Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Вязание для дома спицами » Вязание носков на 5 спицах

Вязание носков на 5 спицах

РубрикаРубрика: Вязание для дома спицами, Советы и уроки Просмотров: 13622

Вязание носков на 5 спицах– это классика. По данной методике носок вяжется от манжеты через пятку, основную часть стопы к мыску. Симпатичные носки в полоску можно вязать из остатков пряжи, просто меняйте цвет нити через несколько рядов.

 

Вязание носков на 5 спицах

 

Перед тем как приступить к вязанию носков сделайте небольшой образец и рассчитайте, сколько нужно набрать петель для обхвата ноги на высоте манжеты. Количество петель должно быть кратно четырем.

Сделайте обычный набор петель, распределите их на 4 спицы. Наборный ряд замкните в кольцо, соединив начало первой спицы и конец четвертой. Далее с помощью 5-ой рабочей спицы вяжите круговые ряды резинкой 1х1 или 2х2. Манжета вяжется резинкой до желаемой длины, после лицевой гладью 2-4 см и приступайте к вязанию пятки.

Вязание носков на 5 спицах

 

Носки с прямой пяткой вязали еще наши бабушки. Пятка имеет прямую заднюю стенку и низ с видимыми прямыми швами убавленных петель по бокам. Прямая пятка плотно обхватывает ногу, такая вязка исключает дырочки, также это место носка можно укрепить дополнительной прочной нитью.

Вначале вяжите заднюю стенку, на петлях с двух спиц выполняйте лицевую гладь прямыми и обратными рядами на высоту пятки.

Вязание носков на 5 спицах

 

Далее эти петли разделите на три части. Продолжайте вязать только средние петли, при этом в каждом ряду провязывайте последнюю петлю средней части и первую петлю боковой части вместе, в лицевых рядах – лицевой, в изнаночных – изнаночной. Вяжите нижнюю часть пятки, пока петли с боковых сторон не закончатся.

Вязание носков на 5 спицах

 

Вязание носков на 5 спицах

 

Связав пятку, наберите по ее боковым сторонам новые петли. Вновь распределите петли на 4 спицы и продолжите вязать носок по кругу. В первых рядах на подъёме стопы делайте убавления по боковым сторонам носка, провязывая вначале через ряд две петли вместе, затем через два ряда. Среднюю часть носка вяжите без убавлений до начала мыска – конца мизинца.

Вязание носков на 5 спицах

 

Мысок – завершающий этап вязания носка. По боковым сторонам делайте убавления, провязывая две петли вместе лицевой и через две петли следующие две петли вместе с протяжкой. Вяжите мысок с убавлениями пока на спицах не останется 8 петель. Обрежьте нить, кончик протяните через последние петли, стяните их и закрепите нить с изнанки.

Второй носок вяжите как и первый.

Вязание носков на 5 спицах

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 4)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер