Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Шапки, шарфы, береты » Вязание шапочки спицами

Вязание шапочки спицами

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Шапки, шарфы, береты Просмотров: 103484

Просто и быстро можно связать шапочку спицами в технике частичного вязания или укороченными рядами. Самый легкий узор вязания – платочная вязка, хорошо смотрится на шапочке. Рельефные вертикальные линии узора будут выразительней, если шапочку вязать из толстой пряжи или нитью в несколько сложений.

Вязаная шапочка без украшения более похожа на мужскую, но украсив ее вязаным воланом по описанию тут или цветком она приобретет женственный шарм.

Вязание шапочки спицами

В описании вязании шапочки не указано количество петель, так как пряжа и № спиц могут быть разными и плотность вязания различаться. Чтобы связать шапочку по размеру необходимо снять мерки (можно измерить шапочку которую вы носите). Необходимо измерить ее высоту – от центра макушки до края, длину сужения макушки – от ее центра до последнего места убавления, а также измерить обхват головы.

Для начала вязания сделайте набор петель длиной равной высоте шапочки. Первые два ряда провяжите все петли лицевыми.

Узор вязания шапочки  - платочная вязка, в лицевых и изнаночных петлях вяжите только лицевые петли. Кромка платочной вязки (край шапочки) выглядит аккуратно и растягивается как резинка.

С третьего ряда вяжите укороченные ряды. В каждом нечетном ряду, провязывайте ряд на одну петлю меньше, чем предыдущий и поворачивайте работу для вязания обратно. Перед поворотом вязания снимите следующую петлю, не провязывая и расположив рабочую нить перед ней. Поверните работу и снова переснимите петлю, так вы обернете нитью петлю в конце укороченного ряда, чтобы не образовалась ступенька.

Вязание шапочки спицами

 

 

Вяжите укороченные ряды, пока ширина клина в нижней части не будет равна 1/8 обхвату головы.

Закончив вязать первый клин, вяжите еще 7. Начиная каждый клин, первые два ряда вяжите на всех петлях, а с третьего начинайте вязать укороченные ряды, как в первом клине.

Вязание шапочки спицами

Связав 8 клиньев, закройте петли и сшейте начало и конец вязания.

Шапочка готова. На макушке видны аккуратные переходы укороченных рядов в виде восьми изогнутых линий.

Для создания женственного образа свяжите украшение – волан из спиральной ленты, описание тут. Край ленты обвяжите крючком «рачьим шагом» нитью контрастного цвета.

Волан пришейте вертикально от макушки к краю коротким концом ленты.

Вязание шапочки спицами

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 9)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер