Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Узоры вязания » Косы спицами узоры

Косы спицами узоры

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Узоры вязания Просмотров: 83541

Узоры спицами с косами пользуются большой популярностью уже давно, вещи связанные с узорами косы считаются классическими. Несмотря на то, что вязание кос выполняется по одной технике, существует множество вариантов вязания кос. В основном переплетение косы выполняется при вязании лицевой глади, часто чтобы выделить объемную косу ее вяжут на фоне изнаночной глади.

Коса в вязании может быть с переплетением направо, если при перекрещивании петель петли снятые на дополнительную спицу оставляются за работой. При перекрещивании петель налево снятые петли располагается перед работой.

 

Узор косы зависит от количества перекрещиваемых петель, направления и частоты переплетений. При вязании вещей с узором кос необходимо предварительно связать большой образец, так как перекрещенные петли стягивают вязку. С узором косы чаще вяжут теплые вещи – кофты, жакеты, шапки, модели с косами хорошо тянутся и в то же время сохраняют первоначальную форму.

Вязание косы выполняется по одной технике. По ряду несколько петель снимается на дополнительную спицу, петли размещаются перед или за работой в зависимости от того в каком направлении должна формироваться коса. Затем провязывают петли за снятыми петлями, после петли с дополнительной спицы и далее по ряду. Снимать петли лучше на специальную спицу для вязания косы с изгибом в центре, но можно использовать и обычную короткую спицу.

 

Чтобы перекрестить 16 петель налево, на заданном участке снимаем первые 8 петель на вспомогательную спицу, оставляем эти петли за работой. Провяжите следующие 8 петель по ряду лицевыми, затем 8 снятых петель с дополнительной спицы, также лицевыми. Завершив лицевой ряд, на изнанке петли косы вяжите изнаночными.

Косы спицами узоры

 

Косы спицами узоры

 

В данном узоре получается пышная коса. Всего задействовано 24 петли в ширину. Через каждые 10 рядов перекрещивается вначале первые 16 петель направо, далее через 10 петель 16 петель с 9-ой по 24-ю перекрестите налево.

Узор косы Робин:

Косы спицами узоры

 

РЯДЫ В ПРЯМОМ И ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ: Число петель кратно 12 + 7 + 2 кром.
Каждый ряд начинать и заканчивать 1 кром.

В КРУГОВЫХ РЯДАХ: Число петель кратно 12.

Схема вязания узора с косами Робин:

Косы спицами узоры

 

Узор косы Давид:

Косы спицами узоры

 

В ПРЯМОМ И ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ: Число петель кратно 24 + 2 + 2 кром.
Каждый ряд начинать и заканчивать 1 кром.

В КРУГОВЫХ РЯДАХ: Число петель кратно 24.

Схема вязания узора с косами Давид:

Косы спицами узоры

 

Узор косы Дафна:

Косы спицами узоры

 

Число петель кратно 18 + 2 + 2 кром. В лиц. р. вязать по схеме, при этом начать с 1 кром. и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить 1 кром. В изн. р. все петли вязать по рисунку. 1-28-й р. постоянно повторять.

Схема вязания узора с косами Дафна:

 

Узор косы Гертруда:

Косы спицами узоры

 

Число петель кратно 24 + 15 п. + 2 кром. В лиц. р. вязать по схеме, при этом начать с 1 кром., раппорт постоянно повторять, закончить 15 п. до стрелки и 1 кром. В изн. р. все петли вязать по рисунку. 1—16-й р. постоянно повторять.

Схема вязания узора с косами Гертруда:

 

Косы спицами узоры

 

Узор косы Белла:

Косы спицами узоры

 

Число петель кратно 18 + 6 + 2 кром. В лиц. р. вязать по схеме, при этом начать с 1 кром., раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кром.
В изн. р. все петли вязать по рисунку. 1-18-й р. постоянно повторять.

Схема вязания узора с косами Белла:

 

Узор косы Марина:

Косы спицами узоры

 

Число петель кратно 14 + 13 + 2 кром. В лиц. р. вязать по схеме, при этом начать с 1 кром. и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кром. В изн. р. все петли вязать по рисунку. 1-34-й р. выполнить 1 раз, затем 3-34-й р. постоянно повторять. При закрытии петель над «косами» провязывать по 2 вместе лиц.

Схема вязания узора с косами Марина:

 

 

Узор косы Лора:

Косы спицами узоры

 

РЯДЫ В ПРЯМОМ И ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ: «Коса» на 32 п.

Схема вязания узора с косами Лора:

Косы спицами узоры

 

Узор косы Араны:

Косы спицами узоры

 

РЯДЫ В ПРЯМОМ И ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ: «Коса» на 28 п.

Схема вязания узора с косами Араны:

Косы спицами узоры

 

Узор косы Анна:

Косы спицами узоры

 

Число петель кратно 20 + 10 + 2 кром. В лиц. р. вязать по схеме, при этом начать с 1 кром. и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и кром. В изн. р. все петли вязать по рисунку. При выполнении прибавок и убавок следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель совпадало. 1 раз выполнить 1-38-й р., затем 3-38-й р. постоянно повторять.

 

Схема вязания узора с косами Анна:

Косы спицами узоры

 

Узор косы Кира:

Косы спицами узоры

 

Число петель кратно 18 + 10 + 2 кром. В лиц. р. вязать по схеме, при этом начать с 1 кром., раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и кром.
В изн. р. все петли вязать по рисунку, накиды - изнаночными. Из 2 идущих подряд накидов первый провязать изн., второй - лиц. 1—18-й р. постоянно повторять.

Схема вязания узора с косами Кира:

Косы спицами узоры

 

 

Узор косы Катерина:

Косы спицами узоры

 

Число петель кратно 14 + 7 + 2 кром. В лиц. р. вязать по схеме, при этом начать с 1 кром., раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и кром. В изн. р. все петли вязать по рисунку, накиды изнаночными. 1-24-й р. постоянно повторять.

Схема вязания узора с косами Катерина:

Косы спицами узоры

 

Узор косы Камила:

Косы спицами узоры

 

Число петель кратно 15 + 2 кром. В лиц. р. вязать по схеме, при этом начать с 1 кром. и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и кром. В изн. р. все петли вязать по рисунку, снятые петли и накиды - изнаночными. 1 раз выполнить 1-26-й р., затем 11—26-й р. постоянно повторять.

Схема вязания узора с косами Камила:

Косы спицами узоры

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 9)
Ключевые теги: Узор вязания спицами

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер