Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Вязание мочалки с вытянутыми петлями

Вязание мочалки с вытянутыми петлями

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Вязание для дома Просмотров: 21601

Как связать мочалку крючком подробно можете изучить в этом мастер-классе. Мочалка с вытянутыми петлямиполучается пышной, прекрасно взбивает пену, очищает и массирует кожу.

Специально для вязания мочалок можно купить полипропиленовую пряжу, потребуется 2 мотка по 50 гр., двух контрастных цветов и крючок № 2,5.

Для начала вязания мочалки крючком наберите цепочку из 50 воздушных петель, замкните ее в кольцо соединительным столбиком.

Вязание мочалки с вытянутыми петлями

По цепочке провяжите два ряда столбиков без накида. Не обязательно в начале ряда делать петли подъема, если вязать столбики по спирали.

Далее продолжайте вязать ряды столбиков с вытянутыми петлями. Связать столбик с вытянутой петлей просто, но полипропиленовая нить немного упрямая, поэтому потребуется время, чтобы набить руку.

Чтобы сделать длинную петлю, перед вязанием столбика рабочая нить должна быть на указательном пальце, как обычно.

Вязание мочалки с вытянутыми петлями

Введите крючок в петлю по ряду, захватите рабочую нить снизу указательного пальца, на пальце образуется петля, вытяните петлю на крючок.

Вновь захватите рабочую нить и провяжите две петли с крючка, завершив столбик.

Вязание мочалки с вытянутыми петлями

 После провязывания столбика указательный палец освободите от длинной петли.

Вязание мочалки с вытянутыми петлями

*Для вязания следующего столбика с длинной петлей, вновь введите крючок в петлю по ряду, захватите рабочую нить снизу указательного пальца и вытяните петлю. Еще раз захватите рабочую нить, провяжите петли с крючка и скиньте с указательного пальца длинную петлю.* Повторяйте действия от * до * при вязании столбиков с длинными петлями.

Вязание мочалки с вытянутыми петлями

 

Вязание мочалки с вытянутыми петлями

Провязав 4 круговых ряда столбиков с длинными петлями, смените цвет нити, присоединив новую от другого мотка. Оставленную нить не обрезайте, через 4 ряда для смены цвета нити протяните нить по стороне и продолжите ей вязать следующие 4 ряда. Так чередуйте цвет нити через каждые 4 ряда, пока не свяжете мочалку желаемой длины.

Вязание мочалки с вытянутыми петлями

В завершении провяжите 2 круговых ряда ст. б/н, ряд соединительными столбиками и свяжите ручку. Для этого наберите длинную цепочку воздушных петель, присоедините ее к противоположной стороне соединительным столбиком, сделайте по ряду еще один соединительный столбик и вяжите обратно по цепочке ряд ст. б/н. В конце ряда сделайте соединительный столбик по стороне мочалки, провяжите еще один ряд столбиков без накида по ручке и обрежьте и закрепите нить.

На другом конце мочалки также свяжите ручку.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 11)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер