Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Кофты, жакеты » Пальто с волнистым узором

Пальто с волнистым узором

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Кофты, жакеты Просмотров: 15160

Красивое пальто связано крючком, изюминка этой модели – волнистый рельефный узор.

Модель от Дудак О. Н.

Размер: 42

Потребуется: 800 г пряжи (100% шерсть), 100 г пряжи (100% вискоза), крючок № 4, больших 5 пуговиц.

Пальто с волнистым узором

Основной узор: схема 1,3-й и 4-й ряды повторяются.

Обвязывание края трикотажного полотна способом «рачий шаг»: вяжем столбики без накида, но не справа налево, как обычно, а слева направо. Перед каждым провязыванием столбика ведущую петлю надо оттягивать на себя.

Описание вязания пальто:

 Размеры, направление работы даны на выкройке.

Пальто с волнистым узором

Спинка. Начинаете вязать сверху. Сначала вывязываете цепочку из 81 в. п. (длина 42 + 1 см). Дальше вяжете ровно основным узором по схеме 1 (5 раппортов). Через 25 см от наборного края вяжете проймы, прибавив с двух сторон водном ряду 8 п. Отложите работу.

Полочка. Начинаете и вяжете как спинку от плеча, вывязав цепочку из 25 в. п. (длина 12 см). Дальше вяжете основным узором (1,5 раппорта). Через 5 см от наборного края вяжете мысообразный вырез горловины. Для этого со стороны горловины в каждом ряду прибавляете по 2 п. (24х 2 п.). Через 25 см от наборного края заканчиваете работу над горловиной и одновременно вяжете проймы, прибавив со стороны проймы в одном ряду 8 п. Аналогично вывязываете вторую полочку, но в зеркальном отражении.

Подол. Соединив в местах пройм три детали в одно полотно, вяжете подол пальто. Через 15 см от пройм для расширения в каждом раппорте каждый 4-й ряд прибавляете по 2 петли в "веерах" узора. Как это сделать подскажет схема 1 (с 5-го по 8-й ряды). Прибавляете до тех пор, пока число петель в раппорте не увеличится от 16 до 26. Через 90 см от выреза пройм закончите работу над подолом.

Рукав. Начинаете вязать сверху детали. Сначала вывязываете цепочку из 33 в. п., потом узором по схеме 1 (2 раппорта).
Одновременно делаете окат рукава. Для этого в каждом 2-м ряду с двух сторон прибавляете по 1 л. (16x1 п.). Через 16 см от наборного края заканчиваете работу над окатом рукава и вяжете дальше ровно узором по схеме 1 (4 раппорта). Через 61 см от наборного края заканчиваете работу над рукавом. Второй рукав вывязываете аналогично.

Сборка. Сшейте плечевые швы, вшейте рукава, сшейте рукава. Края полочек обвяжите 7-ю рядами ст. б/н. и 1 рядом методом
«рачий шаг» (это беечки). Не забывайте во время работы на правой беечке сделать 5 петелек под пуговицы. Вокруг горловины пряжей в два сложения нитей разной фактуры вывяжите воротник. Первый ряд вяжете 113 ст. б/н., дальше вяжете узором по схеме 1 (7 раппортов). Вяжете ровно 11 рядов узора и последний ряд методом «рачий шаг». Размер воротника 90 х 17 см.

Пальто с волнистым узором

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 5)
Ключевые теги: Пальто, Вязание для женщин

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер