Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Вязание для дома спицами » Ажурные салфетки спицами

Ажурные салфетки спицами

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Вязание для дома спицами Просмотров: 39948

Вязаные кружевные шедевры – ажурные салфетки спицами украсят стол для чаепития.

Размеры салфеток 1 и 2: круглая салфетка — диаметром 25 см, овальная салфетка — 38 х 25 см.
Вам потребуется: для каждой салфеточки: по 1 клубку ниток для вязания крючком цв. меда М 080 "Manuela" Stahl № 10 (280 м/50 г); набор чулочных спиц № 2; для овальной салфеточки: круговые спицы длиной № 2 длиной 40 см и 60 см; 1 крючок № 1,5.

Ажурные салфетки спицами

Описание вязание салфетки спицами 1:

Салфетка спицами 1, круглая. Набрать 6 п., петли равномерно распределить на 3 чулочные спицы. В 1-м — 50-м р. вязать согласно схеме по 6 раппортов в ряду. После 50 го р. петли закрепить крючком, при этом захватить столько петель, сколько указано в скобках вверху схемы, и провязать по 1 ст. б/н, между ст. б/н включить арки из 8 в.п.

Схема вязания салфетки спицами 1:

Ажурные салфетки спицами

 Ажурные салфетки спицами

Описание вязания салфетки спицами 2:

Ажурные салфетки спицами

Салфетка спицами 2, овальная. До 50-го р. вязать, как первую, затем петли перевести на круговые спицы. 51-й р. начать с 1 Mv, на следующих 71 п. вязать чулочными спицами по схеме В рядами в прямом и обратном направлении до 102-го р., изнаночный ряд провязать изнаночными петлями, каждый раз поворачивая работу, 1-й накид перевести на круговые спицы. После 102-го р. 19 п. оставить. С обеих сторон по 31 п. оставить на вспом. спицах, затем вязать аналогично 2-ю сторону. В заключение на всех 200 п. провязать 2 р. лицевыми петлями. Затем петли закрепить крючком, при этом захватить по 3 п. и провязать по 1 ст. б/н, между ст. б/н включить арки из 9 в.п. Готовую салфетку наколоть булавками из нержавеющей стали на чертеж круга или овала (начертить по рис. b или с), прихватив каждую арку края.

Ажурные салфетки спицами


Обработать средством для подкрахмаливания в аэрозольной упаковке и дать высохнуть.

Схема вязания салфетки спицами 2:

Ажурные салфетки спицами

 

Описание вязания салфетки спицами 3:

Ажурные салфетки спицами

Степень сложности: **

Размеры: салфеточка — диаметром 36 см.
Вам потребуется: 1 клубок небеленых ниток для вышивания "Cebelia" DMC № 10 (260 м/50 г); набор чулочных спиц № 2,5 и круговые спицы № 2,5 длиной 60 см; 1 крючок № 1,5.
Вязание салфетки: Согласно рис. а1—аЗ образовать кольцо из нити, в кольцо выполнить крючком 8 ст. б/н, петли равномерно распределить на 4 чулочные спицы, при увеличении количества петель перейти на круговые спицы. В1 -м и 2-м р. вязать лицевые петли, в 3-м — 64-м р. вязать по схеме. В 3-м — 22-м р. выполнить по 4 раппорта в ряду, в 23-м — 40-м р. — по 8 раппортов, в 41-м —50-м р.— по 16 раппортов, в 51-м — 64-м р. — по 32 раппорта. После 64-го р. петли закрепить крючком, при этом захватить по 2 п. и провязать по 1 ст. б/н, между ст. б/н включить арки из 2 в.п., 1 пико (= 3 в.п. и 1 ст. б/н назад в 1-ю в.п.)и 2 в.п. Готовую салфетку наколоть булавками из нержавеющей стали на чертеж круга (начертить по рис. с), прихватив каждую арку края. Обработать средством для подкрахмаливания в аэрозольной упаковке и дать высохнуть.

Схема вязания салфетки спицами 3:

Ажурные салфетки спицами

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 6)
Ключевые теги: Салфетка, Вязание для дома

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер