Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Топы, кофточки, маечки » Туника на бретелях

Туника на бретелях

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Топы, кофточки, маечки Просмотров: 13834

Летняя вязаная туника на бретелях со скошенной линией низа смотрится просто восхитительно благодаря красивому узору ажурных ромбов и яркой бирюзовой пряже.

размер: 38/40

Вам потребуется пряже (96% хлопка, 4% полиамида; 160 м/50 г) 360 г бирюзовой; круговые спицы № 4.

Туника на бретелях

 

Узор 1: узор из ромбов = круговые ряды (число петель вначале кратно 16 + 15) - вязать согласно схеме. На ней даны нечетные круговые ряды. В четных круговых рядах все петли и накиды  провязывать лицевыми. Каждую половину кругового ряда начать с
петель перед раппортом, выполнить раппорт 12 раз, закончить петлями после рапорта. На схеме приведены боковые убавки 1 -го раппорта в высоту. Для этого не выполнять выделенные серым накиды в 27-м круговом ряду схемы. В конце убавок согл. инструкции постоянно повторять раппорт, при этом выполнить выделенные серым накиды 27-го кругового ряда согл. схеме. Постоянно повторять 1-28-й круговые ряды.
Узор 2: узор из ромбов= ряды в прямом и образом направлении (число петель вначале кратно 16+15+2 кромочные) = также вязать согл. схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли и накиды провязывать изнаночными. Убавки между кромочными выполнять, как описано в инструкции для круговых рядов.

Туника на бретелях

 


Узор 3: лицевая гладь = круговые ряды - только лицевые петли; ряды в прямом и обратном направлении: лицевые ряды лицевые петли; изнаночные ряды изнаночные петли.

Плотность вязания: 24,5 п х 31 p. = 10 x 10 см.

Описание вязания туники спицами: набрать на спицы 446 петель, замкнуть в кольцо и для планки связать 1 см = 2 круговых ряда изнаночными и 1 круговой ряд лицевыми. Затем в начале ряда, а также через 223 п. от начала кругового ряда прикрепить по 1 метке для боковых линий = по 223 п. для переда и спинки. Продолжить работу узором 1 = 97 п. для переда и спинки. Одновременно для бокового скоса убавить с обеих сторон на переде и спинке в каждом нечетном круговом ряду от планки * 6 х 1 п. и 1 х 2 п. согл. схеме, от* повторить еще 6 раз. Затем в каждом нечетном круговом ряду убавить 7 х 1 п., при этом при выполнении последней убавки выполнить выделенные серым накиды в 27-м круговом ряду схемы согл. схеме. Через 36 см = 112 круговых рядов от планки продолжить работу узором 1 без дальнейших убавок (= по 6 раппортов + 1 п. переда и спинки или 12 раппортов + всего 1 п.). Для V-образной горловины спинки через 45 см = 140 круговых рядов от планки закрыть среднюю петлю спинки и обе стороны вязать далее раздельно узором 2. Одновременно с разделением работы прибавить у края горловины 1 кромочную (= по 49 п. на каждую половину спинки) и в каждом
лицевом ряду * убавить 6 х 1 п. и 1 х 2 п. согл. левому и правому краю схемы соответственно, от * повторить ещё 2 раза, затем убавить 7x1 п., при этом при выполнении последней убавки в 27-м ряду схемы выполнить выделенные серым накиды согл. схеме.
Между тем через 54 см = 168 круговых рядов/рядов от планки оставить для пройм 97 петель переда и обе половины спинки закончить раздельно, при этом о каждом лицевом ряду убавить для пройм с обеих сторон 6 х 1 п., 1 х 2 п и 7 х 1 п. согл. схеме, убавки для горловины продолжить. Через 63 см = 196 круговых рядов/рядов от планки закрыть оставшиеся по 3 п. Затем включить в работу оставленные 97 п. для переда и закончить деталь между кромочными узором 2 следующим образом: на первых 33 п. продолжить вязать левую половину переда между кромочными узором 2 (оставшиеся петли пока оставить = 31 п. горловины и 33 п. для правой половины порода).
У внешнего края выполнить убавки для пройм, а также одновременно убавить по внутреннему краю для скругления горловины согл. схеме с обеих сторон и каждом лицевом ряду 6 х 1 п. 1 х 2 п. и 7 х 1 п., при этом при выполнении последней убавки выполнить выделенные серым накиды. Через 63 см = 196 круговых рядов/рядов от планки закрыть оставшиеся 3 п. Затем оставить следующую 31 п. для горловины и на последних 33 п. ряда закончить правую половину переда в зеркальном отображении.

Сборка: для планок набрать на спицы оставленную 31 п. горловины переда, по краям скосов горловины переда набрать по 20п., по закрытым углам переда по 6п, по краям скосов пройм переда по 20п., по краям скосов пройм спинки по 20п., по закрытым вершинам спинки по 6п. и по краям выреза V-образной горловины спинки по 40 п. и на всех 225 п. связать 2 круговых ряда узором 3. Затем закрыть все петли как лицевые. Для бретелей набрать на спицы по 60 петель и связать 12 рядов узором 3. Затем закрыть все петли как лицевые. Бретели 1 раз перевязать посередине и пришить концы к вершинам переда и спинки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 3)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер