Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Советы и уроки » Патентный узор спицами

Патентный узор спицами

РубрикаРубрика: Советы и уроки, Узоры вязания Просмотров: 36802

Начинающие учиться вязать часто думают, что патентный узор это сложная техника вязания доступная только опытным мастерицам. На самом деле научиться вязать спицами патентный узор довольно просто, это один из основных узоров, как платочная вязка или узор резинка. Патентным узором можно связать стильный шарф, шапку или другую теплую вещь. Патентная резинка отлично подходит для вязания теплых зимних вещей, полотно получается пышным, объемным, выразительным, эластичным, как резинка.

Патентный узор спицами

 

Описание вязания патентного узора спицами:

Для начала вязания патентного узора сделайте классический набор петель. Нужно набрать четное количество петель на необходимую ширину полотна + две кромочные петли.

Первый ряд вяжется как обычная резинка 1 х 1, когда чередуются одна лицевая и одна изнаночная петля. Первая кромочная петля в начале ряда всегда снимается не провязанной. После кромочной вяжите, чередуя 1 лицевую, 1 изнаночную, до конца ряда. Последнюю петлю ряда, кромочную, вяжите лицевой.

Второй ряд начинается с кромочной петли, которую нужно снять, не провязывая, так чтобы образовывался ровный край из цепочек петель. В этом ряду лицевые петли резинки провязывайте лицевыми, а изнаночные снимайте не провязывая, сделав накид на спицу перед петлей, последнюю петлю провяжите лицевой.

В третьем ряду лицевые петли – это те изнаночные, которые были сняты в предыдущем ряду, их нужно в этом ряду провязывать лицевыми вместе в накидами. Изнаночные петли  - это те, которые в предыдущем ряду были провязаны лицевыми, их будем снимать, сделав накид  рабочей нитью перед петлей на спицу.

Патентный узор спицами

 

После кромочной вяжите *лицевую вместе с накидом, следующую изнаночную снимайте, сделав накид перед петлей*, повторяйте  * * до конца ряда, последнюю кромочную вяжите лицевой.

Патентный узор спицами

 

Патентный узор спицами

 

Патентный узор спицами

 

Патентный узор спицами

 

Патентный узор спицами

 

Далее четвертый и все последующие ряды вяжутся как третий ряд: первая кромочная снимается, *лицевая провязывается лицевой с накидом, изнаночная снимается, сделав накид перед петлей*, повторяется от * до*, последняя кромочная петля провязывается лицевой.

Вяжите патентный узор на нужную высоту. Все петли на спице провязываются за два ряда, поэтому чтобы посчитать количество связанных рядов, посчитайте лицевые петли в дорожке в высоту и умножьте их на два.

При вязании патентной резинкой потребуется больше пряжи, чем для вязания полотна такого же размера обычной резинкой.

Видео вязания патентного узора:

Вещи, связанные узором патентная резинка:

Шапочка и шарф патентной резинкой.

 

Теплое платье патентным узором.

 

Двуцветная шапка.

 

Мохеровый жакет.

 

Свитер для мальчика.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 7)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер