Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Вязание для дома спицами » Вязание носков на двух спицах

Вязание носков на двух спицах

РубрикаРубрика: Вязание для дома спицами, Советы и уроки Просмотров: 15924

Этот способ вязания носков на двух спицах без швов очень простой. Получаются носки с рельефным узором резинкой и переплетениями по центру. Вязание носка происходит поэтапно, вначале выполняется внешняя часть, затем, не прерывая работу, вяжется задняя часть носка от мыска к пятке и вверх до края манжеты. Так как носки связаны эластичной резинкой, они хорошо облегают ноги, а узор переплетений по центру делает их интересными.

носки на двух спицахноски на двух спицах

Для вязания носков вам потребуется 2 спицы № 3,5 и тонкая акриловая пряжа 150 гр (используется нить в два сложения).

Описание вязания носков на двух спицах:

Для начального ряда наберите 38 петель и провяжите резинкой 1х1 до высоты 4-5 см.

вязание манжеты носкавязание манжеты носка

Далее идет переход на основной узор, необходимо выделить центральные 14 петель, на которых будет выполняться узор с косами. С двух сторон от центрального узора вяжется резинка 2х2 (2 лицевых, 2 изнаночных), при этом необходимо распределить узор так, чтобы слева и справа центрального узора шли дорожки из двух изнаночных петель. Первую кромочную петлю всегда снимайте, чтобы образовывалась кромка цепочкой из петель.

В 1-м (лицевом) ряду первые 12 петель провяжите резинкой 2х2, центральные 14 петель лицевыми и последние 12 петель резинкой 2х2.

В изнаночном ряду все петли выполняйте по рисунку.

В 3-м (лицевом ряду) выполняйте переплетения на центральных 14 петлях: 12 петель резинкой 2х2, первая коса вправо на 6 петлях (снимите 3 петли на доп. спицу и разместите их за работой, провяжите следующие 3 петли по ряду, затем 3 петли с дополнительной спицы).

вязание узора косывязание узора косы

вязание узора косывязание узора косы

Между косами по центру провяжите 2 лицевых петли, на следующих 6 петлях выполните переплетение косы влево (снимите 3 петли на доп. спицу и разместите их перед работой, провяжите следующие 3 петли по ряду, затем 3 петли с дополнительной спицы). После переплетений 12 петель резинкой.

вязание узора косывязание узора косы

вязание узора косывязание узора косы

В изнаночных рядах все петли вяжутся по рисунку. Переплетения делайте через 3 ряда.

вязание манжеты носкавязание манжеты носка

Связав манжету основным узором на желаемую высоту, формируется пятка. В конце ряда наберите 10 воздушных петель – на высоту пятки. Новые 10 петель включите в узор резинки 2х2, в конце следующего ряда наберите по другой стороне 10 новых петель.

От пятки вяжите основной узор, в каждом 4-м ряду убавляя по одной петле с двух сторон после первой кромочной и перед последней петлей. Убавляйте петли по рисунку, провязывая 2 петли изнаночной или лицевой петлей.

Вяжите носок от пятки с убавлениями на длину стопы, при этом полотно должно сузится до ширины мыска – 4-5 см центральных петель узора с переплетениями.

вязание носка от пяткивязание носка от пятки

Связанная внешняя сторона носка по форме напоминает стрелу. Не прерывая работу, переходите к вязанию задней части носка от мыска к пятке и вверх до края манжеты.

Заднюю часть носка вяжите резинкой 2х2. * Последнюю петлю в изнаночном ряду всегда вяжите изнаночной, после неё из кромки наберите новую петлю, как изнаночную, заводя спицу с внешней стороны. После поворота работы на лицевую сторону, первые две петли провяжите вместе лицевой, далее по ряду выполните резинку 2х2.

Вязание носков на двух спицах

 

Вязание носков на двух спицах

 

Последнюю петлю в лицевом ряду вяжите всегда лицевой. По кромке наберите новую петлю, как лицевую, заводя спицу с внутренней стороны.  Затем предыдущую петлю накиньте сверху на новую. Поверните работу на изнаночную сторону и первую петлю снимите, не провязывая, как изнаночную, расположив рабочую нить впереди. Далее все действия повторяются с момента *.

Вязание носков на двух спицах

 

Вязание носков на двух спицах

 

Верхнюю часть манжеты вяжите вместо резинки 2х2 резинкой 1х1 высотой 4 см. Когда задняя часть носка сравняется с внешней, закройте петли по рисунку.

Вязание носков на двух спицах

 Второй новок вяжется точно также как первый.

Вязание носков на двух спицах

Видео вязания носков:

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 4)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер