Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

Шляпка крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Береты, шапки, шарфы Просмотров: 14357

Летняя шляпка связана крючкомиз 100 % хлопковой пряжи двух контрастных цветов. Шляпка хорошо держит форму, так как рельефные столбики, как ребра жесткости укрепляют ее, поэтому эту вязаную шапочку не нужно крахмалить. Кроме сочетания двух оттенков пряжи шляпку украшает узорный цветочный ряд на боковой части.

Шляпка крючком

Для вязания шляпки потребуется по 50 гр хлопковой пряжи средней толщины двух цветов, крючок №2.

Шляпку начинайте вязать с донышка по схеме вязания круга. Круг разделен на 12 сегментов рельефными столбиками. В каждом новом ряду в каждом сегменте прибавляется 1 столбик, итого в ряду для расширения круга прибавляется 12 столбиков.

Шляпка крючком

Свяжите донышко шляпки диаметром 14-17 см по размеру головы. Далее через два ряда без прибавлений вяжите два ряда, делая равномерно 6 прибавлений через один сегмент, в одном ряду в одних сегментах, в следующем - в других.

Дальше вяжите боковую часть шляпки без прибавлений на глубину 9 см, последние два ряда провяжите нитью другого цвета.

Для вязания цветочного ряда смените цвет нити. Вначале первый цветочек свяжите их трех лепестков, а последний лепесток свяжите в завершении ряда, после провязывания последнего цветка в ряду.

*Для вязания цветка по ряду наберите 4 возд.п., затем свяжите 2 ст.с2/н из начальной точки, не провязывая столбики до конца и оставляя петли на крючке.

Для второго лепестка вяжите 3 ст. с2/н из следующей петли по ряду, также не провязывайте их окончательно, оставив петли на крючке.

Третий лепесток вяжите, отступив 4 петли по ряду из пятой петли вяжите 3 ст. с2/н, не провязав их до конца.

На крючке образуется 7 петель от не провязанных столбиков и 1 возд.п. Захватите рабочую нить и провяжите все петли с крючка, соединив лепестки в одной точке – центре цветка.

Для вязания последнего 4-го лепестка наберите 4 возд.п. и свяжите 2 ст. с2/н с одной вершиной.

 

Закончив цветок, вяжите следующий, повторяя все действия от * до конца ряда.

Чтобы продолжить вязания шляпки, после цветочного ряда, набирайте цепочку из 5 возд.петель и закрепляйте ее в вершине двух лепестков ст. б/н.

Следующий ряд провяжите по начальной цепочке ст. с/н, далее вяжите ряд ст. с/н с рельефными столбиками в тех же местах.

Связав боковую часть шляпки на глубину 16-18 см по мерке головы, продолжайте вязать поля шляпки, делая прибавления как при вязании круга, в каждом сегменте прибавляя по 1 столбику. Связав 5 рядов, сделайте заключительный ряд «рачьим шагом».

Шляпка крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 9)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер