Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Кофточки, топы, маечки » Ирландское кружево - кофточка с цветами

Ирландское кружево - кофточка с цветами

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Кофточки, топы, маечки Просмотров: 27493

Нарядная кофточка связана крючком в технике составного ирландского кружева. Большие цветы с листиками на сетке представляют изысканный узор. Топ с завышенной горловиной имеет застежку с разрезом на спинке.

Размер: 38.

Потребуется: 200 г белой пряжи (100% вискоза, 50 г/250 м), 100 г белой пряжи (100% котон, 100 г/565 м), 3 маленькие белые пуговицы, пайетки для отделки, иголка, крючки № 1,5 и № 1.

Ирландское кружево - кофточка с цветами

Элемент «цветок»:схема 2-1. Вяжется вискозной пряжей и крючком № 1,5 от центра по кругу.

Ирландское кружево - кофточка с цветами

Элемент «листик»:схема 1-4, см. описание модели 1. Вяжется крючком № 1,5 и вискозной пряжей.

Ирландское кружево - кофточка с цветами

Элемент «маленький листик»: схема 2-2. Вяжется крючком № 1,5 и вискозной пряжей от центра по кругу.

Основной узор «нетрадиционная хаотичная сетка». Вяжется крючком № 1 и котоновой пряжей. Этот узор применяется для заполнения больших просветов между элементами. В работе используются арки из воздушных петель, соединительные столбики, столбики без накида и столбики с одним или двумя накидами. Все зависит от расстояния между рядами арок. Полотно должно ложиться ровно, не морщиниться и равномерно заполнять просветы.

Описание вязания кофточки.

Размеры данной модели указано на выкройке (рис. 2-1,2-2).

Ирландское кружево - кофточка с цветами

Чтобы модель получилась интересной и качественной, надо во время работы учесть два правила. Первое: сделать точные индивидуальные выкройки деталей с учетом вытачек и скосов, соединить по швам, примерить, сделать корректировку, распустить швы и приступить к вывязыванию деталей по готовым выкройкам.

Второе: придумать сюжет композиции из разнообразных элементов, сделать эскизы этой композиции на каждой детали с учетом фасонных линий и швов, если контуры элемента выступают за пределы выкройки, надо прорисовать выступающий контур и оставить свободным место на смежной детали и учесть это при работе над этой деталью.

Сделайте точные выкройки деталей по своим размерам. По предлагаемым схемам свяжите необходимое количество элементов для придуманного сюжета композиции. Готовые элементы разложите на выкройке изнаночной стороной к верху, приколите их. Предлагаем по контуру горловины и нижнего края изделия выложить элементы «листики». Это позволит создать интересные рельефные края. Затем начинайте соединять элементы в композицию, заполняя пустые места узором «нетрадиционная хаотичная сетка». Работу выполняете крючком № 1 и котоновой пряжей.
Готовую деталь снимите с выкройки. Необыкновенный вырез на спинке сделает модель оригинальной. Вывязав все детали, соедините их в изделие по всем швам (сшейте котоновой пряжей). Края выреза на спинке обвяжите вискозной пряжей и узором по схеме 1-7 (описание модели 1). Во время вывязывания последнего ряда на правой стороне сделайте 3 петельки под пуговицы (в последнем ряду арки из 5 в. п.). Все края изделия (горловина, проймы и нижний край) по контуру обвяжите вискозной пряжей и узором по схеме 1-7 (описание модели 1). Часть выреза на спинке сшейте, а сверху пришейте 3 пуговицы для соединения краев у горловины.
Вырез получился в виде 2-х капелек. По желанию элементы «цветы» можно украсить пайетками (пришив их на лепестки
цветов).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 9)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер