Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Платья, юбки, туники » Мотив "мельница" крючком

Мотив "мельница" крючком

 Мотив крючком мельница уникален тем, что при соединении связанных мотивов в полотно они образуют единый узор спирально закручивающихся лопастей, рисунок одного мотива переходит в узор соседних мотивов, а в целом рисунок мотивов «мельница» завораживает. Мотив крючком «мельница» с ажурными дорожками часто используют для вязания летних нарядных платьев, сарафанов, кофточек и скатертей.

Мотив "мельница" крючком

 

 

По сути, вязаный мотив «мельница» имеет шестиугольную форму. Соединяются связанные шестиугольники в единое полотно по сторонам, так как углы мотива явно не выражены, завершаются ажурными арочками из воздушных петель.

Мотив "мельница" крючком

 

Схема вязания мотива «мельница»:

Мотив "мельница" крючком

 

Для начала вязания наберите цепочку из 9 возд.п. и замкните её в кольцо соединительным столбиком.

Для первого ряда сделайте 3 возд.п. подъема далее из кольца вяжите 17 ст.с/н, завершите ряд соед.ст. в последнюю петлю подъема.

2-й ряд начните с 3-х возд.п. подъема, в этом ряду вывязывайте арочки из цепочек воздушных петель, делайте ст.с/н, затем повторите 5 раз: 4 возд.п., 2 ст.с/н, завершите ряд, сделав 4 возд.п. и соед. ст. в последнюю петлю подъема. 

В следующих рядах вязания мотива расширяется и сдвигается узор лопастей, которые выполнены ст.с/н. Вначале провяжите по ряду соед.ст., затем наберите 3 возд.п. подъема, выполните 1 ст.с/н и 2 ст. с/н из начала арочки, 5 возд.п., повторяйте 3 ст.с/н, 5 возд.п., закончите ряд соед. ст. в 3-ю петлю подъема.

Начало вязания нового ряда также сдвигайте на 1 петлю, выполнив соед.ст. по ряду. В этом ряду мотив расширяется за счет увеличения количества ст. с/н по лопастям.

Вяжите мотив по схеме мельница до нужного размера, который можно изменять увеличивая или уменьшая количество рядов, за счет этого можно расширять полотно, например к низу юбки платья или сарафана.

Соединить шестиугольные мотивы можно в последнем ряду в процессе вязания столбиков – по сторонам. Для этого перед вязанием столбика введите крючок в вершину столбика второго мотива, затем делайте накид на крючок и провязывайте ст. с/н как обычно. Можно сшить связанные мотивы штопальной иглой, выполнив матрасный шов по изнанке.

Мотив "мельница" крючком

 

Мотив "мельница" крючком

 

Мотив "мельница" крючком

 

Этот роскошный сарафан и болеро выполнены из мотивов «мельница», расширение платья в низу выполняется за счет увеличения количества рядов у мотивов.

 

Для вязания сарафана вам потребуется: 550 г пряжи (100 % хлопок, 530 н х 100 г) ярко-розового цвета, крючок № 1.5 – 2.
Модель выполнена из отдельных мотивов, связанных по кругу по спирали. Расположение мотивов смотрите на выкройке, где цифрами обозначено количество рядов, связанных С1Н. Перед началом работы выполните контрольный образец по схеме вязания мотива, определите плотность вязания и сделайте расчет полотна в соответствии с индивидуальными размерами.

Мотив "мельница" крючком

 

Вяжите шестиугольные мотивы «мельница» и соединяйте между собой их иголкой, формируя полотно нижней части платья (смотрите схему).

 

Чашечки лифа выполните по схеме. Обвяжите их двумя рядами узора по схеме 23 а и привяжите к полотну с помощью арочек из ВП и СБН. Бретели свяжите в 2 нити согласно схеме 23 б. Низ изделия оформите СБН с «пико».

Мотив "мельница" крючком

 

 

Для вязания болеро вам потребуется: 150 г пряжи (100 % хлопок, 530 м х 100 г) ярко - розового цвета, крючок №1,5,- 2.

Мотив "мельница" крючком

 

Модель выполнена из отдельных мотивов, связанных по кругу по спирали. Расположение мотивов смотрите на выкройке, где цифрами обозначено количество рядов, связанных С1Н.

Мотив "мельница" крючком

 

Перед началом работы свяжите контрольный образец по схеме мотива для вязания сарафана, определите плотность вязания и сделайте расчет полотна в соответствии с индивидуальными размерами. Вяжите шестиугольные мотивы «мельница» и соединяйте их между собой иголкой, формируя полотно изделия (смотрите схему 22 а). Для получения плавного контура выреза горловины используйте фрагменты основного мотива.
По периметру изделия выполните обвязку СБН и «пико».

 

Смотрите также другие модели крючком из мотивов «мельница на нашем сайте:

Летнее платье из мотивов.

Мотив "мельница" крючком

 

Кофточка крючком из мотивов.

Мотив "мельница" крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 5)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер