Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Кофты, жакеты » Вязаное пальто с капюшоном

Вязаное пальто с капюшоном

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Кофты, жакеты Просмотров: 18691

Это суперудобное вязанное пальто с капюшоном защитит вас от холода осень. Вязаное пальто должно быть не только теплым, ещё и стильным, поэтому оно связано с формой рукавов «летучая мышь» и украшено красивым узором с шишечками.

Размер: единый; длина - 81 см, обхват бедер - 55 см

Вам потребуется: пряжа (50% мериносовой шерсти, 50% полиакрила; 85 м/50 г) - 450 г рубиново-красной; спицы № 7; круговые спицы № 5 длиной 40 см.

вязаное пальтовязаное пальто

Резинка А: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

Резинка В: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.

Основной узор:вязать по приведенной схеме, раппорт = 15 п., в высоту повторять с 1-го по 16-й р. Точное распределение петель приводится в инструкции.

Вязаное пальто с капюшоном

 

Условные обозначения:

N = «шишечка»: 2 п. провязать вместе лицевой, но петлю не спускать с левой спицы, а из 2 провязанных вместе петель вывязать дважды попеременно 1 лиц. скрещенную и 1 лиц. = 5 п. Повернуть, провязать 5 изн., повернуть, первые 3 п. снять вместе, как при лицевом вязании, следующие 2 п. провязать вместе лицевой и 3 снятые петли протянуть через провязанные.

Плотность вязания: 11,5 п. х 18 р. = 10 х 10 см, связано основным узором на спицах № 7.

Описание вязания пальто спицами:

Спинка: на спицы № 7 набрать 62 п. и для нижней планки вязать 6 см - 11р. резинкой А, начав с изнаночного ряда. Далее вязать основным узором, при этом в 1-м р. посередине прибавить 1 п. - 63 п.: кром., 4 раза повторить раппорт = 15 п. между стрелками, закончить 1 п. после левой стрелки, кром. Через 11 см - 20 р. от нижней планки прибавить с обеих сторон для приталивания по 1 п., затем прибавить в каждом 2-м р. еще 32 раза по 1 п., прибавленные петли постепенно включать в основной узор = 129 п. Через 32 р. = 17.5 см от последней прибавки закрыть с обеих сторон для скосов рукава и плеча 1 раз по 4 п., затем в каждом 2-м р. еще 10 раз по 5 п.
Через 22 р. = 12 см от начала скосов рукава оставить на вспомогательной спице среднюю 21 п. горловины.

Левая полочка: на спицы № 7 набрать 37 п. и для нижней планки вязать 6 см - 11 р. резинкой А, начав с изнаночного ряда. Далее вязать следующим образом: кром., 2 раза повторить раппорт - 15 п. между стрелками, 1 п. после левой стрелки, 4 п. резинки В, кром. Через 20 р. от нижней планки прибавить с правого края для приталивания 1 п., затем прибавить в каждом 2-м р. еще 32 раза по 1 п., прибавленные петли постепенно включать в основной узор - 70 п.
Скосы рукава и плеча выполнить с правого края, как на спинке. Одновременно с началом скоса рукава оставить на вспомогательной спице с левого края первые 5 п. выреза горловины, затем закрыть в каждом 2-м р. 1 раз 3 п., 2 раза по 2 п. и 4 раза по 1 п.

Правая полочка: вязать симметрично левой полочке.

Сборка: Выполнить швы рукавов и плечевые швы. На прямых участках пройм на спицы № 7 набрать по 38 п. и вязать резинкой А, при этом после кром. начать с 1 лиц., 2 изн. Через 34 р. от набора все петли свободно закрыть. Выполнить швы рукавов и боковые швы.
На спицы № 7 для капюшона переснять оставленную 21 п. горловины спинки и по 5 оставленных петель
обеих полочек, между этими петлями набрать по краю горловины 18 п. и 19 п. - 68 п. Петли распределить следующим образом: кром., 4 п. резинки В, 58 п. резинки А, 4 п. резинки В, кром. Через 42 р. от набора петель оставить на вспомогательных спицах первые 7 п. и последние 22 п. капюшона = боковые части, работу продолжить на средних 24 п. и вязать резинкой А, при этом для остроугольного кончика капюшона в каждом ряду 2 последние петли средней части вязать в лицевом ряду вместе лицевой с наклоном влево, а в изнаночном ряду вместе изнаночной.
Продолжать убавки таким образом до тех пор, пока не будут использованы петли обеих боковых частей капюшона. После этого свободно, согласно узору, закрыть 24 п. средней части.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 1)
Ключевые теги: Пальто

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер