Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Советы и уроки » Пинетки крокодильчики крючком

Пинетки крокодильчики крючком

РубрикаРубрика: Советы и уроки, Модели для детей Просмотров: 34646

В этом мастер-классе предлагаем научиться вязать симпатичные пинетки «крокодильчики»крючком. Эти пинетки похожи на полусапожки, их манжета выполнена пышным узором «чешуйки», за что они получили свое название.

Пинетки крокодильчики крючком

 

Пинетки можно связать для ребенка любого возраста, на годик, полтора или два. В зависимости  от размера ножки ребенка набирайте начальную цепочку петель нужной длины.

Для вязания пинеток использована пряжа «Детская пехорка» и крючок №3,5.

Вязание подошвы пинетки:

Сделайте начальную петлю на крючок, наберите 18 воздушных петель + 3 возд.п. подъема первого ряда. По данному описанию получается подошва пинетки длиной 13 см и шириной 6,5-7 см.

Первый ряд вяжите ст.с/н, для вязания первого столбика крючок вводите в 4-ю петлю от крючка, из первой петли провяжите 5 ст. с/н, далее по цепочке вяжите из каждой петли ст. с/н, из конечной петли 6 ст. с/н, по второй стороне цепочке из каждой петли один ст. с/н. Завершите круговой ряд соединительным столбиком в 3-ю петлю подъема.

Для вязания второго ряда наберите 3 возд.п., для закругления из 6 столбиков связанных на концах начальной цепочки, вывязывайте по 2 ст. с/н. По сторонам вяжите из каждой петли один столбик. Закончите ряд соед.ст. с 3-ю петлю подъема.

Третий ряд начинайте с 3-х возд.п. подъема, на закруглении из 12 столбиков делайте прибавления, через одну петлю вывязывая 2 ст. с/н. В этом ряду число столбиков на закруглениях увеличится с 12 до 18, по сторонам количество столбиков не меняется. Завершите круговой ряд соед. ст. в 3-ю петлю подъема.

4-й ряд: сделайте 1 возд.п. подъема, обвяжите подошву пинетки ст. б/н без прибавлений по кругу, завершите ряд соед. ст.

Пинетки крокодильчики крючком

 

Подошва пинетки должна соответствовать размеру ноги ребенка. Далее вяжется боковая часть пинетки рельефными столбиками.

Для вязания 5-го ряда сделайте 2 возд.п. подъема. Для первого рельефного столбика сделайте накид на крючок, введите крючок за ножку столбика предыдущего ряда и провяжите ст. с/н. Так вяжите рельефные столбики по кругу из каждого столбика предыдущего ряда. По краю подошвы будет образовываться цепочка петелек, а рельефные столбики располагаться под углом. Завершите ряд соединительным столбиком во 2-ю петлю подъема.

Пинетки крокодильчики крючком

 

Пинетки крокодильчики крючком

 

Пинетки крокодильчики крючком

 

6-й ряд: 2 возд.п. подъема, в этом ряду начинаем вязать рельефной резинкой, чередуя выпуклый и вогнутый столбики. Для вязания выпуклого столбика крючок вводим за ножку столбика предыдущего ряда перед работой.

Пинетки крокодильчики крючком

 

Чтобы связать вогнутый столбик, крючок вводим за ножку за ножку столбика предыдущего ряда за работой.

Пинетки крокодильчики крючком

 

В этом ряду прибавлений нет, бока пинетки вяжутся вверх. Закончите ряд соед.ст во вторую петлю подъема.

Пинетки крокодильчики крючком

 

В следующем ряду рельефной резинки выпуклые столбики вяжите за ножки выпуклых столбиков, вогнутые столбики вяжите за ножки вогнутых столбиков.

Рельефной резинкой провяжите 4 ряда.

Пинетки крокодильчики крючком

 

Далее будем делать убавления на носке пинетки. На 18 петлях на закруглении носка делайте убавления, провязав по 2 рельефных столбика вместе, количество петель на закруглении в ряду сократиться до 9. По сторонам пинетки и на пятке продолжайте вязать рельефную резинку крючком.

Пинетки крокодильчики крючком

 

Во втором ряду убавлений на 10 петлях на закруглении носка, провяжите по 2 рельефных столбика вместе, их количество сократиться до 5.

В последнем ряду на носке 5 рельефных столбиков провяжите вместе. Для этого крючок вводите поочередно за ножки 5 рельефных столбиков, затем одним разом провяжите их вместе.

Пинетки крокодильчики крючком

 

Пинетки крокодильчики крючком

 

Вязание манжеты пинетки узором «чешуйки»

Манжета будет застегиваться на пуговицы на запах по внешней боковой стороне. Для перехода к началу вязания по краю провяжите соединительные столбики, при этом на носке 3 соединительных столбика провяжите вместе, чтобы еще больше сузить носок.

Пинетки крокодильчики крючком

 

Довязав до центра боковой стороны пинетки, наберите для запаха цепочку 8 возд.п. и обратно по цепочке провяжите соед. ст. до края пинетки.

Пинетки крокодильчики крючком

 

Описание вязания узора «чешуйки»:

1 ряд: 3 возд.п. подъема, 1 возд.п., *1 ст. с/н, 1 возд.п., 2 ст. с/н, 1 возд.п. *, повторять **. Закончите ряд 2 ст.с/н, на конце дополнительно набранной цепочки.

Пинетки крокодильчики крючком

 

Во втором ряду вяжите чешуйки на группах двух столбиков. Сделайте 3 возд.п., накид на крючок для первого ст., введите крючок в центр между двумя столбиками, заведите его за ножку первого столбика и провяжите ст. с/н, свяжите из ножки еще 3 ст. с/н.

Сделайте 1 возд.п., накид, введите крючок в центр между двумя столбиками и заведите за ножку второго столбика, вяжите из него 5 ст. с/н.

Поверните работу на 90 градусов. Крючок вводите  в следующую группу двух столбиков, из ножки первого вяжите 5 ст. с/н, 1 возд.п., из второй ножки 5 ст. с/н. Свяжите чешуйки до конца ряда и сделайте соед. ст. в 3-ю петлю подъема первого ряда.

Пинетки крокодильчики крючком

 

Далее вяжите вновь ряд столбиков: 3 возд.п., 1 возд.п. по ряду, 2 ст. с/н из центра чешуйки предыдущего ряда, *1 возд.п., ст. с/н из столбика предыдущего ряда, 1 возд.п., 2 ст. с/н из центра следующей чешуйки*, повторяйте ** до конца ряда.

Пинетки крокодильчики крючком

 

Как в предыдущем ряду обвяжите столбики чешуйками.

Выполните 4 ряда чешуек – 8 рядов узора.

Последний ряд провяжите ст. б/н. Пришейте пуговицы к боковой части манжеты, застегните их  в отверстия в центр чешуек.

Пинетки крокодильчики крючком

 

Вторая пинетка вяжется также, только застежку нужно делать на другой стороне от носка.

Видео урок вязания пинеток крокодильчики:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 5)
Ключевые теги: Вязание для малышей

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер