Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Вязание прихватки для кухни

Вязание прихватки для кухни

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Вязание для дома Просмотров: 49583

Вязание прихваток для кухни нравится многим рукодельницам, эти полезные вещицы украшают и помогают хозяйкам на кухне. Существует большое количество моделей, техник и идей для вязания прихваток, из такого разнообразия сложно выбрать один вариант.

Эта прихватка связана в виде цветка, пряжей двух контрастных цветов. Техника вязания прихватки крючком очень простая, от центрального кружка связан расширяющийся веерный узор, а в завершении прихватка обвязана по кругу и между раппортами вееров, чтобы выделить лепестки цветка.

Вязание прихватки для кухни

Для начала вязания сделайте кольцо из рабочей нити. Из кольца вывяжите 3 возд.п. подъема, затем, вводя крючок в центр начального кольца, вяжите 11 ст. с/н. Начальное кольцо стяните, чтобы замкнуть ряд столбиков в круг, выполните соединительный столбик в 3-ю петлю подъема.

Второй ряд также начните с 3-х возд.п. подъема и вяжите ст. с/н по два из каждой петли, итого количество столбиков в ряду увеличится до 23-х. Завершите ряд также соед. ст. в 3-ю петлю подъема.

В третьем ряду прибавления делайте через одну петлю, количество столбиков в ряду увеличится до 35-ти. После завершения ряда соединительным столбиком в последнюю петлю подъема, присоедините нить нового цвета.

 

Первый ряд вееров выполняйте так: 3 возд.п. подъема + 2 возд.п. для арочки, 1 ст. с/н из той же петли, 1 возд.п. как пробел между раппортами, *1 ст. с/н через 2 петли по ряду, 2 возд.п., 1 ст. с/н из той же петли, 1 возд.п.*, повторите от * до * еще 10 раз и завершите ряд соед.ст. в 3-ю петлю подъема.

Вязание прихватки для кухни

Второй ряд вееров вывязывайте из арочек 2-х возд.п., повторяя 2 ст. с/н, 2 возд.п., 2 ст с/н, 1 возд.п.

Третий ряд, из арочек вяжите 3 вт. с/н, 3 возд.п., 3 ст. с/н, 1 возд.п. Каждый ряд начинайте с 3-х возд.п. подъема вместо первого столбика, а переходите к началу вязания – арочке, провязывая соединительные столбики до нее.

Вязание прихватки для кухни

 

Вязание прихватки для кухни

 

Четвертый ряд: 4 ст. с/н, 3 возд.п., 4 ст. с/н, 1 возд.п.

Вязание прихватки для кухни

 

Пятый ряд: 5 ст. с/н, 3 возд.п., 5 ст. с/н, 1 возд.п.

Шестой ряд: из арочек 3-х возд.п. вяжите большие веера – 2 ст. с/2н, 8 ст. с/н, 2 ст. с/2н, 1 возд.п.

Вязание прихватки для кухни

Для обвязки прихватки присоедините нить другого цвета между веерами соединительным столбиком. Между раппортами вееров вначале выполняйте обвязку вниз к центральному кругу, для этого делайте 3 возд.п. и соединительный столбик за возд.п. между веерами. Так, спускаясь вниз от ряда к ряду, дойдите до центрального круга, на нем сделайте 2 соед. ст. на свободных петлях и выполняйте обвязку в обратном направлении вверх.

Вязание прихватки для кухни

 

Вязание прихватки для кухни

Довязав до края, обвяжите веер ст. б/н и между раппортами выполните обвязку вниз и обратно выделив линию, разделяющую веера, как лепестки большого цветка.

Вязание прихватки для кухни

Обвязав все линии между раппортами и веера по кругу в конце свяжите петельку, обрежьте и закрепите нить.

Вязание прихватки для кухни

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 18)
Ключевые теги: Вязание для дома

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер