Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Узоры вязания » Шарф узором «азиатский колосок»

Шарф узором «азиатский колосок»

РубрикаРубрика: Узоры вязания, Шали, палантины, шарфы Просмотров: 131358

Узор вязания спицами «азиатский колосок»очень популярен. Связанное в данной технике полотно получается объемным, пышным и хорошо подходит для шарфа. Изучив мастер-класс вязания азиатского колоска, вы сможете использовать данный узор для вязания шарфов, палантинов, кофт и шапок.

Для вязания шарфа потребуется около 150-200 гр шерстяной пряжи и круговые длинные спицы.

Объемные колоски в полотне расположены вертикально по изделию, поэтому основную часть необходимо вязать не вдоль, а поперек, поэтому для вязания шарфа необходимо набрать петли на его желаемую длину.

Узор колосок вяжется последовательно из ленточек шириной на примере в 10 петель, но можно их вязать шириной 8 или 6 петель, а также экспериментировать с их длиной.

Для шарфа длиной 1,5 метра необходимо повторить раппорт 50 раз, количество петель для набора будет равно: 5*50+5 = 255

Набрав петли, провяжите первый ряд (изнаночный) все петли изнаночными.

Со второго (лицевого) ряда начинайте последовательно вязать ленточки, которые при соединении будут с наклоном по направлению вязания. Для начала вязания первой ленточки провяжите первые 10 петель лицевыми поверните работу и вяжите второй изнаночный ряд ленточки изнаночными петлями. Так свяжите лицевой гладью ленточку на высоту 18 рядов.

 

 *В 19-м ряду провяжите петли ленточки лицевыми и продолжите вязать далее по работе еще 5 петель лицевыми. Поверните работу и провяжите обратно 10 петель по изнанке изнаночными петлями, 5 петель первой ленточки выпадают из работы и остаются на правой спице.

 

 

 Поверните работу и вяжите 10 петель лицевыми – это будет 3-й ряд второй ленточки. Так вяжите вторую ленточку до 18-го ряда*, а в 19-м провяжите петли ленточки лицевыми и далее следующие 5 петель по работе. Поверните работу и вяжите обратно по изнанке 10 петель изнаночными, выбывают из работы последние 5 петель второй ленточки и остаются на правой спице. Вяжите третью ленточку на высоту 18 рядов и повторяйте от* до* до конца ряда.

 

 

Связав последнюю ленточку, провяжите 4 ряда лицевой глади, начав с изнаночного ряда, и таким образом соединив вершины всех ленточек.

Вторая часть колоска состоит также из ленточек направленных в обратную сторону. Для этого необходимо их вязать по изнанке в обратном направлении.

Для первой ленточки начиная с изнанки провяжите первые 10 петель изнаночными петлями и вяжите гладь до 18 ряда. В 19-м (изнаночном) ряду провяжите петли ленточки изнаночными и следующие 5 петель по работе также изнаночными. Поверните работу и вяжите 10 петель обратно лицевыми (последние 5 петель первой ленточки выбывают из работы и остаются на правой спице). Вновь поверните работу и вяжите 10 петель изнаночными – 3-й ряд второй ленточки. Вяжите ленточку до 18-го ряда и в 19м ряду сделайте переход по изнанке для вязания следующей ленточки.

 

Связав вторую половину колоска, для соединения ленточек свяжите 1 ряд лицевыми и в следующем ряду закройте все петли как изнаночные.

Готовое изделие отпарьте.

Если вы хотите связать широкий шарф или палантин, то продолжите вязание узора, связав еще 1 или 2 раппорта в высоту. Для этого провяжите 4 ряда лицевой глади, вяжите полоски по лицевой стороне, 4 ряда лицевой глади и для второй части колоска выполняйте полоски по изнаночной глади.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 24)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер