Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Береты, шапки, шарфы » Вязание кепи и перчаток

Вязание кепи и перчаток

Кепи с эффектным рельефным узором вяжется крючком, а модные длинные перчатки связаны спицами с узором кос. Теплые вязаные шапки, шарфы и перчатки  будут основой осеннего наряда.

Вам потребуется: для кепи и перчаток по 150 г меланжевой пряжи в синих тонах Look (25% хлопка, 49% шерсти, 6% полиакрила, 11% шерсти альпака 6% вискозы, 3% льна, 115 м/50 г); крючок № 8 и № 5, прямые спицы № 4 вспомогательная спица.

Вязание кепи и перчаток

 

Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Узор, крючок № 8: 1 -й круг. р.: 15 ст. с/н в нитяное кольцо, нитяное кольцо стянуть;

2-й круг. р.: в каждый ст. с/н предыдущего ряда связать 2 ст. с/н;

3-й круг. р: попеременно 1 ст. с/н в переднюю полулетлю, 2 ст. с/н в заднюю полупетлю (= 10 раппортов) = рельефный узор;

4-й круг. р.: вязать рельефным узором, только в петли, связанные в заднюю полупетлю выполнять по 2 ст. с/н;

5-й круг. р.: вязать без прибавлений: попеременно 1 ст. с/н в переднюю попупетлю, 4 ст. с/н в заднюю полупетпю;

6-й круг. р.: в каждый 1-й и 4-й ст. с/н. связанный в заднюю полупетлю, выполнять 2 ст. с/н;

7-й - 10-й круг. р. вязать без прибавлений; попеременно 1 ст. с/н в переднюю попупетлю 6 ст. с/н в заднюю полупетлю; 11 и круг р.: вязать, как 7-и круг, р., только первые и последние 2 связанные в заднюю полупетлю ст. с/н раппорта провязать вместе;

12-й круг. р. как 11-й круг р. только каждый 2-й и 3-й провязанный в заднюю полупетлю ст. с/н раппорта провязать вместе:

13-й круг. р.: крючком 5 связать 1 круг. р. ст. б/н. Каждый круг. р. начинать с 2 возд. п. вместе 1-го ст. с/н и заканчивать 1 соед. ст в верхнюю возд. п. подъёма.

Узор с косами (ширина 56 п.): вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р.; в изн. р. все петли вязать по рисунку. Повторять с 1-го по 16-й р.
Плотность вязания, лиц. гладь: 20 п. и 27 р. = 10 х 10 см; узор, связанный крючком после 5-го круг. р. диаметр равен 16(18) см.

Вязание крючком кепи:

Кепи вяжется нитью в два сложения.
Описание работы: сложить нитяное кольцо, как описано выше, и выполнять узор. После 5-го круг. р. будет достигнут диаметр 16 см. После 13-го круг р. связать для козырька в нижнем р. кепи в 18 п. начального круг. р. по 2 ст. б/н = 36 ст. б/н. Связать 7 р. ст. б/н, при этом в каждом р. убавлять с обеих сторон по 1 п. (= 2 п. провязать вместе).

Вязание спицами перчаток:

Набрать 56 п. и вязать 4 р. резинкой; далее вязать узором с косами по схеме. Через 26 и 30 см от наборного края отметить с обеих сторон по 1 п. Через 34,5 см от наборного края разделить петли для каждого пальца по выкройке и схеме. На петлях указательного и безымянного пальцев связать 16 р. лиц. гладью, на петлях среднего пальца -18 р. лиц. гладью. В следующем ряду каждого пальца: 1 протяжка, 3 лиц., 2 п. провязать вместе лиц., в изн. р.: 2 п. провязать вместе изн,. 1 изн. 2 п. провязать вместе изн. скрещ. Через 3 оставшиеся петли протянуть нить и оставить ее свисать. На петлях мизинца связать 12 р. лиц. гладью, затем петли разделить пополам и вязать как для остальных пальцев. Для большого пальца вывязать сбоку между отметками по 9 п. и вязать их лиц. гладью.
В 9-м р. провязать 5-ю и 6-ю п., в 15-м р. - 4-ю и 5-ю п. вместе лиц: 19-й р.: 1 протяжка 3 лиц., 2 п. провязать вместе лиц.; 20-й р.: 2 п. провязать вместе изн., 1 изн., 2 п. провязать вместе изн. Через оставшиеся 3 п. протянуть нить и оставить ее свисать. Перчатку сложить по линии сгиба (см. выкройку) и выполнить швы. Свисающие нити на пальцах задепать (чтобы швы не были толстыми, вводить иглу только в половину кром. петли).

 

Вязание кепи и перчаток

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 4)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер