Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Вязание крючком круга узором "зигзаг"

Вязание крючком круга узором "зигзаг"

Один из самых простых и универсальных узоров для вязания крючком – это узор «зигзаг». Его часто используют для вязания вещей из нескольких цветов, так как он гармонично смешивает яркие краски в волнистом рисунке.

Не менее красиво узор «зигзаг» смотрится при вязании по кругу. Из вязаного круга можно выполнять красивые вещи для дома – коврики, покрывала, подушки.

Вязание крючком круга узором "зигзаг"

 

При вязании узором «зигзаг» по кругу разными цветами выходит завораживающий рисунок звезды с расходящимися от центра лучами.

Круг узором «зигзаг» можно вязать любой величины, в его основу заложены правила вязания кругового мотива, который состоит из 12 раппортов, постепенно расширяющихся от центра к внешнему радиусу. Если вы будете вязать круговой мотив на меньшее количество раппортов, то у вас получится куполообразная вещь. Если заложить от начала большее количество раппортов, то края круга начнут фалдить.

При вязании круговыми рядами выполняются столбики с накидом, при этом каждый ряд начинайте с трех воздушных петель подъема, а заканчивайте соединительным столбиком в последнюю петлю подъема. Если вы хотите связать круг узором «зигзаг» из столбиков без накида или полустолбиков, количество раппортов нужно изменить.

Правило вязания круга столбиками с накидом состоит в том, что в каждом ряду нужно прибавлять 12 столбиков. На схеме вязания круга вы можете увидеть 12 секций круга, разделенных прибавлениями.

Вязание крючком круга узором "зигзаг"

 

Перед тем как начать вязание кругового мотива узором «зигзаг», необходимо связать в центре обычный кружок до третьего ряда.

1 ряд: Сформируйте из нити кольцо. Сделайте из кольца 3 возд.п. и 11 ст.с/н, центральное кольцо стяните. Завершите ряд соед.ст. в 3-ю п. подъема.

Во втором ряду количество столбиков должно увеличиться вдвое. Сделайте 3 возд.п. из начальной точки свяжите 1 ст.с/н, далее из каждой петли вяжите 2 ст.с/н, всего получится 23 ст.с/н  в ряду. Завершите ряд соед.ст. в 3-ю п. подъема.

В третьем ряду число столбиков должно увеличиться на 12. Сделайте 3 возд.п., 1 ст.с/н из начальной точки, далее повторяйте 2 ст.с/н из одной петли, 1 ст.с/н из следующей петли.

Вязание крючком круга узором "зигзаг"

 

С 4-го ряда начинайте формировать вершины узора «зигзаг». Вяжите 3 возд.п. подъема, 3 ст.с/н из одной петли, 2 ст.с/н по ряду. Всего по кругу должно получиться 12 групп 3 ст.с/н связанных из одной петли, из них средняя петля – это вершина каждого раппорта.

В 5-м ряду круга продолжаем формировать раппорты узора «зигзаг»: 3 возд.п., 1 ст.с/н, * из среднего столбика предыдущей группы трех столбиков выполните новые 3 ст.с/н из одной петли, 4 ст.с/н по ряду*, повторяйте от* до* еще 11 раз, но в последнем раппорте выполните 3 ст.с/н, закончите соед.ст. в 3-ю п. подъема и сделайте еще 1 соед.ст. по ряду.

Вязание крючком круга узором "зигзаг"

 

6-й ряд: узор «зигзаг» становится более извилистый, благодаря убавлениям между вершинами. Вначале выполните 3 возд.п., 1 ст.с/н, * из центрального столбика группы 3 ст.с/н вывяжите новые 3 ст.с/н, 2 ст.с/н по ряду, 2 ст.с/н провяжите вместе, 2 ст.с/н*, повторяйте от* до* еще 11 раз. Но в последнем раппорте закончите его 1 ст.с/н, соед.ст в 3-ю петлю подъема и соед.ст. для перехода на следующую петлю ряда.

Вязание крючком круга узором "зигзаг"

 

Вязание крючком круга узором "зигзаг"

 

В 7-м ряду узор «зигзаг» вяжется с полноценными прибавлениями и убавлениями по кругу. После этого ряда уже четко вырисовываются вершины и впадины волнистых линий. Выполните 3 возд.п., 1 ст.с/н, * из одной петли вяжите 5 ст.с/н (3-я средняя петля будет вершиной), 2 ст.с/н по ряду, 3 ст.с/н вместе, 2 ст.с/н*. Повторяйте от* до* еще 11 раз, но в последнем раппорте после убавления на 1 столбик будет меньше. Завершите ряд соед. ст. в 3-ю петлю подъема и соед.ст. по ряду.

С 8-го ряда раппорт вязания узора «зигзаг» по кругу будет меняться только за счет расширения его сторон между вершинами и впадинами. Так как прибавленных столбиков на вершинах 12 раппортов делаем больше – по 5 столбиков + 4 петли из одной петли, а убавленных столбиков во впадинах – 3 столбика вместе минус 2 петли, то стороны будут расширяться в каждом ряду на 1 петлю.

Вязание крючком круга узором "зигзаг"

 

Вязание крючком круга узором "зигзаг"

 

Как только линия узора «зигзаг» станет извилистой в ряду, можно начать менять цвета в вязании. Новый цвет можно вводить каждый ряд или через определенный промежуток.

Вязание крючком круга узором "зигзаг"

 

Вязание крючком круга узором "зигзаг"

 

Если убавлений недостаточно, то вязаный круг начинает фалдить, складки будут увеличиваться с каждым рядом. Если вы хотите связать ровный круг, но по краю пошли волны, провяжите один или несколько рядов с равным количеством прибавлений и убавлений в узоре, делая на вершинах раппортов по 5 ст.с/н из одной петли и между вершинами по 5 ст.с/н вместе. При вязании круговыми рядами, в которых количество прибавлений и убавлений равно, вязание выравнивается, а затем идёт прямо без расширения.

Вязание крючком круга узором "зигзаг"

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 4)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер