Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Береты, шапки, шарфы » Берет, шарф-воротник и варежки крючком

Берет, шарф-воротник и варежки крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Береты, шапки, шарфы Просмотров: 17577

 Единым комплектом выполнены крючком берет, шарф-воротник и варежки. Нежные пастельные оттенки пряжи и красивый декор из вязаных розочек и узелков делает вязаные вещи элегантными и женственными.

Вам потребуется пряжа «Ангора» (125м/25г) темно-бежевого и светло-бежевого тонов для берета -75г, для шарфа - 50г, для варежек - 40г; крючки NN 3,25; 3,5; 3,75; 4; пуговица.

Модель Галины Кавизиной из Журнала Мод №591

Берет, шарф-воротник и варежки крючком

Вязание берета крючком

Его размеры смотрите на рис. Вяжите крючком № 3,25 темной нитью от центра по спирали СБН за заднюю полупетлю по схеме А (добавляйте по 6 СБН в каждом ряду). Способ вязки за заднюю полупетлю позволяет в дальнейшем сделать фактурную обвязку соединительными петлями, связанными на оставшихся свободными передних полупетлях. Связав круг до диаметра 26 см, провяжите 3 см ровно, затем вяжите с убавками до диаметра 16 см.
Свяжите резинку высотой 2 см, чередуя рельефный лицевой и рельефный изнаночный столбики (рис. б). Затем светло-бежевой нитью крючком № 3,75 провяжите соединительные петли по передним полупетлям СБН, начиная от центра. Берет готов.

Свяжите элементы для декорирования берета. Из светлой пряжи свяжите по фото 1 -5 шнур с узелками «клоунз». Основу для розы необходимого размера свяжите по схеме Б. Сделайте скользящую петлю (рис. в) и на ней вяжите С1Н за заднюю полупетлю по схеме. В каждом ряду прибавляйте по 12 С1Н. Закончите вязание 2 ПС и 2 СБН, чтобы край был гладкий. Не обрывайте нить, а перейдите на вязание по оставшимся свободными передним полупетлям С1Н, С2Н и С3Н. Вяжите по два-три столбика в каждую петлю. Затем декорируйте край «рубчиком»: соединительную петлю чередуйте с ВП. Пришейте розочку и веточки к берету.

Берет, шарф-воротник и варежки крючком

ШАРФ-ВОРОТНИК

Обратите внимание на конструкцию шарфа. Внутренняя часть - это стойка, связана плотной полосой, она будет согревать шею. Ажурная часть лежит по плечам, как воротник, благодаря вязанию четных рядов разновеликими столбиками, Далее - полоса обвязки и декор.

Предварительно сделайте выкройку по размерам рис. г. Начинайте вязание крючком № 3,25 пряжей темно-бежевого цвета по схеме В. Во время вязания прикладывайте воротник к выкройке следите за размерами ажурной части. Периодически убавляйте столбики по краю полотна, сводя их на нет в точку Д. Светлой нитью свяжите обвязку (ВГ) в соответствии с частью АБ схемы В, делая прибавки чтобы не стягивало край. Последним лицевым рядом обвяжите воротник по периметру. Наружную и внутреннюю части воротника декорируйте узелками «клоунз», чередуя их с СБН, а торцевую часть - «рачьим шагом». Свяжите розу и веточку, пришейте их к застежке для броши или булавочке. Используйте брошь для закрепления воротника.

Берет, шарф-воротник и варежки крючком


ВАРЕЖКИ

Вяжите варежки по размерам рис. д снизу вверх по кругу. Используйте крючок N° 4 и вязку полустолбиками за переднюю полупетлю. Провязав в высоту 5 см, равномерно сделайте прибавки, чтобы ширина полотна увеличилась на 2 см. Далее вяжите ровно до высоты 14 см. Настало время отделить большой палец. Для этого посчитайте количество СБН в 4 см и свяжите такое число ВП, пропустите расчетное число СБН и вяжите дальше. Дойдя до отверстия, провяжите над ВП пропущенное число СБН. Вяжите ровно до конца мизинца. Потом делайте убавки по 4 СБН в каждом ряду, пока не останется две петли. Затяните их. Обвяжите низ варежки рядом СБН и узелками «клоунз», чередуя их с СБН. Крючком № 3,5 вяжите большой палец по кругу до ногтя большого пальца. Вязка та же: полустолбиками за переднюю полупетлю. Достигнув ногтя, вяжите с четырьмя убавками в каждом ряду. Последние петли затяните. Декорируйте варежки розами и шнуром.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 15)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер