Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Шали, палантины, шарфы » Ажурная шаль с кружевной каймой

Ажурная шаль с кружевной каймой

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Шали, палантины, шарфы Просмотров: 24013

Ажурная шаль связанная крючком в форме треугольного платка с эффектной каймой будет отличным модным аксессуаром. Треугольную шаль можно носить как платок-бактус, красивый узор и кайма выглядят еще интереснее.

Вам потребуется: 300 г серой пряжи (100% шерсти, 180 м/50 г), крючок № 2,5.

Ажурная шаль с кружевной каймой

 

Описание вязания треугольной шали крючком:

1-й  р.: связать цепочку из 12 возд. п. Затем связать 1 ст. с/2н в начальную возд. п. и повернуть работу.

2-й  р.: связать 11 возд. п. (4 возд. п. подъёма и 7 возд. п. для мотива), 1 ст. б/н в арку из возд. п. предыдущего р. Закончить 7 возд. п. и 1 ст. с/2н, выполненным в 4-ю возд. п. начала предыдущего р.

3-й  р.: связать 11 возд. п., 1 ст. б/н в следующую арку, 7 возд. п., 1 ст. б/н в следующую арку. Затем закончить 7 возд. п. и 1 ст. с/2н в 4-ю возд. п. подъёма предыдущего р.

4-й  р.: связать 11 возд. п., 1 ст. б/н в следующую арку, 2 возд. п., 5 х [1 ст. с/2н и 1 возд. п. в арку]. После этого вязать 1 возд. п. и 1 ст. б/н в следующую арку, 7 возд. п. и 1 ст. с/2н в 4-ю возд. п. подъёма предыдущего р.

5-й  р.: связать 11 возд. п., 1 ст. б/н в следующую арку, 2 возд. п., 6 х [1 ст. с/2н и 2 возд. п. в следующую возд. п. основания]. После этого вязать 1 ст. б/н в следующую арку, 7 возд. п. и 1 ст. с/2н в 4-ю возд. п. подъёма предыдущего р. Продолжать работу в соответствии со схемой до тех пор, пока с каждой стороны треугольника не будут располагаться по 12 мотивов с веерами (73 р., считая от начала работы), либо на желаемую длину.
В конце работы нить не обрезать и вязать кружевную кайму.

Ажурная шаль с кружевной каймой

 

Кружевная кайма вяжется по всему периметру треугольной шали.

1-й круг.р. начать работу с 1 возд. п. и 1 ст. б/н в одну точку основания (вершина треугольника). Далее вязать *2 возд. п., 1 ст. с/н в ту же точку основания, что и ст. б/н, 4 х (11 возд. п., 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. от крючка. Затем 1 ст. б/н, 1 полуст. с/н, 5 ст. с/н, 1 полуст. с/н и 1 ст. б/н в 9 оставшихся возд. п. и 1 соед. ст. в 1-й ст. с/н вязания]. Комбинация в квадратных скобках образует вытянутый лепесток. Продолжить работу, выполнив 1 ст. с/н в тот же ст. с/2н, что и 1-й ст. с/н. 2 возд. п., 1 ст. с/н в одну точку основания. Связать 3 х [4 ст. б/н в следующий ряд основания] = (всего 12 ст. б/н в 3 р. основания) и 1 ст. б/н в
следующий ряд основания*. Повторять от * до * до вплоть до следующей вершины треугольника. Там связать тот же раппорт фантазийного узора, повторив 6 раз вместо 4 раз петли, указанные в квадратных скобках. Продолжать вязать по другому краю платка таким же образом вплоть до последнего ряда треугольника.

2-й круг, р.: связать 4 возд. п., 6 полуст. б/н в 5 ст. с/н и 1 полуст. с/н лепестка основания, 4 возд. п. и 1 ст. б/н в вершину того же лепестка. Продолжить работу, выполнив *2 х [10 возд. п. и 1 ст. б/н в вершину следующего лепестка основания].
Затем связать 10 возд. п. и 1 ст. б/н, закрывая, тем самым замыкая контур) последний лепесток того же мотива и 1 ст. б/н, соединяющий полученный контур с первым лепестком следующего мотива основания (см. схему)*. Повторять от * до * до конца ряда. На вершине треугольника в мотиве необходимо выполнить на два лепестка больше.

3-й круг, р.: связать 8 возд. п., 3 х (3 возд. п. и 1 соед. ст. в 3-ю п. от крючка] = (3 пико), 7 возд. п. и 1 ст. б/н в следующую арку основания. Продолжать следующим образом: *7 возд. п., 3 х [3 возд. п. и 1 соед. ст. в 3-ю п. от крючка] = (3 пико), 7 возд. п. и 1 ст. б/н в следующую арку*. Повторять от * до * до конца ряда. Связать последний 1 ст. б/н в последний 1 ст. б/н предыдущего р. Работу закончить.

Ажурная шаль с кружевной каймой

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 5)
Ключевые теги: Вязаные шали

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер