Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Модели для детей » Кофточка и штанишки для малыша спицами

Кофточка и штанишки для малыша спицами

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Модели для детей Просмотров: 10706

Свяжите спицами теплый комплект кофточку и штанишки для малыша 2-3 месяцев из теплой мягкой шерсти. Вязаные детские вещи защитят ребенка от холода, а также удобны в носке. Мамы, которые любят вязать или только учится, на этом сайте найдет красивые детские модели с оригинальными узорами, выкройками и описанием работы.
Вам потребуется: пряжа Cotton Gold (55% хлопок, 45% акрил, 330 м/100 г)-210 г секционно окрашенной в сине-коричневых тонах, спицы № 2,5, 4 пуговицы, 0,5 м эластичной тесьмы.

Кофточка и штанишки для малыша спицами

 

Резинка 1x1: вяжите попеременно 1 лиц.п., 1 изн. п.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды – только лиц. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды = изн. петли.

Рельефный узор: лиц. ряды - 1 лиц. п., 1 изн. п., изн. ряды - лиц. п.

Описание вязания детской кофточки:

Внимание! Спинку и полочки начинайте вязать единым полотном.

Наберите на спицы 150 п. + 2 кром. п. Петли распределите следующим образом: кром. п., 5 п. платочной вязки, 140 п. резинки 1x1, 5 п. платочной вязки, кром. п. Провяжите 10 рядов, далее вяжите следующим образом: кром. п., 5 п. планки платочной вязкой, 140 п. рельефным узором, 5 п. планки платочной вязкой, кром. п. При этом в центре планки левой полочки вывяжите 4 отверстия для пуговиц - в лицевом ряду закройте 2 п., в изн. ряду наберите над ними 2 возд. п. Первое отверстие выполните через 8 рядов от наборного края, последнее - за 6 рядов до конца вязания, расстояние между отверстиями - 5,5 см. Вяжите 54 ряда = 14 см. Далее вязание разделите на спинку и полочки: по 41 п. на каждую полочку и 70 п. на спинку.

Спинка: на средних 70 п. вяжите основным узором еще 46 рядов = 12 см. На высоте 26 см от наборного края петли закройте.

Правая полочка: вяжите от проймы 30 рядов рельефным узором. На высоте 23 см от наборного края для выреза горловины закройте 8 п. Для закругления выреза в каждом 2-м ряду закройте 1 раз х 4 п., 1 раз х 3 п., 3 раза х 2 п., 4 раза х 1 п. На высоте спинки закройте оставшиеся петли.

Левая полочка: вяжите симметрично правой, только с отверстиями для пуговиц на планке.

Рукава: наберите на спицы 52 п. + 2 кром. п. и вяжите 10 рядов резинкой 1x1. Далее вяжите рельефным узором 44 ряда. Для скоса рукава с обеих сторон в каждом 9-м ряду прибавьте по 1 п. На высоте 13 см от наборного края петли закройте.

Сборка:выполните плечевые швы. Для воротника по краю горловины наберите 70 п. + 2 кром. п. и вяжите платочной вязкой 20 рядов. Петли закройте. Выполните швы рукавов, вшейте рукава в проймы, пришейте пуговицы.

 

Описание вязания детских штанишек:

Для одной штанины наберите на спицы 50 п. + 2 кром. п. и вяжите резинкой 1x1 10 рядов, далее вяжите рельефным узором.
Для скосов прибавляйте в каждом 6-м ряду 3 раза х 1 п., в каждом 4-м ряду 4 раза х 1 п., в каждом 3-м ряду 3 раза х 1 п. Через 14 см от наборного края петли отложите (70 п. + 2 кром. п.). Выполните вторую такую деталь. Затем все петли переведите на спицы, набрав для ластовицы между деталями дополнительно 10 п. и с обеих сторон по 5 п., их вяжите резинкой 1x1. В каждом 2-м ряду в начале и в конце ластовицы вяжите по 2 п. вместе, а также в начале и в конце ряда вяжите по 2 п. вместе. Выполните убавление петель 5 раз. На спицах 140 п.+ 2 кром. п. Далее продолжайте вязать основным узором.
На высоте 32 см от наборного края вяжите 5 рядов резинкой 1x1, 6-й ряд вяжите лиц. п. (линия сгиба), 4 ряда резинкой 1x1. Через 33 см от наборного края петли закройте.

Сборка: выполните швы штанишек, сложите резинку пополам и подшейте ее на изнаночной стороне, оставив отверстие. Вставьте эластичную тесьму.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 2)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер