Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Кофточки, топы, маечки » Короткий жакет крючком

Короткий жакет крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Кофточки, топы, маечки Просмотров: 6831

Короткий ажурный жакет, связанный крючком, вам понадобится в теплые летние дни. Жакет связан простым решетчатым узором столбиками с накидом и веерами из пышных столбиков, а пряжа с добавлением шелка добавит вещи блеска.

Размеры: 34/36 и 38/40
Материалы: пряжа (88% шелк, 12% полиамид, 185 м/50 г) - 300 г серебристо-серого цвета № 7; крючки Prym № 3.5, 4 и 6; 6 серебристых перламутровых пуговиц цвета, диаметром 18 мм.

Короткий жакет крючком

 

Основной узор, общие указания: вязать по схемам для крючка. Числа по бокам обозначают лиц. и изн. р. На схемах А и D помечен 1 раппорт на 8 п. между стрелками а и Ь. При вязании решетчатого узора, начиная со 2-го р. вязать ст.с/н. под в.п. пред. р. Точно также выполнять пышный столбик под в.п. пред. р.
Схема А: в 11-м р. с правого края убавляется 1 п. и прибавляется снова в 15-м р. После 18-го р. по схеме А повторять узор, начиная с 5-го р., таким образом узорная ракушка смещается.

Короткий жакет крючком

 

Прибавки и убавки:На схеме В (С) показаны спинка и полочки от 11-го р. с убавками для пройм, горловины полочек и спинки. Двойные стрелки указывают на середину спинки либо боковые линии. На схеме D показан рукав с боковыми прибавками для оката, 1 раппорт на 3 п. помечен между стрелками а и b. Боковые прибавки для размера 38/40 начиная с 31-го р. обозначены серым цветом. Окат показан в полную ширину.

Короткий жакет крючком

 

Плотность вязания: 3 раппорта на 8 п. крючком № 4 - 11 см в ширину, 4 р. решетчатого узора = 4 см, 3 р. узора с ракушками = 4,5 см.

Описание вязания жакета крючком:

Спинка и полочки: вязать до пройм одним полотном крючком № 4. Набрать 166 (182) в.п. + 3 в.п. края и вязать основным узором по схеме А. В 1-м р. выполнить 1-й ст.с н. в 5-ю в.п. от крючка. В 5-м р. распределить 1-й узор с ракушками: вязать до стрелки а, выполнить 19 (21)х раппорт от стрелки а до b, завершить р. п. после стрелки b.
В 11-м р. убавить с правого края 1 п. и прибавить ее снова в 15-м р. После 15-го р. = 18 см в высоту, разделить работу на детали и продолжать вязать их по отдельности. Пометить боковые линии между 5-й и 6-й (посередине 6-й) ракушки от края, см. двойную стрелку на схеме В (С).

Левая полочка: начиная со след. 16-го р. продолжить вязать на 42 (44) п. от края и у нового внутреннего края выполнить пройму по схеме В (С). Через 32,5 см = 27 р. от проймы выполнить с внешнего края вырез горловины по схеме В (С). После 31-го р. = 37 см в высоту завершить вязание 14 (16) п. плеча.

Правая полочка: вязать с другой стороны по схеме В (С). Начать с 3-й п. от боковой метки, выполнив соед. ст. В 28-м р. начать выполнение горловины, р. заканчивается у стрелки а. Затем снова привязать нить у стрелки b и вязать ряды 29-30.

Спинка: вязать между правой и левой полочками. Начать у левой полочки с 3-й п. от боковой метки и завершить у правой полочки в п. (в 3-й п.) перед боковой меткой. Выполнить с обеих сторон проймы по схеме В (С). После 30-го р. = 36 см в высоту, выполнить вырез горловины. Для этого добавить ряд а с правого края и начать ряд d у стрелки. По краям останутся по 14 (16) п. плеча.
Рукава: вязать крючком № 4. Набрать 51 в.п. + 3 в.п. края и вязать основным узором по схеме D. В 1-м р. выполнить 1-й ст.с н. в 5-ю в.п. от крючка. В 6-м р. = изн. р., распределить 1-й узор с ракушками: вязать до стрелки b, выполнить 3 х раппорт от стрелки b до а, завершить р. п. после стрелки а. Для скосов прибавить 10 (12)х по 1 по схеме D.
Для размера 34/36 выполнить последнюю прибавку в 29-м р., затем вязать на 71 п. прямо. Для размера 38/40 выполнить еще 2 прибавки в 31-м и 33-м р., как помечено серым цветом = 75 п. Через 45,5 см = 38 р от начала выполнить окат по схеме D. Для размера 38/40 в начале 39-го р. вязать 1 в.п. и 4 соед. ст. Завершить 52-м р. = на высоте 62 см.

Сборка: Выполнить плечевые швы. Планки: обвязать вырез горловины, края полочек и нижний край ст.б.н. по схеме Е крючком № 3,5. Начать у нижнего края левой полочки, см стрелку а на схеме Е, вязать между ст.с н. 1-го р. по 2 ст.б.н. под в.п. По краю полочки выполнять у решетчатого узора по 2 ст.б.н. под ст.с/н. края и выполнять в.п., над узором с ракушками выполнять над 3 р. по 8 ст.б.н. и над краем горловины в каждые 2 р. по 5 ст.б.н. В углу выполнить 1 в.п. и вязать далее по краю горловины. Обвязать край левой полочки, как описано выше + 1 ст.б.н. у нижнего края = 62 ст.б.н. Повернуть полотно и выполнить 1 р. ст.б.н. по краям полочек и вырезу горловины до след, нижнего угла. Повернуть полотно и выполнить 1 р. ст.б.н., как до этого, выполнить на краю правой полочки 6 отверстий для пуговиц. Для 1-го отверстия выполнить после 5ст.б.н. *2 в.п., пропустить 2 ст.б.н. пред. р., выполнить 8 ст.б.н., от * повторить, в конце вязать 5 ст.б.н. Далее вязать только по краю левой полочки 2 р. ст.б.н. Нить не обрезать. Вязать по краю правой полочки 2 р. ст.б.н. Начать у нижнего края, см. стрелку b на схеме Е, и вязать под в.п. отверстий для пуговиц по 2 ст.б.н. 5 р. = 2 см планки. Затем вязать по кругу пико по схеме Е, начиная с нижнего края, см. стрелку с.

Выполнить швы рукавов. Нижние края рукавов обвязать точно также пико, при этом вязать ст.б.н. под ст.с н. 1-го р. Вшить рукава. Пришить пуговицы.
Вдевание шнура: выполнить крючком № 6 и нитью в 4 сложения цепочку из в.п. длиной 150 см, оставить концы по 10 см. Украсить их кистями. Для этого сложить двойную нить длиной 15 см пополам и привязать к концу цепочки из в.п. Связать узлом концы нитей. Обвязать концы цепочки из в.п., как головку кисти, множество раз двойной нитью, зафиксировать, концы нити расположить в одном направлении с нитями кисти. Укоротить кисть до длины 5 см. Вдеть шнур в 3-й р. нижнего края. Начать после 2 ст.с н. полочки и вдевать шнур под 2 ст.с н., затем попеременно пропускать 2 ст.с н. и вдевать шнур под 2 ст.с н.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 0)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер