Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Модели для детей » Вязание пинеток спицами

Вязание пинеток спицами

РубрикаРубрика: Модели для детей, Советы и уроки Просмотров: 25306

Вязание пинеток спицами приятное и увлекательное занятие, будь то подготовка приданного своего малыша или для близких людей. Вязаные пинетки для новорожденного – это теплая защита маленьких ножек и их украшение, которое будет умилять родителей. Связать пинетки по нашему описанию может даже начинающая учиться вязать рукодельница. Эти пинетки можно вязать как для мальчика, так и для девочки, выбирая любой цвет пряжи.

Для вязания пинеток потребуется не более 50 гр акриловой пряжи «Детская пехорка», немного белой пряжи для отделки, две спицы № 3, дополнительная спица №2, штопальная игла для сшивания.

Вязание пинеток спицами

 

Описание вязания пинеток спицами:

Эти пинетки вяжутся, начиная с подошвы. Описание вязания пинеток представлено для новорожденного малыша с длиной стопы 9 см, для вязания пинеток для 3-х или 6-ти месячного ребенка следует набирать больше петель.

Для начала вязания пинеток на спицу наберите 37 петель, первый ряд провяжите лицевыми и выделите центральную 19-ю петлю. Подошва пинеток вяжется платочной вязкой, т.е. в лицевых и изнаночных петлях нужно вязать только лицевые петли.

Вязание пинеток спицами

 

Со второго ряда начинайте делать прибавления, для этого после первой петли сделайте накид, затем перед отмеченной центральной петлей и после нее, последний накид делайте перед последней петлей. В третьем ряду сделанные накиды провязываем скрещенной лицевой петлей, заводя спицу за заднюю стенку, чтобы не было дырочек, так в третьем ряду количество петель увеличится на 4 до 41.

Вязание пинеток спицами

 

Вязание пинеток спицами

 

В следующем 4-м ряду также делайте прибавления, выполнив накиды после первой петли, перед и после отмеченной центральной петли, и перед последней петлей. В 5-м ряду выполненные накиды провяжите скрещенными лицевыми, количество петель увеличится до 45.

В 6-м ряду также сделайте накиды, в 7-м ряду провяжите их скрещенными лицевыми.

В 8-м ряду последний раз сделайте 4 накида после первой петли, перед и после отмеченной центральной петли и перед последней петлей. В 9-м ряду провяжите все петли лицевыми, накиды – скрещенными лицевыми, количество петель увеличится до 53.

Вязание пинеток спицами

 

Далее будем вязать окантовку подошвы пинетки из белых зубчиков. Для этого в 10-м ряду присоедините нить белого цвета и провяжите 3 ряда лицевой гладью, 10-й ряд лицевые, 11-й ряд – изнаночные, 12-й ряд – лицевые петли.

В 13-м ряду (изнаночная сторона) вяжите *2 петли вместе изнаночной, накид, повторяйте от * до конца ряда.

Вязание пинеток спицами

 

Следующие 3 ряда вяжите лицевой гладью, 14-й ряд – лицевые петли, 15-й ряд – изнаночные, 16-й ряд – лицевые.

Вязание пинеток спицами

 

В 17-м ряду формируйте зубчики, для этого по изнанке наберите из первого ряда дополнительной тонкой спицей петли, сложите белую полоску пополам и провяжите ряд по 2 петли вместе с основной и дополнительной спицы. Белую нить обрежьте и закрепите, введите в работу нить основного цвета.

Вязание пинеток спицами

 

Вязание пинеток спицами

 

Вязание пинеток спицами

 

Далее продолжайте вязать боковую часть пинетки, выполните 3 ряда изнаночной гладью, 18-й ряд – изнаночные петли, 19-й ряд – лицевые, 20-й ряд – изнаночные.

В 21-м ряду вяжите ряд лицевых петель по лицевой стороне.

С 22-го по 24-й-й ряд также выполните изнаночной вязкой, 25-й лицевой ряд провяжите лицевыми петлями. С 26-го по 28-й ряд вяжите изнаночную гладь.

Вязание пинеток спицами

 

В 29-ом ряду от начала вязания пинетки, переходите к вязанию верхней части. Для этого провяжите лицевыми петлями от начала ряда 22 петли (это первая боковая сторона), затем вяжите ряды туда и обратно только на средних 9 петлях, формируя верх от носка пинетки.

В 1-м ряду провяжите 8 петель лицевыми, 9-ю вяжите вместе с петлей со второй боковой части вместе с протяжкой, для этого 9-ю петлю снимите, как лицевую, провяжите следующую петлю лицевой и на нее накиньте предыдущую снятую петлю.

2-й ряд вязания верха на изнанке: поверните работу, 1-ю петлю снимите, как изнаночную, следующие 7 петель провяжите изнаночными, 9-ю петлю вяжите вместе с петлей с боковой части изнаночной.

3-й ряд - лицевой: поверните работу, 1-ю петлю снимите как лицевую, следующие 7 петель вяжите лицевыми, 9-ю петлю вяжите вместе с петлей с боковой частью с протяжкой, как описано выше.

Вязание пинеток спицами

 

Далее вяжите верх пинетки как 2-й и третий ряд, пока на боковых сторонах не останется по 13 петель. Провязав по верху пинетки последний лицевой ряд, продолжите вязать лицевые петли по второй боковой стороне, завершив 29-й ряд.

Вязание пинеток спицами

 

Теперь вяжется манжета пинетки. С 30-го по 32-й ряд от начала вязания выполните изнаночную гладь, для этого вяжите в 30-м ряду лицевые петли, в 31-м ряду изнаночные, в 32-м ряду – лицевые.

В 33-м ряду сформируйте дырочки для завязки, для этого вяжите 2 петли вместе лицевой, после накид, до конца ряда.

В 34-м ряду вяжите узор резинки 1х1, чередуя 1 лицевую петлю, 1 изнаночную петлю. Еще 3 ряда по 37-й ряд вяжите узором резинка 1х1 по рисунку.

Далее присоедините нить белого цвета и провяжите 3 ряда платочной вязкой, на лицевой и изнаночной стороне выполняйте только лицевые петли. Затем закройте все петли, обрежьте и закрепите нить.

Вязание пинеток спицами

 

Сшейте подошву пинетки по центру и задней части до верха манжеты.

С помощью крючка свяжите шнурочек, набрав цепочку воздушных петель от 100 до 110. Вязаный шнурок проденьте в отверстия на манжете и завяжите бантиком спереди.

Вторая пинетка вяжется точно также.

Вязание пинеток спицами

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 9)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер