Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Кофты, жакеты » Вязаное пальто

Вязаное пальто

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Кофты, жакеты Просмотров: 19780

Красивое демисезонное вязаное пальто создаст уютный осенний образ. Основное полотно пальто выполнено крючком изящным веерным узором, а широкие планки по краям изделия, рукава и воротник вяжите спицами узором «резинка».

Предоставила Ершова Т. В.

Размер: 38

Потребуется: 800 г темно-розовой пряжи (50% шерсть, 50% акрил, 100 г/280 м), 6 декоративных больших пуговиц, крючок № 3,5, спицы № 3,5.

Вязаное пальто

Основной узор:схема 17-1, с 1-го по 4-й ряды повторяются. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Работа выполняется крючком. На выкройке обозначено цифрой 1.

Вязаное пальто

Узор «резинка 4x4»:вяжется спицами. В лицевых рядах чередуется 4 лиц. п., 4 изн. п., а в изнаночных рядах петли чередуются наоборот - 4 изн. п., 4 лиц. п. На выкройке обозначено цифрой 2.

Вязаное пальто

Описание вязания пальто. Размеры и направление вязания указано на выкройке (рис. 1, рис. 2, рис. 3). Перед и спинку вяжете одним полотном, не делая боковых швов.
Работу выполняете снизу вверх. Вначале крючком вывязываете цепочку из 151 в. п. (число, кратное 10 плюс 1 петля для симметрии) и дальше вяжете основным узором по схеме 1 (15 раппортов). Вяжете ровно прямыми и обратными рядами. Через 70 см от наборного края делите полотно на 3 части (спинка - 8 раппортов, две полочки по 3,5 раппорта), пометки можно сделать булавками. Каждую часть вяжете отдельно.

Спинка. Для пройм с двух сторон убавляете в одном ряду по 5 петель (половина раппорта). Дальше вяжете ровно. Через 25 см от начала пройм заканчиваете работу (7 раппортов узора).

Полочка. Пройму делаете как на спинке, убавив со стороны бокового шва в одном ряду 5 петель (половина раппорта). Дальше вяжете ровно. Через 17 см от начала пройм формируете вырез горловины, убавив в одном ряду 1 раппорт узора. Затем вяжете ровно и через 25 см от начала пройм заканчиваете работу. Вторую полочку вяжете аналогично, но в зеркальном отражении.

Рукав. Вяжете сверху вниз. Выполните плечевые швы. По краю пройм вяжете основным узором по схеме 17-1 (11 раппортов). Вяжете ровно прямыми и обратными рядами. Через 30 см от наборного края заканчиваете работу. Затем по нижнему краю рукава набираете на спицы петли (число, кратное 8) и вяжете манжету узором «резинка 4 на 4». На высоте 16 см от начала резинки заканчиваете работу над рукавом (сужение рукава происходит за счет смены узора). Второй рукав вяжете аналогично.

Сборка. Сшейте рукава.

Для планок по краю полочек набираете петли на спицы и вяжете узором «резинка 4 на 4». Вывязав планку шириной 5 см, заканчиваете работу. На правой планочке во время работы делаете отверстия для пуговиц (4 отверстия), для этого в лицевом ряду закрываете 2 п., в изнаночном ряду набираете 2 п.

Вывяжите воротник. По контуру горловины и верхнему краю планочек набираете петли (число, кратное 8 + 4 п. для симметрии) на спицы и вяжете узором «резинка 4 на 4». Через 12 см от начала воротника заканчиваете работу. Bо время работы на правой стороне воротника делаете отверстия для пуговиц (2 отверстия), как указано выше. На левую полочку и воротник пришейте пуговицы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 6)
Ключевые теги: Пальто

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер