Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Узоры вязания » Ажурные узоры спицами

Ажурные узоры спицами

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Узоры вязания Просмотров: 46331

Ажурные узоры получаются при вязании спицами отверстий на полотне с помощью накидов и провязанных вместе петель. При вязании ажурного узора спицами главное правильно по схеме выполнять очередность накидов и убавленных петель, а также не сбиться в подсчете рядом, тогда дырочки на полотне образуют полупрозрачный ажурный рисунок.

Для вязания ажурных узоров необходимо часто выполнять накид– на схеме этот элемент обозначается как кружок или знаком «U». Для выполнения накида просто накиньте рабочую нить в направлении от себя. В следующем (изнаночном) ряду накиды провязываются изнаночными петлями, а при вязании по кругу – лицевыми.

Ажурные узоры спицами

 

Делая накиды в узоре, вы не только создаете дырочки, но и прибавляете петли в ряду, чтобы полотно не расширялось, необходимо провязать столько петель вместе, сколько было сделано накидов.

Если нужно связать три петли вместе с наклоном влево  1.  сначала снимите 1 петлю, как при лицевом вязании, 2 следующие петли провязать вместе лицевой. 2. Затем снятую петлю протяните  через провязанные. В изнаночном ряду петлю провязать изнаночной. При таком приеме убавляется две петли.

Ажурные узоры спицами

 

Одна петля убавляется при вязании двух петель вместе с наклоном влево. 3. Сначала снимите  1 петлю, как при лицевом вязании, следующую петлю провяжите лицевой и протяните через нее снятую петлю. В изнаночном ряду все петли и накиды провяжите изнаночными.

 

Ажурный узор готика:

Ажурные узоры спицами

 

Схема вязания ажурного узора готика:

 

 

Ажурный узор решетка:

Ажурные узоры спицами

 

Схема вязания ажурного узора решетка:

 

 

Ажурный узор танец эльфов:

 

Число петель кратно 13 + 2 кром. Вязать по схеме. На ней приведены лиц. ряды. В изн. рядах все петли и накиды вязать изн., если нет других указаний. Раппорт между кромочными и 1—14-й р. постоянно повторять.

Схема вязания ажурного узора танец эльфов:

 

Ажурный узор корона принцессы:

Ажурные узоры спицами

 

Число петель кратно 8 + 1+2 кром. Вязать по схеме. На ней приведены лиц. ряды. Начать с 1 кром. и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кром. В изн. рядах все петли и накиды вязать изн. 1—8-й р. постоянно повторять.

Схема вязания ажурного узора корона принцессы:

 

Ажурный узор сеть сирены:

 

В начале узора число петель кратно 14+1 + 2 кром. Вязать по схеме. На ней приведены лиц. и изн. ряды. Начать с 1 кром. и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кром. 1—18-й р. выполнить 1 раз, затем 7—18-й р. постоянно повторять.

Схема вязания узора сеть сирены:

Ажурные узоры спицами

 

Ажурный узор нимфы:

Ажурные узоры спицами

 

 

Число петель кратно 14 + 2 кром. Вязать по схеме. На ней приведены лиц. и изн. ряды. Раппорт между кромочными и 1-12-й р. постоянно повторять.

Схема вязания узора нимфы:

 

Ажурный узор сказочный лес:

Ажурные узоры спицами

 

Число петель кратно 18 + 11 + 2 кром. Вязать по схеме. На ней приведены лиц. ряды. В изн. рядах все петли и накиды вязать изн. Начать с 1 кром. и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кром. Следить за тем, чтобы внутри 1 раппорта число накидов и провязанных вместе петель совпадало. 1-12-й р. постоянно повторять.

Схема вязания узора сказочный лес:

Ажурные узоры спицами

 

Ажурный узор фея:

Ажурные узоры спицами

 

Число петель кратно 6+1 + 2 кром. Вязать по схеме. На ней приведены лиц. ряды. В изн. рядах все петли вязать по рисунку, накиды - изнаночными. Начать с 1 кром. и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кром. 1—8-й р. постоянно повторять.

Схема вязания узора фея:

 

 

Ажурный узор листочки:

Ажурные узоры спицами

 

В начале узора число петель кратно 22+17 + 2 кром. Вязать по схеме. На ней приведены лиц. ряды. В изн. рядах все петли вязать по рисунку, лиц. скрещенные и накиды вязать изн. Начать с 1 кром. и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кром. 1-20-й р. постоянно повторять.

Внимание: число петель в раппорте изменяется от ряда к ряду.

Схема вязания узора листочки:

Ажурные узоры спицами

 

Ажурный узор вьюнок:

Ажурные узоры спицами

 

Число петель кратно 15 + 1+2 кром. Вязать по схеме. На ней приведены лиц. ряды. В изн. рядах все петли вязать по рисунку, накиды - изнаночными. Начать с 1 кром., раппорт постоянно повторять, закончить 1 кром. 1—10-й р. постоянно повторять.

Схема вязания узора вьюнок:

 

Ажурный узор колоски:

Ажурные узоры спицами

 

Число петель кратно 17 + 2 кром. Вязать по схеме. На ней приведены лиц. ряды. В изн. рядах все петли вязать по рисунку, накиды - изнаночными. Начать с 1 кром., раппорт постоянно повторять, закончить 1 кром. 1-20-й р. постоянно повторять.

Схема вязания узора колоски:

 

Ажурные узоры спицами

 

Ажурный узор джунгли:

Ажурные узоры спицами

 

Число петель кратно 13 + 2 кром. Вязать по схеме. На ней приведены лиц. и изн. ряды. Раппорт между кромочными и 1-20-й р. постоянно повторять.

Схема вязания узора джунгли:

 

Ажурный узор азалия:

Ажурные узоры спицами

 

Число петель кратно 34+1 + 2 кром. Вязать по схеме. На ней приведены лиц. ряды. В изн. рядах все петли и накиды вязать изнаночными; если встречаются 2 накида подряд, 1-й накид вязать изн., а 2-й накид - лиц.
Начать с 1 кром., раппорт постоянно повторять, закончить 1 кром. В 11-м р. только в начале ряда вместо 3 п. провязать 2 п. вместе лиц. с наклоном влево (серая клеточка на схеме). 1-28-й р. постоянно повторять.

Схема вязания узора азалия:

Ажурные узоры спицами

 

Ажурный узор тюльпаны:

Ажурные узоры спицами

 

Число петель кратно 9 + 2 кром. Вязать по схеме. На ней приведены лиц. ряды. В изн. рядах все петли и накиды вязать изнаночными. Раппорт между кромочными и 1-26-й р. постоянно повторять.

Схема вязания узора тюльпаны:

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 10)
Ключевые теги: Узор вязания спицами

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер