Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Кофточки, топы, маечки » Летняя кофточка крючком

Летняя кофточка крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Кофточки, топы, маечки Просмотров: 58939

Красивая летняя кофточка связана крючком из светло кремовой хлопковой пряжи.  Модель привлекает внимание красивым узором ажурной кокетки и каймой по низу из плотных клиньев с ажурными веерами.

Кофточка связана на 48-й размер, крючком № 2,5 из ниток YanArt Begonia. Модель для вязания взята из журнала Crochet. Несмотря на иностранное описание вязания кофточки, есть понятные схемы вязания кокетки, каймы для низа и выкройка.

Летняя кофточка крючком

Описание вязания летней кофточки крючком:

Данная модель летней кофточки вяжется крючком без швов и без обрыва нити. Начинайте вязать кофточку с горловины. На длину горловины и для 12 раппортов узора кокетки вяжите вначале ленту как кружево брюгге. Для этого вначале наберите цепочку из 10 возд.п. и вяжите 5 ст.с/н начиная с 6-й петли от крючка. Второй и все следующие ряды кружевной ленты вяжите так – 5 возд.п., 5 ст.с/н на 5ти столбиках предыдущего ряда.

Так свяжите 96 рядов, чтобы с одного края ленты было 48 арочек из 5-ти воздушных петель, на их основе вяжется 12 раппортов узора ажурной кокетки.Если вам нужно связать кофточку меньшего размера, то уменьшайте количество раппортов в кокетке и сокращайте длину кружевной ленты кокетке, для каждого раппорта на 8 рядов.

Летняя кофточка крючком

 

Кружевную ленту соедините в кольцо, провязав соединительные столбики, вводя крючок в полупетли начального и последнего ряда ленты.

Схема вязания кокетки для кофточки:

Летняя кофточка крючком

 

Затем перейдите соединительными столбиками к началу вязания узора ажурной кокетки к первой боковой арочке. В первом ряду кокетки сделайте 3 возд.п. вместо первого столбика с накидом, вяжите узор по схеме. Каждый круговой ряд кокетки начинайте с трех воздушных петель подъема и заканчивайте соединительным столбиком в 3-ю петлю подъема.

Летняя кофточка крючком

 

Летняя кофточка крючком

 

Летняя кофточка крючком

 

Свяжите ажурную кокетку кофточки на ленте горловины с 1-го по 15-й ряд по схеме.

Летняя кофточка крючком

 

Летняя кофточка крючком

 

Для перехода к вязанию основной части кофточки кокетку разделите по узору раппортов на части для рукавов, спинки и переда. Для спинки оставьте 3 раппорта, для рукавов по 2,5 и для переда 4 раппорта.

С того места, где закончили вязать кокетку, продолжайте вязать основную часть кофточки из плотного узора столбиков с накидом. Для этого сделайте 3 воздушные петли подъема вместо первого столбика и из каждой арочки узора кокетки вяжите 5 столбиков с накидом.

Летняя кофточка крючком

 

Провязав 3 раппорта узора кокетки для спинки, выполните пройму, связав цепочку воздушных петель на 5-7 см по своим меркам, а 2,5 раппорта узора кокетки для рукава пропустите и продолжите вязать столбики с накидом из арочек для переда. Всего для переда провяжите столбики с накидом на 4-х раппортах узора кокетки, выполните цепочку воздушных петель для проймы второго рукава и закрепите её на 3-ей воздушной петле подъема, оставив свободными 2,5 раппорта узора кокетки для второго рукава.

 

Во втором ряду продолжайте вязать столбики с накидом по кругу, в том числе на цепочках воздушных петель для пройм. Плотная основная часть кофточки вяжется на желаемую длину, примерно до талии. Для приталивания модели выполняйте убавления по боковым сторонам, провязывая по 2 столбика вместе в каждом ряду или через ряд по вашим меркам. Делайте убавления с 10-го по 20-й или 25-й ряд.

Летняя кофточка крючком

 

После 40-го ряда основной части кофточки начинайте вывязывать кайму по низу согласно схеме, разделив узор на клинья. Кайма гармонично переходит от плотной вязки столбиков к ажурному узору вееров.

Летняя кофточка крючком

 

Вязание кофточки можно выполнять по выкройке согласно снятым меркам или постоянно примеряя и подгоняя вязание по фигуре.

Летняя кофточка крючком

 

Летняя кофточка крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 8)

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер