Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Шали, палантины, шарфы » Вязание шарфа с жаккардовым узором

Вязание шарфа с жаккардовым узором

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Шали, палантины, шарфы Просмотров: 6907

Стильный шарф с геометрическим жаккардовым узором можно связать в любой цветовой гамме, подобрав пряжу двух контрастных цветов, которые сочетаются с вашим пальто или курткой.

Размерысвязанного шарфа: 41 см в ширину и 171 см в длину, не включая кисти.

Материалы: пряжа: (100% шерсть, 175 м/100 г): 2 мотка темн-голубой (ОЦ), 2 мотка светло-серой (КЦ); круговая спица № 4,5 длиной 102 см, крючок № 4,5 см.

Техника вязания

Плотность вязания: 16 п. и 28 р. жаккардового узора по схеме = 10 х 10 см.

Жаккардовый узор: вязать по схеме лиц. гладью со снятыми петлями.

Лицевая гладь: лиц. ряды - ЛП, изн. ряды - ИП.

Примечания. Каждый ряд на схеме представляет 2 ряда: лицевой и изнаночный, оба выполняются одним и тем же цветом пряжи. Цвета пряжи чередуются каждые 2 ряда. Основной цвет, лиц. ряды: вязать ЛП все петли из пряжи основного цвета и снимать все петли из пряжи контрастного цвета как ИП, держа нить за работой. Основной цвет, изн. ряды: провязывать ИП все петли из пряжи основного цвета и снимать все петли из пряжи контрастного цвета как ИП, держа нить перед работой. Контрастный цвет пряжи, лиц. ряды: провязывать ЛП все петли из пряжи контрастного цвета и снимать все петли из пряжи основного цвета как ИП, держа нить за работой. Контрастный цвет пряжи, изн. ряды: провязывать ИП все петли из пряжи контрастного цвета и снимать все петли из пряжи основного цвета как ИП, держа нить перед работой.

Не отрезать нить пряжи при смене цветов. Перемещать неиспользуемый цвет пряжи вверх по боковой стороне работы и вводить новый цвет пряжи из под нити использованного цвета.

Для данного изделия используется по 4 мотка каждого цвета пряжи практически полностью. Для страховки, возможно, следует приобрести по дололнительному мотку пряжи каждого цвета.

Круговая спица используется для удобства размещения большого количества петель.

Описание вязания шарфа:

Пряжей ОЦ набрать 269 п. Не замыкать в круг. Связать ЛП 2 ряда. Провязать далее 1-32-й ряды жаккардового узора (см. примечания) 3 раза, затем провязать 1-14-й ряды по схеме еще раз. Пряжей ОЦ связать ЛП 2 ряда. Закрыть петли.

Заправить концы. Отпарить изделие, блокируя его размеры и форму.

Кисти: отрезать 116 нитей от пряжи ОЦ, каждая по 25 см длиной. Сложить 2 нити вместе и перегнуть пополам. С помощью крючка протянуть место сгиба нитей через петлю по нижнему краю шали. Протянуть концы нитей будущей кисти через образовавшуюся петлю и стянуть ее. Ввести кисть в каждые 2 ряда полосы из пряжи ОЦ. Повторить с другого конца шали. Подравнять кисти.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 3)
Ключевые теги: Вязание шарфов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер