Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Кофты, жакеты » Жакет с вафельным узором

Жакет с вафельным узором

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Кофты, жакеты Просмотров: 6017

Серый вязаный жакет с рельефным вафельным узором и отложным воротником – универсален, подойдет как для прогулок по городским улочкам , так и для работы в офисе.

Размер: 38/40

Вам потребуется: 500 г светло-серой меланжевой (цв. 12) пряжи Lana Grossa PERNOI (50% мериносовой шерсти, 50% акрила, 90 м/50 г); прямые спицы № 8; круговые спицы № 7 и № 8.

Жакет с вафельным узором


Резинка: попеременно 2 лиц., 2 изн.
Платочная вязка: лиц. и изн. р. - лиц. п.
Вафельный узор: вязать по схеме. На схеме приведены только лиц. р., в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять с 1-го по 8-й р.

Плотность вязания. Вафельный узор, спицы № 8: 16 п. и 16 р. = 10 х 10 см; платочная вязка, спицы № 8:11 п. и 22 p. = 10 x 10 см.

Внимание! Перед и спинку вязать единым полотном через плечи.

Жакет с вафельным узором


Описание вязания жакета: для левой полочки на спицы № 8 набрать 35 п. и вязать резинкой. Начинать с правого края (= лиц. р.) после кром. с 1 лиц., затем выполнять резинку, заканчивать кром. Через 10 см резинки вязать вафельным узором. Для этого в 1-м р. убавить 1 п. = 34 п. и повторить между кром. 4 раза раппорт. Через 52 см от наборного края закрыть с левого края для выреза горловины 1 х 3 п., затем в каждом 2-м р. 3 х 1 п. Через 62 см от наборного края оставшиеся 28 п. плеча отложить.

Связать симметрично правую полочку. Затем заново набрать для спинки между 28 отложенными петлями плеч 26 п. = 82 п. и вязать между кром. вафельным узором, для чего 10 раз повторить раппорт. Через 52 см от начала спинки вязать все петли резинкой. Для этого начинать перед кром. 1 лиц. Через 10 см от начала резинки петли закрыть.

Рукава вязать сверху вниз, привязывая их к полочкам и спинке. С обеих сторон от линии плечевого шва набрать на спицы № 8 на 17 см по 19 п. = 38 п. и вязать платочной вязкой. Для скосов закрыть с обеих сторон в каждом 14-м p. 6 х 1 п. = 26 п. Через 38 см от начала рукава прибавить с обеих сторон для слегка расклёшенной формы 1 п., затем в каждом 4-м р. 4 х 1 п. = 36 п. Через 52 см от начала рукава петли закрыть.

Сборка. Выполнить боковые швы и швы рукавов. На спицы № 8 набрать для передних планок 64 п. и вязать между кром. резинкой. На высоте планки 8 см все петли закрыть.
Для воротника на спицы № 7 набрать по вырезу горловины 46 п. и вязать следующим образом: кром., * 2 изн., 1 лиц., повторять от *, 2 изн., кром. Через 2 р. вывязать из поперечной нити в каждой 2-й дорожке из лиц. п. 1 лиц. скрещ., ещё через 2 р. 1 лиц. скрещ. в пропущенных дорожках из лиц. п. = попеременно 2 изн., 2 лиц. Далее вязать спицами № 8. На высоте воротника 15 см петли свободно закрыть.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 2)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер