Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Вязание прихватки "цветок"

Вязание прихватки "цветок"

Вязаные прихватки крючком создают уют на кухне. Используя нитки разных ярких цветов можно связать красивую прихватку – цветок, с объемными лепестками. Если нитки тонкие, например «ирис» вяжите из них в 2 или 3 сложения, крючок №2,5.

Вязание прихватки "цветок"

Для начала свяжите основу прихватки  - круг по схеме.

Круг вяжется столбиками с накидом, при этом вводите крючок за вторые полупетли столиков предыдущего ряда, тогда на поверхности лицевой стороны будут вырисовываться круги из непровязаных полупетель на границах рядов.

Вязание прихватки "цветок"

Свяжите круг в 10 рядов. В 11-ом ряду обвяжите круг «веерами» - это будет внешний ряд лепестков. Для вязания элемента «веер» введите крючок через 2 петли по ряду в третью и вяжите из нее 8 столбиков с двумя накидами, закрепите полученный веер соединительным столбиком через 2 петли от его центра.

 

 

В конце ряда «вееров» свяжите петельку. Для петельки наберите 15 воздушных петель, закрепите цепочку соединительным столбиком у основания  обратно из петельки провяжите 20 ст б/н. Закончив, закрепите и обрежьте нить.

Вязание прихватки "цветок"

Далее вяжите объемные лепестки, начав от центра круга. Для этого присоедините нить за непровязаную полупетельку между первым и вторым рядом и вяжите элементы «веера» из 8 столбиков с 1 накидом, делая отступы в 1 петельку по ряду.

 

Вязание прихватки "цветок"

 

Следующие ряды лепестков вяжите веерами из 8 столбиков с 2 накидами, делая отступы в 2 петли по ряду.

Вязание прихватки "цветок"

Для вязания объемных лепестков по основанию прихватки используйте разные цвета пряжи, для центральной части лучше подойдет желтый цвет, а далее по вашему усмотрению. От внутреннего ряда к внешнему цвета должны становится более насыщенными.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 6)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер