Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Коврик крючком на сетке

Коврик крючком на сетке

Связать коврик крючком под любой интерьер можно по этому простому описанию, главное выбрать пряжу в тонах соответствующую обстановке комнаты, а геометрический узор вязаного коврика универсален. Описание вязания коврика на сеткедоступно даже для начинающих рукодельниц, его схема вязания основана на обвязывании филейной сетки рядами столбиками с накидом.

Коврик крючком на сетке

 

Для вязания коврика в ход пойдут любые нитки, тонкие складывайте при вязании в два или три сложения, соответственно крючок должен быть толстым № 3,5 или №4.

В данной технике можно вязать квадратные или прямоугольные коврики крючком, для основания вязания коврика вначале вяжется филейная сетка по классической схеме:

 

Коврик крючком на сетке

 

Сетку для коврика вяжите до размера желаемого коврика. Для начала вязания наберите цепочку воздушных петель, учитывая, что раппорт узора сетки составляет 3 петли +1. Первый и все следующие ряды вяжите так: 3 возд.п. подъема, *2 возд.п., ст с/н, через  петли по ряду, повторяйте от * до конца ряда. Основу для коврика сетку можно вязать из любых ниток, используя все ненужные остатки, так как после вывязывания узора по верху, сетку будет не видно.

Коврик крючком на сетке

 

Связав основу – сетку для коврика, начинайте вязать лицевую сторону коврика по ней, прикинув будущий рисунок и распределив цвета пряжи. Для вязания квадратного коврика легко вывязывать рисунок коврика из квадратов или прямоугольников любой величины, вначале обвязав их контуры пряжей основного фона, а затем, заполняя центральную часть элементов другими цветами, так небольшие квадраты превращаются в цветочный узор в стиле геометрии.

Коврик крючком на сетке

 

Для обвязывания сетки, присоедините нить выбранного цвета в начальной точке, сделайте  3 возд.п. подъема, затем заводя крючок за перемычку сетки вяжите 3 ст. с/н. Чтобы линии рисунка были красивыми, волнистыми, похожими на рюши, следующие 3 ст. с/н вяжите из перемычки сетки расположенной перпендикулярно предыдущей.

Коврик крючком на сетке

 

Коврик крючком на сетке

 

Обвязав полностью сетку задуманным узором, получится красивый коврик с объемным узором из цветных рюш.

Коврик крючком на сетке

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 10)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер