.

Летняя шляпка крючком

Трехцветная шляпка сама по себе интересна, но хочется добавить небольшое украшение и отделку по кругу.

Для отделки шляпки по кругу можно оплести столбики тонким шнурком, ленточкой или вязаной цепочкой воздушных петель. Цепочку вяжите из ниток контрастного цвета, длиной в три обхвата шляпки.

Для формирования плетения протягивайте цепочку под столбиками в двух рядах над изгибом полей. Вначале протяните под верхним столбиком цепочку справа налево, затем под нижним. Между переплетенными столбиками оставляйте три свободный столбика. Плетенка похожа на шов вышивки «веточки».

Летняя шляпка крючком

Начинайте переплетать столбики с боковой части, закончив, кончики цепочек завяжите в узелок. Над узелком пришейте несколько связанных цветочков с бусинкой в центре. Схемы вязания цветочков можно взять тут.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 8)
Ключевые теги: Вязание для женщин

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер