Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Шапки, шарфы, береты » Шапочка и митенки спицами

Шапочка и митенки спицами

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Шапки, шарфы, береты Просмотров: 8957

Красивая вязанная шапочка спицами и митенки – это обязательный осенний комплект. Шапочка связана с узором кос, основная часть выполняется поперек, после соединения бокового шва и набора петель по одной стороне вывязывается макушка шапки.

Вам потребуется: 200 г серой пряжи в 2 сложения Adelia Rachel (90% шерсти, 10 % полиэстера, 400 м/100 г); спицы № 3,5; крючок № 3.

Шапочка и митенки спицами

 

Платочная вязка: лиц. и изн. р. - лиц. п.; в круговых рядах вязать попеременно по 1 круг. р. лиц. и изн. п.

Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п.; в круговых рядах вязать только изн. п.
Узоры по схемам 1 и 2

Шапочка и митенки спицами

 


Жемчужный узор: попеременно 1 лиц., 1 изн., смещая узор после каждого ряда на 1 п.
Плотность вязания. Жемчужный узор, спицы № 3,5: 24 п. и 27 р. = 10x10 см.

Шапочка

Обхват головы 56-58 см
Описание вязания шапочки спицами: набрать 54 п. и вязать 142 р. следующим образом: кром., 12 п. платочной вязкой, 4 п. изн. гладью, 10 п. узором по схеме 1, 14 п. узором по схеме 2, 10 п. узором по схеме 1, 2 п. платочной вязкой, кром.

Закрыть петли. Из кромочных петель шапочки набрать 71 п. и вязать макушку жемчужным узором. Через 14 р. от набора провязать на всех п. по 2 петли вместе в 2 р. подряд. Закрыть петли, выполнить средний шов шапочки. Обвязать крючком отверстие на макушке, сужая петли. Одновременно с этим вязать цепочки из 30 возд. п., закрепляя каждую 31-ю п. в каждую 2-ю п. предыдущего р. (неразрезная бахрома). Связав так 3-4 ряда, стянуть рабочей нитью отверстие и закончить работу.

Описание вязания митенок спицами: набрать 42 п., связать платочной вязкой 4 р. и далее вязать так: 7 п. изн. гладью, 14 п. узором по схеме 2, 10 п. узором по схеме 1, 11 п. изн. гладью.
Через 36 р. от платочной вязки выполнить отверстие для большого пальца. Для этого отметить маркировочными кольцами 5-ю и 8-ю п. и вязать, прибавляя в каждом 2-м р. после и перед МК 4 х 1 п. и провязывая прибавленные петли изн. гладью. Через 8 р. от отверстия закрыть на участке между МК 8 п., а в следующем р. набрать 8 п. Далее вязать, убавляя с обеих сторон на участке между МК в каждом 2-м р. 2 х 1 п.
Через 16 р. от набора п. для большого пальца связать 4 р. платочной вязкой, равномерно убавив в 1-м р. 6 п. Закрыть петли. Вторую митенку связать симметрично.
Выполнить швы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 2)

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер