Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Шапки, шарфы, береты » Шапка в этническом стиле

Шапка в этническом стиле

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Шапки, шарфы, береты Просмотров: 8745

Шапка связана спицами в этническом стиле, ее украшает орнамент, выполненный из пряжи натуральных цветов, утепляют ее связанные наушники с пышными кистями на концах.

Размер; на обхват головы 53-57 см
Вам потребуется; пряжа (80% шерсти альпака, 14% овечьей шерсти, 6% полиамида; 80 м/50 г) - 100 г белой и по 50 г коричневой, темно-серой; круговые спицы № 5.5 или чулочные спицы 5.5.

Шапка в этническом стиле

 

Набор скрещенными петлями.

Лицевая гладь; лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли (при вязании рядами в прямом и обратном направлениях); во всех рядах - только лицевые петли (при вязании по кругу).

Жаккардовый узор А: вязать по схеме А лицевой гладью по кругу. На схеме приведены все ряды. Все ряды считывать справа налево. 1 клеточка схемы = 1 п. х 1 р. Распределение цветов - см. Условные обозначения. Чтобы при смене цвета в вязаном полотне не образовывались отверстия, нити перекрещивать на изнаночной стороне работы. В ширину повторять 12 п раппорта между стрелками. В высоту с 1 го по 34-й р. выполнить 1 раз.

Жаккардовый узор В: вязать по схеме В лицевой гладью рядами в прямом и обратном направлениях. На схеме приведены лицевые и изнаночные ряды: лицевые ряды считывать справа налево, изнаночные ряды - слева направо. 1 клеточка схемы = 1 п. х 1 р Распределение цветов - см. Условные обозначения. Чтобы при смене цвета в вязаном полотне не образовывались отверстия, нити перекрещивать на изнаночной стороне работы. В ширину вязать на 13 п. В высоту с 1-го по 21-й р. выполнить 1 раз, 2 п. провязать вместе с наклоном влево: 1 п. снять, как лицевую, следующую петлю провязать лицевой, затем снятую петлю протянуть через провязанную.

Шапка в этническом стиле

 

Плотность вязания: 13 п. х 18 р. = 10 х 10 см. связано лицевой гладью спицами № 5.5.

Описание вязания шапки спицами: набрать белой нитью скрещенными 72 п. и ряд замкнуть в кольцо. Начало ряда отметить. Вязать по кругу лицевой гладью жаккардовым узором А, при этом раппорт в каждом ряду выполнять по 6 раз. Через 34 р. для формирования верхней части шапочки начать убавлять петли:
1 -й ряд: каждую 5- ю и 6-ю п. провязать вместе лицевой = 60 п.

2-й  ряд: каждую 4-ю и 5-ю п. провязать вместе лицевой = 48 п.

3-й  ряд: каждую 3-ю и 4-ю п. провязать вместе лицевой = 36 п.

4-й  ряд: каждую 2-ю и 3-ю л. провязать вместе лицевой = 24 п.

5-й  ряд: петли провязать попарно вместе лицевыми = 12 п.

Нить отрезать и оставшиеся 12 п. стянуть на нити, конец нити закрепить.

Наушники: с обеих сторон от метки (= начало ряда) отметить по 16 п. Начав на расстоянии 6 п. перед меткой, набрать с внутренней стороны для одного наушника 13 п. и вязать рядами 8 прямом и обратном направлениях: на первых и последних 2 п. - платочной вязкой, на средних - лицевой гладью жаккардовым узором по схеме В. Через 21 р. наушник закончен. Второй наушник вязать так же.
Сборка: изделие растянуть по размеру, увлажнить и оставить до высыхания. Изготовить 3 кисти: для каждой взять 20 белых нитей длиной по 20 см. сложить пополам и ниже сгиба перевязать дополнительной нитью. К концам наушников и к верхней части шапочки прикрепить по кисти. Концы нитей закрепить на участках того же цвета.

Шапка в этническом стиле

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 2)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер