Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Пышный коврик крючком

Пышный коврик крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Вязание для дома Просмотров: 33681

Мягкий коврик связан крючком пышными столбиками, поэтому, когда наступаешь на него, нога утопает в полотне. Пышный коврик хорошо держит форму и лежит на полу. При вязании пышными столбиками идет большой расход пряжи, но для коврика можно выбрать самую дешевую пряжу не лучшего качества.

Вяжется коврик довольно быстро, при этом используется пряжа средней толщины и крючок №3. Так как пышные столбики довольно крупные элементы, то один ряд получается высотой 1,5-2 см, связав 18 рядов, получается коврик диаметром около 70 см, на него ушло около 500 гр пряжи.

Пышный коврик крючком

Для начала вязания коврика наберите цепочку из 8 возд.п. и замкните ее в кольцо, сделав соединительный столбик в первую петлю цепочки. Для вязания первого пышного столбика вытяните петлю на крючке на длину 1,5-2 см.

Далее сделайте накид на крючок, затем введите крючок в начальное кольцо, захватите рабочую нить и вытяните вторую длинную петлю вровень первой. Еще 4 раза делайте накид и вытягивайте длинные петли из центра начального кольца.

 

 

 

Пышный коврик крючком

Получившийся пучок ниток на крючке провяжите, скинув их с крючка, над пучком захватите рабочую нить и закрепите пышный столбик, выполнив одну воздушную петлю.

 

 

Теперь сделайте 3 возд.п. Для вязания второго пышного столбика сделайте накид на крючок, введите его в центр начального кольца и вытягивайте длинные петли через накид 6 раз. Провяжите новый пучок ниток и закрепите пышный столбик одной возд.п.  + 3 возд.п.

 

 

 

 

Так из начального кольца свяжите 7 пышных столбиков, после каждого, выполнив 3 возд.п. Завершите круговой ряд, сделав соединительный столбик из вершины первого пышного столбика.

 

Во втором ряду из каждой арочки 3-х возд.п. предыдущего ряда вывязывайте по два пышных столбика через 3 возд.п. Для вязания первого столбика вместо петель подъема вытяните рабочую петлю на крючке на высоту пышного столбика 1,5-2 см, сделайте накид, затем крючок введите под арочку, захватив рабочую нить, вытяните вторую длинную петлю, сделайте еще 4 накида и вытяните 4 длинных петли из под арочки на крючок. Пучок ниток на крючке провяжите и закрепите пышный столбик воздушной петлей.

 

 

 

 

Набрав 3 возд.п. вяжите второй пышный столбик из той же арочки, делайте накид и вытягивайте длинную петлю на крючок из под арочки, так сделайте 6 раз, затем провяжите пышный столбик.

 

Связав по кругу 14 пышных столбиков через 3 возд.п., завершите ряд соед.ст в вершину первого пышного столбика.

 

Третий ряд начинайте вязать как второй, из первой арочки вяжите 2 пышных столбика, из следующей арочки один. Так чередуйте еще 5 раз: два пышных столбика из одной арочки, затем один. Завершите ряд соединительным столбиком.

 

 

 

Далее в следующих рядах как в 2-м и 3-м должно равномерно прибавляться по 7 пышных столбиков, для этого из арочки двойных пышных столбиков в предыдущем ряду в новом вяжите также два пышных столбика через 3 возд.п.

Семь линий прибавлений четко видны, разделяющие круг на равные сегменты.

Вяжите круглый коврик до желаемого размера. При вязании можно использовать разные цвета пряжи, комбинируя их на свое усмотрение. Вязка пышными столбиками смотрится очень интересно и фактурно.

Пышный коврик крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 6)

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер