Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Вязание для дома спицами » Следки на двух спицах без швов

Следки на двух спицах без швов

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Вязание для дома спицами Просмотров: 29968

Вязать эти следки одно удовольствие, так как работа выполняется двумя спицами. Второй плюс данной модели, что следки вяжутся без швов. Начинается вязание следка с трех петель. Вязание проходит от верха стопы к пальцам, затем по подошве к центру стопы, после дополнительного набора петель для боковых сторон следок вяжется на длину стопы до пятки и завершается вязание пятки до края следка. В завершении край следка обвязывается крючком, чтобы он не растягивался и не деформировался при носке.

Следки на двух спицах без швов

 

Тапочки следки вяжутся резинкой 1х1, поэтому они мягко обтягивают стопы, не стягивая и не спадая. Эти следки можно вязать на любой размер ноги, уменьшая или увеличивая количество рядов при вязании верха и при вязании основной части до пятки. По данному описанию следки получаются на 39-й размер ноги.

Для вязания следков в зависимости от размера ноги потребуется от 75 до 100 гр. ниток средней толщины, 2 спицы № 2,5.

Следки на двух спицах без швов

 

Описание вязания следков на двух спицах без швов:

Начинается вязания следка с трех петель. Обычным набором наберите на спицу 3 петли. В первом (лицевом) ряду вяжите 1 лиц.п., 1 изнаночную из протяжки, 1 лиц.п., 1 изнаночную из протяжки, 1 лиц.п.

Центральная петля всегда в лицевых рядах вяжется лицевой, а в изнаночных рядах – изнаночной.

 От центральной петли слева и справа в каждом ряду делайте прибавления, вывязывая из протяжки изнаночную петлю.

Первая кромочная петля всегда снимается с образованием петельного края, т.е. если петля лицевая, то снимайте её, располагая нить за работой, а если изнаночная, то перемещайте рабочую нить перед вязанием.

Следки на двух спицах без швов

 

2 (изнаночный) ряд: 1 кром.п., лиц.п., изн.п. из протяжки, изн. центральная п., изн. п. из протяжки, лиц.п., изн.п.

3 (лиц) ряд: 1 кром.п,. изн.п., лиц.п., изн.п. из протяжки, лиц.п. центральная, изн.п. из протяжки, лиц.п., изн.п., лиц.п.

4 (изн) ряд: 1 кром.п., лиц.п., изн.п., лиц.п., изн.п. из протяжки, изн. центральная п., изн. п. из протяжки, лиц.п., изн.п., лиц.п., изн.п.

В каждом ряду количество петель будет увеличиваться на две штуки, следите чтобы рисунок резинки 1 изн. п. х 1 лиц.п. не сбивался. Вяжите верхнюю часть следка, пока количество петель не увеличится до 71.

Следки на двух спицах без швов

 

 

 

Далее переходите к вязанию подошвы. Для этого все петли разделите на 3 части, по 24 петли с боков и 23 петли по центру. Для наглядности на фото центральные 23 петли переведены на 3-ю спицу, но работу удобно продолжать на двух спицах.

Следки на двух спицах без швов

 

Провяжите первые 24 боковые петли, центральные 22 петли, а 23-ю петлю вяжите вместе с 1-ой петлей с другой боковой части. Если вы вяжете по лицевой стороне, то 2 петли вместе вяжите с протяжкой, если по изнанке, то 2 петли вяжите вместе 1 изнаночной петлей.

Следки на двух спицах без швов

 

Следки на двух спицах без швов

 

Далее продолжайте вязать только центральные 23 петли: 1-ю всегда снимайте, как кромочную, следующие 21 петлю вяжите резинкой по рисунку, последнюю 23-ю петлю вяжите вместе с петлей с боковой стороны.

Следки на двух спицах без швов

 

Следки на двух спицах без швов

 

С каждым рядом количество петель с боковых сторон будет уменьшаться. Так вяжется подошва от пальцев до цента.

Когда закончатся петли по бокам, по кромке с боковых сторон наберите по 12 петель. Всего в работе будет 47 петель, вяжите их по рисунку резинкой 1х1 на длину стопы до пятки.

Следки на двух спицах без швов

 

Следки на двух спицах без швов

 

Для завершения вязания пятки следка, вновь разделите все петли на 3 части: 13 петель по центру для пятки и по 17 петель по бокам. Вязание продолжайте только на центральных 13-ти петлях. В первом ряду провяжите боковые 17 петель и центральные 12 петель по рисунку, 13-ю петлю вяжите вместе с 1-ой петлей с боковой стороны. В следующих рядах 1-ю петлю снимайте, вяжите 11 петель по рисунку и 13-ю петлю вяжите вместе с петлей с боковой стороны.

Следки на двух спицах без швов

 

Когда закончатся все петли по бокам, закройте 13 петель на пятке, но нить не обрывайте. Возьмите крючок, наденьте на него последнюю петлю, сделайте 1 возд.п. и вяжите по краю следка ряд столбиков без накида.

Следки на двух спицах без швов

 

Следок для второй ноги вяжется аналогично по описанию.

Следки на двух спицах без швов

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 7)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер