Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

Снеговик крючком

Снеговик связанный крючком будет радовать вас и близких, создавая новогоднее настроение. Занявшись  рукоделием и новогодними поделками, вы отвлечетесь от повседневных проблем и почувствуете дух новогодних праздников.

Связать снеговика крючком не сложно по описанию. Для вязания снеговика возьмите тонкие хлопковые нитки белого, немного черного, оранжевого, зеленого и красного цвета, крючок соответствующий толщине ниток № 1,5 или №2. Для сшивания деталей потребуется штопальная игла, наполнитель – синтепон, вата или остатки ниток.

Снеговик крючком

 

Описание вязания снеговика крючком:

Вначале свяжите голову снеговика, она представляет собой шар. Из начального кольца, сделанного из нити, сделайте 1 возд.п. и свяжите 6 ст. б/н, стяните кольцо и закончите ряд соед.ст. в первую возд.п. подъема.

Второй ряд и все следующие ряды начинайте с 1 возд.п. подъема и заканчивайте соед. ст. в этой петлю. В этом ряду из каждой петли вывязывайте 2 ст. б/н, их количество увеличится до 12.

В третьем ряду прибавления делайте через 1 ст. б/н, их количество в ряду увеличится до 18.

В четвертом ряду прибавления делайте через 2 ст. б/н, их количество в ряду увеличится до 24.

В пятом ряду прибавления делайте через 3 ст. б/н, их количество в ряду увеличится до 30.

В шестом ряду прибавления делайте через 4 ст. б/н, их количество в ряду увеличится до 36.

В седьмом ряду прибавления делайте через 5 ст. б/н, их количество в ряду увеличится до 42.

В восьмом ряду прибавления делайте через 6 ст. б/н, их количество в ряду увеличится до 48.

В девятом ряду прибавления делайте через 7 ст. б/н, их количество в ряду увеличится до 54.

В десятом ряду прибавления делайте через 8 ст. б/н, их количество в ряду увеличится до 60.

Получится плоский круг, далее вяжите до 24-го ряда без прибавлений.

В 25-ом ряду сделайте 6 убавлений, провязывая по 2 ст. б/н вместе, через 8 ст. б/н, итого 54 ст. б/н в ряду.

В 26-ом ряду сделайте 6 убавлений, провязывая по 2 ст. б/н вместе, через 7 ст. б/н, итого 48 ст. б/н в ряду.

В 27-ом ряду сделайте 6 убавлений, провязывая по 2 ст. б/н вместе, через 6 ст. б/н, итого 42 ст. б/н в ряду.

В 28-ом ряду сделайте 6 убавлений, провязывая по 2 ст. б/н вместе, через 5 ст. б/н, итого 36 ст. б/н в ряду.

В 29-ом ряду сделайте 6 убавлений, провязывая по 2 ст. б/н вместе, через 4 ст. б/н, итого 30 ст. б/н в ряду.

В 30-ом ряду сделайте 6 убавлений, провязывая по 2 ст. б/н вместе, через 3 ст. б/н, итого 24 ст. б/н в ряду.

Когда отверстие сузится, наполните голову синтепоном и свяжите еще ряд с убавлениями, сократив количество столбиков в ряду до 18.

Снеговик крючком

 

Для глаз черной нитью из начального кольца свяжите 8 ст. б/н, закончите ряд соед.ст., обрежьте нить и закрепите последнюю петлю. Два черных кружка пришейте на месте глаз. Черной ниткой вышейте брови и рот на голове длинными стежками.

Для носа  - морковки нитью оранжевого цвета из начального кольца сделайте 6 ст. б/н. во втором ряду также свяжите 6 ст. б/н. В третьем ряду сделайте 2 прибавления, через 3 петли, итого 8 ст. б/н в ряду. В 5-ом ряду через 2 петли сделайте 4 прибавления, увеличив количество столбиков до 12. Нос пришейте по центру между глаз.

Снеговик крючком

 

Снеговик крючком

 

Тело снеговика вяжется на начальной цепочке из 8 возд.п. + 1 возд.п. подъема. Цепочку обвязывайте вокруг, делая на конечных петлях по  ст. б/н. С прибавлениями по двум сторонам вяжите 8 рядов, количество ст. б/н увеличится до 52.

Далее вяжите 4 ряда по 52 ст. б/н. С 14-го ряда убавляйте по сторонам туловища по 3 ст. б/н вместе, пока количество столбиков не сократится до 18.

Набейте тело синтепоном, соедините отверстия готовы и тела и сшейте их вместе.

Ноги начинайте вязать красной ниткой. Сделайте цепочку из  5 возд.п. +  1 возд.п. подъема. Обвязывайте цепочку вокруг ст. б/н, делая на конечных петлях прибавления, вывязывая из одной петли 3 ст. б/н. Так вяжите 5 рядов с прибавлениями, количество столбиков должно увеличится до 30.  Следующие 2 ряда провяжите без прибавления, затем в трех рядах делайте убавления , провязывая по 3 ст. вместе по двум сторонам.

Затем 2 ряда провяжите без прибавлений и убавлений зеленой нитью и 4 ряда белой. Ноги наполните синтепоном и пришейте к нижней части туловища.

Для вязания рук из начального кольца сделайте 6 ст. б/н. Во втором ряду из 6 петель вывяжите12 ст. б/н. В третьем ряду также 12 ст. б/н. В 4-м ряду через 1 петлю прибавляйте ст. б/н до 18. Еще 3 ряда вяжите 18 ст. б/н. Далее в начале каждого ряда провязывайте по 2 ст. вместе, число столбиков в каждом ряду будет уменьшаться на 2.  Когда останется 6 ст. б/н, обрежьте нить и закрепите последнюю петлю. Связанные ручки пришейте по бокам.

Для шарфика наберите цепочку из 5 возд.п. + 3 возд.п. подъема. Свяжите 23 ряда из ст. с/н. На концах связанной ленточке закрепите кисточки из зеленой и красной нити.

Для шапки свяжите круг диаметром чуть больше диаметра головы, затем 6 рядом свяжите без прибавлений цветными рядами сменяя нить поочередно на зеленую, белую и красную. Вяжите *3 ст. б/н ,полустолбик, 3 ст. с/н, полустолбик, повторяйте от*, закончите 3 ст. с/н,полустолбиком и соед.п в первую петлю подъема. В след. Ряду сделайте 3 возд.п. над ст. б/н вяжите *3 ст. с/н, полуст, 3 ст. б/н, полуст., повторяйте от*. Связав 6 цветных рядов завершите вязание шапки.

Снеговик крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 2)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер