Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Советы и уроки » Способы закрытия петель спицами

Способы закрытия петель спицами

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Советы и уроки Просмотров: 18652

Этот мастер-класс будет полезен тем, кто учиться вязать спицами или тем, кто хочет расширить свои навыки, изучив другие способы как закрыть петли спицами.

Самый распространенный способ завершения вязания – закрытие петель цепочкой. В последнем ряду от начала свяжите первые 2 петли лицевыми. Левой спицей подцепите провязанную 1-ю петлю на правой спице и перекиньте ее через 2-ю петлю. На правой спице останется 1 петля.

*Провяжите следующую петлю по ряду лицевой, на правой спице получим две петли. Вновь подцепите первую петлю на правой спице и перекиньте ее через вторую. Повторяйте действия от*, пока не останется одна петля на правой спице, тогда обрежьте рабочую нить, а кончик протяните сквозь последнюю петлю.

 

 

 

Способы закрытия петель спицами

 

Закрытие петель «косичкой» образует ровный плотный край, но если  нужно получить кромку которая немного будет растягиваться, то лучше закрывать петли следующим способом, немного изменив последовательность действий.

Вначале провяжите первые две петли лицевыми и перекиньте их обратно на левую спицу. *Правую спицу введите в центр первой петли, захватите вторую и протяните ее сквозь первую. Оставьте петлю на правой спице, провяжите следующую по ряду и перекиньте две петли обратно на левую спицу.* Повторяйте все действия от* до*. Последнюю петлю на правой спице, закрепите, как было описано выше.

 

 

 

Если наоборот нужно сделать стянутый, присборенный край, также оформленный «косичкой» воспользуйтесь следующим способом закрытия петель.

Провяжите первые три петли лицевыми. *Левой спицей подцепите на правой спице первую (крайнюю) петлю и перекиньте ее через две следующие петли. На правой спице останется две петли, провяжите следующую петлю по ряду лицевой, вновь получим 3 петли на правой спице, повторите все действия от*. Когда на правой спице останется последние 2 петли, перекиньте 1-ю через вторую и закрепите последнюю петлю.

 

 

 

Способы закрытия петель спицами

 

Простой способ закрытия петель спицами с помощью убавления петель формирует ровный декоративный край. Для его выполнения провязывайте по ряду первые две петли вместе лицевой, затем перекидывайте петлю с правой спицы обратно на левую. Вновь провязывайте первые 2 петли вместе лицевой и перекидывайте ее обратно, пока в ряду не останется одна петля, которую нужно закрепить.

 

 

 

Также убавлениями можно закрывать петли изнаночным рядом, тогда по краю вязания образуется рельефный рубчик. Провязывайте первые две петли по ряду вместе одной изнаночной (рабочая нить должна быть перед работой), перекидывайте получившуюся петлю с правой спицы обратно на левую.

 

 

Способы закрытия петель спицами

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 7)
Ключевые теги: Уроки вязания

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер