Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Вязание для дома спицами » Детский плед спицами из мотивов

Детский плед спицами из мотивов

Яркий детский плед связан спицами из квадратных мотивов с рельефным узором. Мотивы вяжутся чулочными спицами от внешнего края к центру с чередованием лицевой и изнаночной глади, при этом получается выпуклые полосы образующие объемный геометрический узор.

Детский плед спицами из мотивов

Для вязания небольшого детского пледа в коляску размером 50 х 50 см потребовалось 2 с четвертью мотка пряжи Alize (детский акрил), чулочные спицы №2,5 – 5 штук. Меланжевая яркая расцветка пряжи выгодно подчеркивает узор мотивов.

Для центра пледа связан большой квадрат, он в два раза шире маленьких мотивов. Для вязания большого квадрата на 4 чулочные спицы наберите по 40 петель (всего 160 петель), замкните их в кольцо и вяжите по кругу, чередуя 4 ряда лицевыми петлями, 4 ряда изнаночными петлями. В каждом 2-м ряду в конце каждой спицы делайте убавление по 1 петле, провязывая две последние петли с каждой спицы вместе лицевой или изнаночной по рисунку. Когда на спицах останется всего 8 петель, обрежьте рабочую нить. Кончик отрезка продерните крючком через оставшиеся петли и закрепите его в кольцо.

Детский плед спицами из мотивов

Маленькие квадраты вяжутся аналогично большому, но на меньшем количестве петель. Наберите на 4 спицы по 20 петель (всего 80 петель), замкните их в кольцо и вяжите, чередуя 4 ряда лицевой гладью, 4 ряда изнаночной. Также в каждом втором ряду убавляйте петли, провязывая вместе по рисунку последние 2 петли с каждой спицы.

 

 

Свяжите необходимое количество мотивов. Маленькие квадраты вяжите, подбирая цветовой переход пряжи, так они получаются двух разных расцветок.

Связанный квадрат из-за рельефного узора не держит форму. Для придания связанным мотивам квадратной формы увлажните их, растяните по тканевой поверхности и закрепите по углам булавками. Когда мотивы высохнут можно начинать их сшивать в единое полотно.

Детский плед спицами из мотивов

Детский плед спицами из мотивов

Плед из сшитых мотивов обвяжите планкой платочной вязки. Для этого наберите 15 петель на спицу и одну петлю дополнительно вытяните на спицу из кромочной петли края пледа. Поверните работу первые две петли вяжите вместе лицевой, остальные как обычно лицевыми. В следующем ряду провяжите все петли лицевыми и вновь вытяните из края пледа новую петлю на спицу. Далее вяжите, повторяя первый и второй ряд до угла полотна.

 

Чтобы вывязать угол планки делайте укороченные ряды. Провяжите ряд лицевыми к внутреннему краю 14 петель, вокруг 15-ой оберните рабочую нить, поверните работу и вяжите ряд обратно. В следующем ряду провяжите 13 петель и вокруг 14-й оберните рабочую нить, повернув работу, вяжите обратно. Так продолжайте пока не провяжите 1 петлю, вокруг 2-й оберните рабочую нить, поверните работу и 1 лиц. Образуется клин.

 

Теперь вяжите укороченные ряды, постепенно прибавляя по 1-й петле в каждом ряду.

Обвязав плед вокруг планкой, сшейте ее начало и конец.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 12)
Ключевые теги: Вязание для малышей

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер