Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Вязание тапочек с войлочной стелькой

Вязание тапочек с войлочной стелькой

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Вязание для дома Просмотров: 614989

Вязаные тапочки с войлочной стелькой очень удобны. Войлочные стельки теплые, мягкие и в то же время хорошо держат форму, так что они отлично подходят в качестве подошвы для тапочек. Купите стельки по размеру ноги и приступайте к вязанию тапочек с помощью нашего мастер-класса. Для вязания тапочек также понадобится акриловая пряжа средней толщины 150-200 гр, тонкую нить можно делать в несколько сложений; крючок №3-3,5; шило или толстая цыганская игла для покалывания стельки.

Вязание тапочек с войлочной стелькой

Вначале необходимо обвязать стельку крючком по краю рядом столбиков без накида. Для того чтобы ввести крючок, проколите дырочку  в войлоке толстой иглой или шилом.

Дырочки прокалывайте на расстоянии 1 см от края и 1,5-2 см друг от друга. Из каждой дырочки вывязывайте 4 столбика.

Для этого введите крючок в прокол, захватите рабочую нить и вытяните петлю до края стельки, вновь захватите рабочую нить крючком и провяжите столбик.

 

Так повторите еще 3 раза и прокалывайте новую дырочку для вязания следующей группы столбиков. По углам для закругления из дырочек вяжите вместо 4-х пять столбиков.

Обвязав стельку, сделайте соединительный столбик в первый столбик и для вязания первого ряда наберите 2 возд.п. подъема.

Далее вяжите по кругу полустолбиками.Свяжите бортик на высоту 2 см, сделав для этого 2 ряда полуст. и 1 ряд ст. б/н нитью другого цвета. Каждый ряд начинайте с набора возд. петель подъема и заканчивайте соед. ст. с последнюю петлю подъема.

Связав бортик, переходите к вязанию верхней части тапочка, начиная от кончиков пальцев. Присоедините нить к углу верхней части бортика и провяжите по носку 9-10 полуст. Чтобы присоединить провязанный ряд к боковой части, через одну петлю по боковой части в следующую провяжите соед. ст. и сделайте еще один соед. ст. по ряду. Теперь поверните работу и вяжите ряд полустолбиков обратно. В начале и в конце каждого ряда делайте прибавление по одному полустолбику для расширения стопы и взъема ноги.

 

Связав верхнюю часть до желаемой длины, переходите к вязанию боковой части тапочка. Вяжите боковую часть полустолбиками высотой 4-5 ряда туда и обратно, от одной стороны верхней части тапочка к другой. Для перехода к вязанию следующего ряда по краю верхней части провяжите 2 соед. ст., затем поверните работу и вяжите ряд обратно.

Чтобы тапочки плотно сидели на пяточке в последних рядах делайте убавления, провязывая 2 полуст. вместе. В заключении по верхнему краю тапочка свяжите 2 круговых ряда ст. б/н.

Для украшения тапочка свяжите крючком цветок. Наберите цепочку из 7 возд.п., замкните ее в кольцо и из кольца провяжите 2 ряда ст. б/н, в первом ряду сделав 12 столбиков, во втором 14, закончите соед.ст. Далее вяжите лепестки *4 возд.п., 3 ст с/2н из след.п., 4 возд.п., ст б/н в след петлю ряда, повторяйте от* до* еще 6 раз.

 

 

Пришейте цветочки с пуговкой в центре к внешним краям тапочек, чтобы различать левый и правый.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 89)
avatar
11 мая 2015 05:48
ICQ:
Комментарий № 1

Классные тапочки!Спасибо за МК!

Классные тапочки!!Спасибо за МК!
avatar
10 января 2018 17:11
ICQ: 15290450
Комментарий № 2

Bello y creativo me gusta mucho

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер