Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Вязание для дома спицами » Вязание носков на двух спицах

Вязание носков на двух спицах

РубрикаРубрика: Вязание для дома спицами, Советы и уроки Просмотров: 184521

Это очень простая техника вязания носков на двух спицах для начинающих рукодельниц. Наступает холодная пора, многие бабушки и мамы берутся за спицы, чтобы навязать теплых носочков своим близким. Вязание носков на двух спицах многим понравится тем, что последовательность вывязывания деталей носка очень проста и не требует сшивания.  Вначале вяжется задняя часть носка от манжеты до пятки, после вывязывания пятки вяжите подошву до мыска, после вывязывания мыска, вяжется верхняя часть до манжеты, при этом в процессе вязания она соединяется с подошвой.

Вязание носков на двух спицах

Наберите на одну спицу половину петель для вязания манжеты носка. Количество петель рассчитывается из плотности вязания, которое зависит от толщины нити и номера спиц, а также из снятых мерок для нужного размера носка.

Вяжите манжету резинкой 1х1 (1 лицевая петля, 1 изнаночная петля) на высоту 7 см. Затем лицевой гладью еще 8 см. Связанная часть является задней частью носка от манжеты до кончика пятки.

Для вывязывания пятки продолжайте вязать с убавлениями в каждом лицевом ряду, провязывая 2 петли вместе лицевой после 1-ой кромочной и перед последней петлей в ряду.

Когда количество петель на спице сократится вдвое, начинайте делать прибавления. Для этого в конце каждого ряда набирайте петлю из края полученного скоса пятки. Введите спицу за крайнюю петлю полотна, захватите рабочую нить и вытяните новую петлю на спицу.

Когда на спице будет тоже количество петель, что в начале, прекратите набирать петли. Вывязанная пятка выглядит как клин.

Далее вяжите подошву лицевой гладью длиной до основания большого пальца.

Мысок носка вывязывается точно также как пятка. Делайте убавления в каждом лицевом ряду, провязывая 2 петли вместе после 1-ой кромочной петли и перед последней петлей в ряду. Когда количество петель сократится вдвое, начинайте прибавлять петли, набирая по 1 петле из края полученного скоса в конце каждого ряда.

 

Как только на спице образуется тоже количество петель, что и в начале, продолжайте вязать верхнюю часть носка, набирая петли в конце каждого ряда из края подошвы. Но при этом, повернув работу в начале каждого нового ряда, первые две петли провязывайте вместе по рисунку – лицевой или изнаночной, чтобы у вас на спицах оставалось тоже количество петель.

Довязав верхнюю часть носка лицевой гладью до манжеты, перейдите на вязание резинки 1х1. Связав манжету, закройте петли и закрепите кончик нити.

Второй носок вяжется также как и первый.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 23)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер