Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Прихватка подсолнух крючком

Прихватка подсолнух крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Вязание для дома Просмотров: 16422

Красивые вязаные прихватки создают уютную атмосферу на кухне и помогут в работе. Связанная крючком прихватка подсолнух с пышной обвязкой желтого цвета и темной центральной частью очень похожа на реальный цветок подсолнух.

Для вязания прихватки лучше использовать пряжу средней толщины и крючок №3, тонкие нитки делайте в два сложения. Можно соединять при вязании центральной части тонкую черную и темно-коричневую нить, а для вязания лепестков желтую в первом ряду соединить с кремового цвета нитью, затем с желтой и в заключительных двух рядах с оранжевой. Последний ряд лепестков обвяжите зеленой или коричневой пряжей. Такое цветовое сочетание сделает цветок красочным.

Прихватка подсолнух крючком

Для начала вязания наберите 5 возд.п., замкните их в кольцо соед. ст. Для начала первого ряда сделайте 3 возд.п. подъема + 4  возд.п. Далее из начального кольца вяжите 5 ст.с/н с одной вершиной. Для этого сделайте на крючок накид, * введите крючок в центральное кольцо, захватив рабочую нить, вытяните петлю. Вновь захватите рабочую нить и провяжите новую петлю и накид с крючка. Не завершив вязание первого столбика, для вязания второго сделайте накид на крючок, повторяйте от*. Когда на крючке образуется 5 недовязанных столбика захватите рабочую нить и провяжите их вместе, скинуввсе петли с крючка, образуется «шишечка» с острой вершиной. Далее вяжите по схеме 4 возд.п.

В первом ряду свяжите по кругу 4 «шишечки» из 5-ти ст. с/н, через 4 возд.п. и 1 шишечку из 4 ст. с/н, в завершении сделайте соед. ст. в 3-ю петлю подъема.

Для начала вязания второго ряда также наберите 3 возд.п., вяжите «шишечки» из 5 ст. с/н, через 4 возд.п., выполняя из одной арочки по 2 «шишечки». Для первого столбика сделайте на крючок накид, *введите крючок за арочку, захватив рабочую нить, вытяните петлю, вновь захватите рабочую нить и провяжите новую петлю и накид с крючка.

Прихватка подсолнух крючком

 

Прихватка подсолнух крючком

 

Прихватка подсолнух крючком

 

Сделайте накид для вязания второго столбика, повторяйте действия от*.

Прихватка подсолнух крючком

 

Когда на крючке будет 5 недовязанных столбиков, провяжите их вместе.

Прихватка подсолнух крючком

 

Прихватка подсолнух крючком

 

Прихватка подсолнух крючком

 

Вяжите «шишечки» через 4 возд.п. В завершении ряда сделайте соед.ст. в 3-ю п. подъема. Всего в ряду будет 10 «шишечек».

Прихватка подсолнух крючком

 

В третьем ряду количество «шишечек» еще раз увеличится вдвое, также выполняйте из одной арочки по 2 «шишечки», но уже через 3 возд.п.

В 4-м ряду из каждой арочки вяжите одну шишечку из 5 ст.с/н с одной вершиной, через 4 возд.п. Завершив ряд соед. ст. в последнюю петлю подъема, обрежьте нить и закрепите кончик.

Прихватка подсолнух крючком

 

Присоедините нить желтого цвета к центру любой арочки для обвязки подсолнуха. Наберите 7 возд.п. и замкните цепочку в арочку, выполнив ст. б/н в центре след арочки предыдущего ряда. Обвязав центр цветка арочками по кругу, далее вяжите круговые ряды ст. с/н.

Прихватка подсолнух крючком

 

Сделайте 2 возд.п. подъема, вяжите *3 ст. с/н по арочке на ее вершине из одной петли вяжите 3 ст. с/н, затем 3 ст. с/н*, на следующих арочках вяжите, повторяя от* до*.

Прихватка подсолнух крючком

 

Прихватка подсолнух крючком

 

С каждым новым рядом количество столбиков про обвязке будет увеличиваться. На вершине каждого лепестка делайте прибавление, вывязывая 3 ст. с/н из одной петли, полотно будет ложиться пышными волнами.

Прихватка подсолнух крючком

 

Вяжите лепестки желтым цветом 5-6 рядов, в заключительном ряду смените цвет нити.

Схема вязания прихватки подсолнух крючком:

Прихватка подсолнух крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 8)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер