Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Узоры вязания, мотивы » Вязание крючком виды "шишечек"

Вязание крючком виды "шишечек"

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Узоры вязания, мотивы Просмотров: 31112

Вязание крючком узоров с «шишечками» очень много, такие узоры популярны так как «шишечки» в вязании создают красивое объемное полотно. Элементы вязания «шишечки» бывают разными, соответственно техника их вязания различается и каждый вид «шишечки» имеет свое условное обозначение на схемах вязания. Чтобы правильно вязать узоры крючком с «шишечками» подробно изучите их обозначение на схемах, технику выполнения по рисункам и описанию.

Вязание крючком виды "шишечек"

 

Пышные столбики или «пышные шишечки» формируются из вытянутых петель. Пышный столбик можно формировать из разного количества вытянутых петель, если на схеме в его обозначении две вертикальных линии, то два раза делайте накид и вытягивайте петлю на крючок, если три вертикальных линии, то действия повторяйте три раза. Вытянув необходимое количество пышных петель на крючок, захватите рабочую нить и провяжите все петли с крючка.

 

 

 

Вязание крючком виды "шишечек"

 

Пышный столбик можно вязать из одной точки, тогда в основании вертикальные линии сомкнуты в одну точку. Часто в узорах пышный столбики вяжут из под арочки, тогда в условном обозначении вертикальные линии в основании разомкнуты. При вязании таких элементов крючок водится за арочку предыдущего ряда. Тоже правило относится ко всем другим видам шишечек.

 

 

 

Пышный столбик с закрытой вершиной имеет свое обозначение на схемах и на вид его верхняя часть собрана в одну точку. Пышные столбики с закрытой вершиной также можно вязать, вытягивая на крючок две, три и более длинных петель, соответственно в условном обозначении будут две, три и более вертикальных линии. Начало вязания пышного столбика с закрытой вершиной такое же, как при вязании пышной шишечки, но в завершении провязываются вначале все вытянутые петли с крючка, затем рабочая петля с крючка.

 

 

 

 

 

Вязание крючком виды "шишечек"

 

Шишечки из столбиков с накидами в отличие от пышных шишечек не такие мягкие. Шишечки бывают сформированы из двух, трех и более столбиков с одним или двумя накидами. В условном обозначении при вязании шишечек посчитайте количество вертикальных линий, две или три вертикальные линии означаются соответственно два и три столбика, если они перечеркнуты по горизонтали один раз то это столбики с одним накидом, если два раза – то это столбики с двумя накидами. От количества столбиков в шишечке и их высоты зависит размер и объем шишечки.

Из одной петли свяжите два или три столбика с накидом, не довязывая их через последнюю рабочую петлю. В завершении шишечки, провяжите все столбики вместе с рабочей петлей, скинув их с крючка.

 

 

 

 

 

Вязание крючком виды "шишечек"

 

При вязании шишечки из пяти столбиков свяжите из одной петли пять столбиков с одним накидом, также не довязывая их до конца, затем провяжите все столбики вместе, скинув все петли с крючка.

 

 

 

 

Вязание крючком виды "шишечек"

 

При вязании шишечки из столбиков с двумя накидами перед вязанием каждого столбика на крючок вместо одного накида делайте два и поочередно их провязывайте. Шишечки из столбиков с двумя накидами получаются выше, вначале ряда для подъема необходимо набирать на две воздушных петли больше.

 

 

 

Вязание крючком виды "шишечек"

 

Шишечки «попкорн» образуют плотный рельефный узор, они как шишечки из накидов формируются из столбиков с одним или двумя накидами. Обычно шишечки «попкорн» вяжутся из пяти столбиков. Для вязания шишечки «попкорн» из одной петли вывязывается веер из пяти столбиков с одним или двумя накидами. В завершении формируется шишечка, для этого крючок вынимается из рабочей петли, его вводят в вершину первого столбика, затем в рабочую петлю, захватив рабочую нить, провязывается рабочая петля с вершиной первого столбика и вершины связанных столбиков соединяются, образуя рельефную шишечку.

 

 

Вязание крючком виды "шишечек"

 Узоры крючком с "шишечками":

Вязание крючком виды "шишечек"

 

Вязание крючком виды "шишечек"

 

Вязание крючком виды "шишечек"

 

Вязание крючком виды "шишечек"

 

Вязание крючком виды "шишечек"

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 3)
Ключевые теги: Узор вязания крючком

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер