Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Узоры вязания, мотивы » Африканский цветок крючком

Африканский цветок крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Узоры вязания, мотивы Просмотров: 80297

Африканский цветок – выразительный красочный мотив вязания крючком. За яркое сочетание цветов этот мотив - цветок назвали африканским. Для вязания цветка используется пряжа четырех контрастных оттенков, по своему вкусу вы можете изменять чередование цветов при вязании узора или вязать мотивы в одинаковой цветовой гамме. Первым цветом пряжи выделен центр мотива, второй пряжей вывязаны лепестки, в завершающих рядах с помощью вытянутых петель новым цветом выделяются лепестки цветка и формируются углы для создания шестиугольной формы мотива. Из шестиугольных мотивов – африканских цветов получаются красочные яркие вещи для дома – пледы, покрывала, салфетки, игрушки.

Африканский цветок крючком

 

Схема вязания мотива африканский цветок:

Африканский цветок крючком

 

Описание вязания мотива африканский цветок:

Для начала вязания из нити первого цвета сделайте кольцо. Крючок введите в кольцо, захватите нить от клубка, вытяните первую петлю.

 

 

 

Для начала вязания первого ряда провяжите три воздушных петли для подъема, затем из кольца вяжите 1 ст с/н, * 1 возд.п., 2 ст с/н, повторите от * до * еще 4 раза, закончите ряд соединительным столбиком в третью петлю подъема. Нить обрежьте и закрепите кончик. Начальное кольцо стяните, чтобы в центре не было дырочки, закрепите кончик нити.

 

 

Недостаток вязания многоцветных мотивов в том, что необходимо часто менять цвет пряжи и прятать кончики ниток. Проще всего скрыть и закрепить отрезки ниток предыдущего и нового цвета в начале вязания ряда. Присоедините новую нить соединительным столбиком рядом с точкой завершения последнего ряда. Концы нитей направьте по направлению вязания ряда, сделайте необходимое количество петель подъема и провяжите несколько столбиков, обвязывая отрезки у основания, затем оставшиеся свободные кончики обрежьте и продолжите вязать ряд.

 

 

Вначале вязания второго ряда сделайте 3 возд.п. вместо 1-го столбика, раппорт узора – из арочки 1 возд.п. предыдущего ряда вяжите 6 раз 2 ст. с/н, 1 возд.п., 2 ст. с/н. Закончите ряд соединительным столбиком в третью петлю подъема.

 

Для начала вязания третьего ряда соединительными столбиками перейдите к ближней арочке из 1 возд.п., вместо 1-го столбика вяжите 3 возд.п. подъема. Из каждой арочки вяжите веера из 7 ст. с/н. Закончите ряд соед. ст. в третью петлю подъема. Нить обрежьте и закрепите.

 

 

 

Для вязания четвертого ряда присоедините нить третьего цвета. Сделайте 1 возд.п. подъема, хвостики ниток направьте вдоль вязания и закрепите их, провязывая в основании столбиков по ряду, оставшиеся кончики обрежьте.

 

В четвертом ряду вяжите из каждой петли ст. с/н, между веерами крючок вкалывайте под второй ряд, захватите рабочую нить, вытяните длинную петлю и провяжите ст. б/н.

 

 

Вытянутые петли выразительно обрисовывают лепестки цветка. Довязав ряд по кругу до его начала, завершите его соед. ст. в первую петлю подъема, обрежьте нить и закрепите кончик.

В пятом ряду присоедините нить нового цвета, сделайте  возд.п. подъема, направьте хвостики вдоль вязания и вяжите из каждой петли ст. с/н, на вершине каждого веера из одной петли вывязывайте  ст. с/н ,формируя шесть углов мотива.

 

Африканский цветок крючком

 

В последнем ряду завершается формирование шестиугольной фигуры мотива, где центральный столбик на углах – это вершины шестиугольника, а столбики между нити – стороны.

Шестиугольные мотивы можно соединить в единое полотно любой формы и размера, например, в виде дорожки или круга.

 

Чтобы соединить мотивы, сложите две стороны вместе и, вводя крючок за петли двух мотивов сразу, вяжите соединительные столбики по краю. Так обвязав все мотивы, вы получите плотное полотно с красочным цветочным узором.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 23)

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер