Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Кофты, жакеты » Ажурный пуловер с узором из ромбов

Ажурный пуловер с узором из ромбов

РубрикаРубрика: Кофты, жакеты, Топы, кофточки, маечки Просмотров: 14536

В теплые дни вязаный полупрозрачный пуловер с ажурным узором из ромбов станет вашей любимой вещью. Для вязания выреза горловины отдельно представлена схема.

Размер: 38/40

Вам потребуется: пряжа (100% льна: 110 м/50 г) - 400 г светло-серой; спицы № 4: круговые спицы №4.

Ажурный пуловер с узором из ромбов

 

Узор 1: узор из ромбов (число петель вначале кратно 12 + 1 + 2 кромочные) = вязать согл. схеме 1. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли провязывать изнаночными, первый накид постоянно провязывать изнаночной, второй накид - лицевой. Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Выполнить 1 раз 1-18-й ряды, затем постоянно повторять 3—18-й ряды.

Схема вязания спицами узора из ромбов:

Ажурный пуловер с узором из ромбов

 

Узор 2: вырез горловины переда = вязать согл. схеме 2. Кромочные не приведены на схеме. Неприведенные изнаночные ряды вязать согл. инструкции для узора 1. Выполнить 1    раз 89-130-й ряды. Дальнейшие указания см. в инструкции для переда.

Схема вязания выреза горловины:

Ажурный пуловер с узором из ромбов

 


Плотность вязания: 19 п. х 24,5 р. = 10 х 10 см.

Описание вязания кофточки спицами:

Внимание: начальные прибавки в начале выреза горловины переда не учтены на выкройке. Размеры выреза горловины относятся к числу петель спинки.

Спинка: набрать на спицы 87 петель и для планки связать 1 см = 1 изнаночный ряд лицевыми, а также 2    ряда изнаночными. Продолжить работу узором 1. После 1 -го ряда на спицах находится 101 петля. Через 49 см = 120 рядов от планки закрыть для горловины среднюю 31 п. и обе стороны закончить раздельно. Для скругления по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м ряду 1 х 2 п. и 2 х 1 п. Через 53 см = 130 рядов от планки закрыть оставшиеся по 31 п. плеч.

Перед: вязать, как спинку, но через 36 см = 88 рядов от планки продолжить работу для горловины согл. схеме 2, при этом работу разделить посередине и для этого из средней петли вывязать 1 лицевую и 1 лицевую скрещенную, далее обе эти петли провязывать как внутренние кромочные. После 89-го ряда согл. узору на спицах находятся 52 п. на каждой половине. Убавки по внутреннему краю выполнить согл. схеме, а также в последнем лицевом ряду согл. узору убавить еще 1 п. Через 53 см = 130 рядов от планки закрыть оставшуюся 31 п.
Рукава: набрать на спицы для каждого рукава по 39 петель и связать планку, как на спинке. Продолжить работу узором 1. После 1-го ряда на спицах находятся 45 п. Одновременно прибавить для скоса рукава с обеих сторон попеременно в каждом 8-м и 10-м ряду от планки 12x1 п. согл. узору = 69 п. Через 46.5 см = 114 рядов от планки закрыть все петли.

Сборка: выполнить плечевые швы. Набрать на круговые спицы по краю горловины 124 петли и связать
1 круговой ряд лицевыми. Затем закрыть петли, как лицевые. Вшить рукава, выполнить боковые швы и
швы рукавов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 2)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер