Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Береты, шапки, шарфы » Вязание мужской шапки крючком

Вязание мужской шапки крючком

С приходом холодов рукодельницы начинают вязать шапки. Для всех кто хочет научиться вязать крючком простую мужскую шапку представляет этот мастер-класс с видео. Связанная крючком шапочка получается теплой, толстой, с ровным эластичным узором, как будто связана спицами резинкой 1х1.

Для вязания шапки потребовалось 150 гр. Семеновской пряжи Arina (50% шерсть, 50 % акрил, 123м/100гр), крючок № 5 и № 3,5.

Вязание мужской шапки крючком

 

Описание вязания мужской шапки крючком:

Шапка вяжется не по окружности головы, как обычно сверху вниз, а вдоль, укороченными рядами или техникой частичного вязания.

Для начала вязания наберите цепочку воздушных петель в количестве 35 + 1 петля для подъема первого ряда. Длина набранной цепочки будет равняться глубине будущей шапки от макушки до края.

Первый ряд провяжите соединительные столбики, вводя крючок за полупетли начальной цепочки.

Второй ряд и все следующие начните с 1 возд.п. подъема, вяжите соед. ст. в обратном направлении, при этом вводя крючок за задние полупетли столбиков предыдущего ряда.

Вязание мужской шапки крючком

 

Третий ряд: 1 возд.п. подъема, вяжите соед. ст. за задние полупетли предыдущего ряда. До конца ряда не довязывайте 3 петли и начинайте вязать 4-й ряд, сделав 1 возд.п. подъема, повернув работу, выполняйте соед.ст. в обратном направлении до конца ряда.

Вязание мужской шапки крючком

  

Вязание мужской шапки крючком

 

Третий ряд является первым укороченным рядом первого клина.

Вязание мужской шапки крючком

 

При вязании в пятом ряду соед.ст. также не довязывайте до конца на 3 петли и переходите к вязанию 6-го ряда.

В седьмом ряду уменьшите количество столбиков в ряжу еще на 3, не довязав три столбика до конца ряда.

Укороченные ряды образуют по краю ступеньки и вырисовывается клин, его вершина – это макушка будущей шапочки, противоположная сторона – нижний край. Длина получившийся лесенки должна быть равна радиусу обхвата головы, т.е. если в диаметре шапочка должна быть шириной 19-20 см, то укороченные ряды делайте, пока убавления в длину от макушки не составят примерно 10 см.

Вязание мужской шапки крючком

 

Вязание мужской шапки крючком

 

Сделайте 5-6 укороченных рядов, их количество во многом зависит от плотности вязания. Чтобы рассчитать количество клиньев для вязания шапочки измерьте нижнюю часть клина и обхват готовы разделите на это число.

Завершите первый клин, провязав соед.ст. до макушки, столбики выполняйте также за задние полупетельки столбиков предыдущего ряда. На участке укороченных рядов, вяжите на каждой ступеньке 3 столбика, постепенно спускаясь на нижние ряды до макушки. В этом ряду количество столбиков должно быть как в начале вязания.

Вязание мужской шапки крючком

 

Вязание мужской шапки крючком

 

Сделайте 1 возд.п. подъема, поверните работу и провяжите ряд соед.ст. назад до конца. В следующем ряду начинайте делать укороченные ряды для второго клина, не доводя столбики до конца ряда на 3 петли.

Количество укороченных рядов должно быть таким же, как при вязании второго клина. Затем сровняйте второй клин, провязав ряд соед.ст. до макушки и через ряд начинайте делать укороченные ряды для третьего клина.

Вязание мужской шапки крючком

 

Вязание мужской шапки крючком

 

Всего для шапки нужно связать 12 клиньев, нижний край должен быть равен обхвату головы. Если шапочка получилась недостаточно широкая, то свяжите еще один клин, можно в нем сделать меньшее количество укороченных рядов. Если наоборот, шапочка получилась широкая, то распустите несколько рядов, или целый клин. При вязании шапки в данной технике можно ее размер подгонять по голове уже в конце вязания, даже если вы в начале ошиблись в расчетах.

Вязание мужской шапки крючком

 

Лесенку укороченных рядов последнего клина сровняйте, провязав ряд соед.ст. до макушки.

Теперь сформируем макушку шапочки. Провязывайте по ней по 2 ст. б/н вместе в первом ряду выполнив 6 ст. б/н. В следующем сделайте 1 возд.п. подъема, в обратном направлении из 6 петель вяжите 3 ст. б/н, вывязывая из двух петель один столбик. В последнем ряду сделайте 1 возд.п. и из трех петель провяжите один ст. б/н.

Вязание мужской шапки крючком

 

Не обрывая нить, провяжите задний шов шапочки рядом соед. ст., вводя крючок за полупетли первого и последнего ряда от макушки до края шапочки. Возьмите крючок меньшего номера, чтобы легче захватывать полупетли.

Вязание мужской шапки крючком

 

Завершив шов, не обрывайте нить, а провяжите по краю шапочки несколько рядов соед.ст. Каждый ряд начинайте с 1 возд.п. подъема, заканчивайте соед. ст. в первую петлю подъема, затем поворачивайте работу и вяжите столбики в обратном направлении, вводя крючок за задние полупетли столбиков предыдущего ряда.

Вязание мужской шапки крючком

 

Вязание мужской шапки крючком

 

Планка по краю шапочки укрепит ее край, не даст ему растягиваться, а шапка будет плотно сидеть на голове.

Вязание мужской шапки крючком

Видео вязания мужской шапки крючком:

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 8)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер