Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Модели для детей » Кофта для девочки с норвежским узором

Кофта для девочки с норвежским узором

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Модели для детей Просмотров: 8703

Кофта – жакет для девочки связана спицами с красивым цветным узором из полосок и норвежским рисунком на кокетке. Кофта вяжется с круглой кокеткой снизу вверх, собранные на круглые спицы петли спинки и полочек вяжутся вместе с убавлениями по кокетке.

Размер: 110/116

Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 90 м/50 г) - по 100 г синей, темно-синей, бирюзовой и белой, а также по 50 г желтой и зеленой; круговые спицы № 4 и 4.5; 5 пуговиц зеленого цвета по форме улитки диаметром по 20 мм.

Кофта для девочки с норвежским узором

 

Резинка: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.
Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.
Последовательность полос: * по 4 р. темно-синей, бирюзовой, зеленой, белой, желтой и синей нитью, от * повторять.

Норвежский узор: число петель кратно 14 + 1 п. Вязать лицевой гладью по счетной схеме в норвежской технике от нескольких клубков, при этом нерабочую нить постоянно свободно протягивать на изнаночной стороне работы. Раппорт постоянно повторять, закончить петлей после раппорта.
1-26-й р. выполнить 1 раз, при этом с 20*го по 22-й р., в начале и в конце ряда, не провязывать половину желтого цветочка, а вместо этого вязать темно-синей нитью.

 

Итальянский способ закрытия петель: вязать еще 2 р. резинкой, при этом лицевые петли постоянно провязывать лицевыми, а изнаночные петли снимать, как при изнаночном вязании, нить расположить вдоль перед петлей, затем петли закрывать следующим образом: нить отрезать так, чтобы ее конец был в 4 раза длиннее закрываемого края и вдеть ее в иглу для пряжи. Иглу ввести справа налево в 1 -ю лицевую петлю и сбросить ее со спицы. * Иглу ввести слева направо в 1-ю изнаночную петлю, находящуюся на спице, и натянуть нить, петля все еще остается на спице, затем ввести иглу справа налево через предыдущую лицевую петлю, которая уже не находится на спице, и одновременно перед изнаночной петлей справа налево во 2-ю петлю левой спицы (* лицевая петля), нить натянуть. Петли еще остаются на левой спице, затем ввести иглу справа налево в 1 -ю изнаночную петлю, нить натянуть и 2 петли сбросить со спицы.
От * постоянно повторять.

Плотность вязания:(спицы № 4,5) - 18 п. х 25 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью.

Кофта для девочки с норвежским узором

 

Описание вязания детской кофты спицами:

Спинка: синей нитью набрать на спицы № 4 крестообразным набором 64 петли и для планки связать 4 см резинкой. Затем перейти на спицы № 4.5 и вязать лицевой гладью согласно последовательности полос. Через 20 см = 50 р. от планки закрыть для пройм с обеих сторон по 4 п. и через 21 см = 52 р. от планки временно оставить оставшиеся 56 п.

Левая полочка: синей нитью набрать на спицы № 4 крестообразным набором 39 петель и связать для планки 4 см резинкой. Затем перейти на спицы № 4.5 и вязать лицевой гладью согласно последовательности полос, при этом первые 30 п. вязать лицевой гладью, а последние 9 п. по внутреннему краю продолжить вязать для планки резинкой. Через 20 см = 50 р. от планки закрыть для проймы по правому краю 4 п. и через 21 см в 52 р. от планки временно оставить оставшиеся 35 п.

Правая полочка: вязать симметрично левой. Отверстия для пуговиц выполнять не надо, пуговицы продеваются позднее через петли.

Рукава: синей нитью набрать на спицы № 4 крестообразным набором для каждого рукава по 34 петли и связать 4 см резинкой. Затем перейти на спицы № 4.5 и вязать лицевой гладью согласно последовательности полос, при этом первые 4 р. вязать желтой нитью. Одновременно прибавить в каждом 8-м р. для скосов рукава с обеих сторон согласно узору 6 х по 1 п. с 46 п. Через 23 см в 58 р. от планки закрыть для пройм с обеих сторон по 4 п. и через 24 см = 60 р. от планки временно оставить оставшиеся 38 п.

Круговая кокетка: правую палочку, один рукав, спинку, другой рукав и левую полочку перевести на круговые спицы № 4.5 = 202 п. Продолжить вязать. распределив петли следующим образом, при этом в 1 *м р. убавить 1 п. = 201 п.: 9 п. продолжить вязать резинкой, используя нить основного цвета прилегающего норвежского узора, 183 п. норвежским узором, 9 п. продолжить вязать резинкой, используя нить основного цвета норвежского узора.
На высоте кокетки 10 см = 26 р. провязать еще 2 р. белой нитью, при этом в 1-м р. убавить петли следующим образом: 9 п. резинки, 2 п. провязать вместе лицевой, * 4 лицевых, 3 п. провязать вместе с наклоном влево (= 2 п. снять вместе, как при лицевом вязании. 1 лицевая, затем снятые петли протянуть через нее), от * постоянно повторять, 4 лицевые, 2 п. провязать вместе с наклоном влево (=1 п. снять, как при лицевом вязании, 1 лицевая, затем снятую петлю протянуть через нее), 9 п. резинки = 149 п. Далее продолжить вязать 6 р. бирюзовой нитью так же, как и раньше, при этом в 3-м р. убавить петли следующим образом: 9 п. резинки, 2 п. провязать вместе лицевой, * 2 лицевые, 3 п. провязать вместе с наклоном влево, от * постоянно повторять, 2 лицевые, 2 п. провязать вместе с наклоном влево, 9 п. резинки = 97 п. Для планки горловины продолжить вязать синей нитью, при этом в 1 -м р. убавить петли следующим образом: 9 п. резинки, * 1 лицевая, 2 п. провязать вместе лицевой, от * повторять, 1 лицевая, 9 п. резинки = 71 п. Затем продолжить вязать все петли резинкой и, провязав для планки 4 р., все петли закрыть итальянским способом.

Сборка:жакет растянуть согласно указанным в выкройке размерам и, накрыв влажной тканью, оставить до высыхания. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить пуговицы, равномерно распределив их на планке левой полочки.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 4)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер