Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Кофты, жакеты » Пончо связанное по горизонтали

Пончо связанное по горизонтали

РубрикаРубрика: Кофты, жакеты, Шали, палантины, шарфы Просмотров: 15557

Пончо, связанное по горизонтали, выглядит как элегантная накидка или свободный жакет. Пончо имеет удобную застежку на пуговицы и пояс, подчеркивающий фигуру.

Размеры: S/M (L/XL) XXL: ширина по нижнему краю: 198 (238) 278 см; общая длина: 60 (64) 68 см. Длину можно варьировать.

Вам потребуется: пряжа Mini Alpakka (100% шерсти альпака; 150 м/50 г) -17 (19) 21 моток (по 50 г) меланжевой серой; 6 пуговиц: круговые и чулочные спицы № 4 и 5,5; маркеры петель.

Пончо связанное по горизонтали

 

Альтернативная пряжа: Sisu, Mandarin Petit, Mini Duett, Alpakka Silke.

ВНИМАНИЕ! Выбирая альтернативную пряжу, внимательно прочитайте указания на этикетке относительно состава, длины и веса ниток.

Резинка: попеременно 2 лиц., 2 изн.; в изнаночных рядах все петли провязывать по рисунку.

Платочная вязка: в лицевых и изнаночных рядах все петли вязать лицевыми.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Узоры из ромбов А и В:вязать по приведенным схемам А и В.

Пончо связанное по горизонтали

 

Плотность вязания: 16 п. = 10 см, связано платочной вязкой. Образец выполнен на спицах № 5,5.
ВАЖНО: размеры относятся к готовому изделию, включают припуски на свободу движения и соответствуют приведенному образцу плотности вязания. Сверьте свой образец плотности вязания с указанным ниже. Если вы вяжете более плотно или рыхло, замените спицы на полномера-номер больше или, соответственно, меньше.
ВНИМАНИЕ! Модель вяжется двойной нитью как одна деталь по горизонтали от планки застежки одной полочки до планки застежки другой полочки.

Описание вязания пончо:

На круговые спицы № 5.5 набрать двойной нитью 96 (102) 108 п. и вязать 8 р. в прямом и обратном направлениях платочной вязкой (= планка застежки левой полочки). Далее вязать рядами в прямом и обратном направлениях, начав с лиц. ряда, петли и маркеры для разметки распределить следующим образом: 3 п. платочной вязки, петли по схеме А, 22 (27) 32 п. платочной вязки, для разметки скосов трапециевидного силуэта прикрепить 1-й маркер, петли по схеме В, 31 (32) 33 п. платочной вязки, прикрепить 2-й маркер. 10 п. платочной вязки, прикрепить 3-й маркер, 5 п. платочной вязки, прикрепить 4-й маркер, 3 п. платочной вязки. Повернуть работу и вязать 1 р. в обратном направлении.

Затем вязать для скосов укороченными рядами: 1-й и 2-й ряды: вязать до 4-го маркера, повернуть работу, сделать 1 накид и вязать 8 обратном направлении; 3-й и 4-й ряды: вязать до 3-го маркера, повернуть работу, 1 накид и вязать в обратном направлении; 5-й и 6-й ряды: вязать до 2-го маркера, повернуть работу, 1 накид и вязать в обратном направлении; 7-й и 8-й ряды: вязать до 1-го маркера, повернуть работу, 1 накид и вязать в обратном направлении; 9-й и 10-й ряды: вязать на всех петлях, при этом одновременно провязывать каждый накид вместе со следующей петлей, чтобы на готовом изделии не появлялось дырочек, далее вязать в обратном направлении. Повторять раппорт (= с 1 -го по 10-й ряд), при этом через 20(25) 30 см от наборного ряда (измерить по нижнему, более широкому краю) в лицевом ряду выполнить 1 –е отверстие для пояса: после первых 27 (30) 33 п. закрыть 5 п. и набрать их заново в следующем ряду. Через 60 (70) 80 см от 1-го отверстия выполнить 2-е отверстие, расположив его над первым.
Через 38 (48) 58 см от 2-го отверстия выполнить 3-е отверстие; через 60 (70) 80 см от 3-го выполнить 4-е отверстие; через 18 (23) 28 см от 4-го выполнить 5-е отверстие. Затем закончить очередной раппорт (= с 1 -го по 10-й р.), после 10-го р. раппорта вязать на всех петлях 8 р. платочной вязкой (= планка застежки правой полочки), при этом после 1 -го р. планки выполнить 4 отверстия для пуговиц, расположив их с равными интервалами, нижнее - после петель, связанных по схеме В, верхнее - на 8 см ниже выреза горловины.

Для каждого отверстия закрыть 2 п. и набрать их заново в следующем ряду. Все петли свободно закрыть.
Воротник: на круговые спицы № 4 двойной нитью набрать по краю горловины по 1 п. из каждого ряда, вязать 1 р. лицевыми, при этом одновременно начать с изнаночного ряда и убавить или прибавить петли так, чтобы на спицах находилось 78 (86) 94 п. Вязать 11 см резинкой рядами в прямом и обратном направлениях, внешние 4 п. вязать с обеих сторон платочной вязкой, при этом через 1 см и через 9 см от начала воротника выполнить по одному отверстию для пуговиц над предыдущими отверстиями на планке застежки. В завершение закрыть все петли по рисунку.
Пояс: на спицы № 4 набрать двойной нитью 8 п. и вязать платочной вязкой рядами в прямом и обратном направлениях.

Через 100 (120) 140 см от наборного ряда закрыть все петли.

Сборка: пришить пуговицы. Продеть пояс в отверстия (см. фото).

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 0)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер