Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Узоры вязания » Объемные узоры для вязания спицами

Объемные узоры для вязания спицами

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Узоры вязания Просмотров: 79551

В наше время мода следует по пути индивидуальности и оригинальности. Чтобы связать стильную эффектную вещь не обязательно искать суперсложные с невероятными переплетениями или сочетаниями цветов схемы для вязания, используйте простые в исполнении, но необычные объемные узоры вязания спицами.

Объемный рельеф на связанном полотне создается прибавлениями и убавлениями петель или провязыванием дополнительных рядов на некоторых участках. Пышные выпуклости и складки в вязании делают красивой игру света и тени, чтобы полутени не потерялись вязать такие узоры лучше из однотонной пряжи. Объемная вязка будет хорошо подойдет для вязания шапочек, шарфов, в отделке кофт, она придаст пышность и форму изделию.

Объемные узоры для вязания спицами

Первый узор наиболее популярен, его часто используют  для вязания шапок и шарфов. Между узкими полосками платочной вязки располагаются пышные волны ровной лицевой глади.

Описание вязания узора:

1-4-й ряд вяжите платочной вязкой, в лицевых и изнаночных петлях вяжите только лицевые петли.

5-й ряд, из каждой петли вяжите 2 петли – 1 лиц. классическую, вводя спицу за переднюю стеночку, 1 лиц. скрещенную, вводя спицу за заднюю стеночку петли с левой спицы. В этом ряду количество петель увеличится вдвое.

С 6-го по 18-й ряд вяжите лицевой гладью, в изнаночных рядах – изнаночные петли, в лицевых – лицевые.

В 19-м ряду каждые 2 петли провяжите вместе лицевой, количество петель вернется к исходному.

Далее повторяйте с 1-го по 19-й ряд, закончите узор 4-мя рядами платочной вязки. Высоту волнистого участка из лицевой глади вы можете устанавливать сами, изменяя количество рядов.

Объемные узоры для вязания спицами

Второй объемный узор спицами имеет на первый взгляд хаотично расположенные волны на лицевой глади. Раппорт узора составляет  10 п. + 2 кром.

Описание вязания узора:

1-й ряд: кром., *из первых 5-ти петель вяжите по 2 петли 1 лиц. и 1 лиц. скрещ., на этом участке количество петель увеличится вдвое, следующие 5 лиц. петель вяжите без прибавлений, повторяйте от * до конца ряда, кром.

Со 2-го по 6-й ряд вяжите лицевую гладь. В 7-ом ряду: кром., *на первых 10-ти петлях делайте убавления, провязывая по 2 лиц. вместе 5 раз, из следующих 5-ти петель делайте прибавления 5 раз из одной петли вяжите по 2 петли 1 лиц. и 1 лиц. скрещ., повторяйте от* до конца ряда, кром.

Провяжите 5 рядов лицевой гладью и 13-й ряд вяжите как 7-й, поменяв местами участок с прибавлениями и убавлениями.  

Объемные узоры для вязания спицами

Третий узор имеет характерные выпуклости – холмики.

Описание вязания узора:

 При вязании лицевой глади в лицевых рядах с двух сторон отмеченных петель, например 9-ой, 16-ой, 29-ой, прибавляйте из скрещенной протяжки лицевую петлю. Так для формирования объемной шишечки от центральной петли перед ней и после прибавляется 2 петли, делайте такие прибавления еще в 3-х следующих лицевых рядах. Если вы хотите увеличить или уменьшить высоту шишечки, то делайте прибавления в еще нескольких рядах или наоборот не делайте.

Затем убавляйте петли в лицевых рядах, провязывая перед и после отмеченных петель провязывая 2 лиц. с наклоном влево и после центральной петли шишечки 2 лиц. вместе. Убавляйте петли в еще 3-х лицевых рядах. Количество рядов с прибавлениями должно быть равно количеству рядов с убавлениями.

В следующих рядах сместите центр шишечек для расположения их в шахматном порядке.

Узор с объемными волнами получается за счет провязывания дополнительных рядов на определенных участках.

 

Описание вязания узора:

Раппорт узора составляет 8 петель + 4 кром.

1-й ряд: кром., 1 лиц., * 8 лиц.п., 0поверните работу и провяжите обратно 8 изн.п.*, повторите от * до* еще 2 раза, 16 лиц.п., далее повторяйте от 0, в конце ряда 1 лиц., 1кром.

Со 2-го по 4-й ряд вяжите лицевую гладь.

5-й ряд, в этом ряду волны формируются на других участках из 8 петель: кром., 1 лиц.,8 лиц.п. и еще * 8 лиц.п., 0поверните работу и провяжите обратно 8 изн.п.*, повторите от * до* еще 2 раза, 16 лиц.п., далее повторяйте от 0, в конце ряда 1 лиц., 1кром.

Еще 3 ряда вяжите лицевой гладью и повторяйте с 1-го ряда.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 15)
Ключевые теги: Узор вязания спицами

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер