Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Шапки, шарфы, береты » Берет спицами с украшением

Берет спицами с украшением

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Шапки, шарфы, береты Просмотров: 11911

Берет связан спицами эффектным узором букле, получается модная основа. Для украшения берета крючком вяжутся оригинальные украшения в стиле фриформ.

РАЗМЕР 56 - 58

Вам потребуется: 150г пряжи «Bambino» фирмы NAKO жемчужного цвета(l30м/50г); спицы №3; крючок № 1,0.

Берет спицами с украшением

 

Описание вязания берета спицами:

Берет связан спицами по нижеприведенному расчету. Но необходимо учитывать индивидуальную плотность вязания, поэтому воспринимайте его как методику. На спицы № 3 наберите 92 петли в том числе 2 кромочные. Свяжите 8 см чулочной вязкой. Затем по изнаночной стороне свяжите один ряд лицевыми петлями. По нему полотно согнется.
Продолжайте вязать чулочной вязкой 8 см. Полученную деталь сложите вдвое и с изнаночной стороны, подхватывая наборный край, вяжите 1 ЛП, 1 ИП. Если такой способ соединения подгиба неудобен, просто подшейте его после окончания вязания. Вяжите 1 ЛП, 1 ИП, делая прибавки вытягиванием петли из-под нитки между петлями (4 раза через каждую петлю, далее ЛП, ИП, и повторите 4 раза через каждую петлю и т.д.). На спицах получится 148 петель. Вяжите далее узором «букле»: 1р.: уже связан 1 ЛП, 1 ИП. Он всегда выполняется по изнанке. 2 р.: ЛП, изнаночную снимите на правую петлю с накидом. 3 р.: ЛП с двумя накидом снимите на правую спицу, сделав еще накид, ЛП. 4 р.: ЛП, петлю с двумя накидами провяжите вместе изнаночной. Каждый раппорт состоит из этих 4-х рядов. Вяжите так 14 см или 15 раппортов. В 16-м раппорте выполните убавки, провязывая по 3 петли (ЛП, ИП, ЛП) вместе ЛП через каждые 3 петли резинки. 17-й раппорт вяжите без убавлений, в 18-м сделайте убавления так же, как в 11 -м ряду. 19-й и 20-й раппорты вяжите без убавлений, а в 21 -м снова убавьте, провязывая по 3 петли вместе ЛП через одну петли резинки. По лицевой стороне свяжите один ряд резинкой 1*1, а по изнаночной по 2 петли вместе изнаночной. Оставшиеся петли соберите ниткой и стяните. Сшейте берет за краевые петли (рис. б).

Описание вязания украшения для берета:

Основа готова. Пора заняться декором. Автор выполнила его в виде пары завитков, выполненных зеркально и обвязанных элементами фриформа. Декором замаскируйте шов. Тогда берет можно носить в разных вариантах – с декором справа, слева, ближе ко лбу и даже в центре лба.
Наличие шва не даст такой возможности. Сначала свяжите завиток, закручивающийся вправо. Фото 1. Наберите 6 ВП. Замкните в кольцо и обвяжите плотно СБН. Затем свяжите разновеликие столбики за заднюю полупетлю предыдущего ряда: СБН, 2 ПС и далее по кругу С1Н, при этом не забывайте периодически провязывать в одну петлю по два столбика, чтобы деталь получилась плоской. Фото 2. Сначала выполните С2Н в ту же петлю, из которой провязали последний С1Н. Далее свяжите еще 5 С2Н по рис. в. Фото 3. Далее свяжите С1Н в середину последнего С2Н, 2 ВП. Фото 4. Провяжите «рачий шаг» за верхнюю полупетлю края (см. стрелку на предыдущем фото). Фото 5. Дойдя до того места, где край заканчивается, вяжите РШ за верхнюю полупетлю, которая расположена сверху вязания. Фото 6. Дойдя до конца «косички», извлеките крючок из петли, выведите снизу на лицевую часть, подхватите петлю и вытяните на изнанку. При этом рабочая нить остается на лицевой стороне в центре завитка. В 2-3 приема с помощью тамбурного шва переведите ее в то место, где начинается «хвостик» завитка. Фото 7. Свяжите второй ряд разновеликих столбиков за заднюю полупетлю предпоследнего ряда (она осталась под РШ). В месте начала «хвостика» переходите на ПС. Последним выполните СБН. Фото 8. Поверните деталь на изнаночную сторону и свяжите рюш за заднюю полупетлю предыдущего ряда, чередуя провязывание по 2 и 3 СБН из одной петли. Если вязать из каждой петли по 3 СБН, он будет слишком пышным. Фото 9. Так выглядит наш завиток с лицевой стороны. Это основа скрамбля. Остальные детали могут быть совершенно разными. Это небольшие цветочки, шишечки, колечки, привязанные к завитку в процессе вязания безотрывно или связанные отдельно и пришитые к нему. Далее автор иллюстрирует безотрывное наращивание скрамбля. Фото 10. Свяжите цепочку из нескольких ВП и ряд СБН за заднюю полупетлю, расположеную под рюшем. Фото 11. Свяжите «ягоду»: колечко из 5 ВП обвяжите 10 СБН, далее по спирали свяжите два ряда, прибавляя периодически петли в каждом ряду. Три ряда вяжите без прибавок. В полученный конус вложите кусочек поролона. Продолжайте вязание, убавляя петли. Последние 3-4 петли стяните и закрепите. Фото 12. Довяжите до конца «хвостика» завитка и выполните круглый элемент, который идеально впишется в изогнутый край «хвостика» и закрепит его изогнутую форму. Для этого свяжите цепочку из пяти ВП. Фото 13 и 14. Свяжите элемент «пуговица». Не забывайте, что цепочка ВП все время должна оставаться снизу детали. Фото 15. Свободную часть «пуговицы» обвяжите элементом «попкорн». Фото 16. Присоединив этот полуцветок к завитку, свяжите арочки с помощью вытянутых петель. Вначале свяжите по краю цветка 2-3 соединительных петли, далее вытяните петлю. Провяжите, присоедините к завитку, выполните на ней 2-3 СБН, снова вытяните петлю, провяжите, присоедините к краю завитка и т.д. Последнюю петлю присоедините к «пуговице». Фото 17 и 18. Обвяжите все петли
СБН и в следующем ряду выполните блок-столбики, расположенные горизонтально. Фото 19. Вокруг «пуговицы» выполните 3 арочки из вытянутых петель и обвяжите СБН. Фото 20. По аналогии свяжите завиток, заворачивающийся влево. Обвяжите его элементами фриформа. Осталось соединить завитки между собой.
Свяжите мелкие элементы, которые будут дополнять композицию. Подойдут колечки, «пуговицы», «ягоды».
У всех деталей оставляйте хвостик нитки около 10 см, чтобы с ее помощью пришить детали. Детали, которые плотно соприкасаются с завитками, привяжите или пришейте с изнаночной стороны. Остальные мелкие детали пришивайте непосредственно к берету. Когда пришиваете мелкие детали, нитку прячьте внутрь элемента, протягивая туда-обратно и обрезая конец. Для декора берета свяжите примерно 25 штук «ягод» или «пуговиц». Носите его с удовольствием и чувствуйте себя красавицей!

Берет спицами с украшением

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 4)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер